9 шагов для правильного подбора седла
  1. ВИДЕО
  2. Док. и учебные фильмы
27 марта 2015 г.

9 шагов для правильного подбора седла

Как правильно подобрать седло для вашей лошади. Что важно знать о его положении на спине лошади.

 

Здравствуйте, меня зовут Йохан Шлейзе и я собираюсь рассказать про подбор седла. Седло надо выбрать так, что бы оно не причиняло вреда лошади, как однажды вывело из строя мою собственную лошадь. Мне будет помогать Тэд. Эта лошадь перенесла на себе некоторые последствия неправильного подбора седла, о чем можно судить по белой шерсти на холке и по продавленной линии (stress line?) вот тут (показывает на плечо лошади) и (?) holding line.

И я хочу Вам показать сегодня, как можно помочь ему и как можно проверить, что то седло, на котором Вы сейчас ездите, подходит коню. Давайте пройдем эти девять шагов.

Шаг первый. Проверка баланса. Я хотел бы начать с проверки баланса. Итак, уберите все лишнее из-под седла – вальтрап, меховушку; положите седло на холку и медленно двигайте вниз по спине. Остановитесь после того, как пройдете лопатку. В конце гривы проведите воображаемую линию вниз. Там как раз находится граница лопатки. И еще раз. Если начать двигать седло от шеи к крупу, ровно за этой точкой седло будет находиться непосредственно за лопаткой. Это будет нашей отправной точкой.

Начнем с баланса. Хорошим показателем для выездкового седла будет то, что задняя лука (?) будет немного выше передней. После чего (1:44 ?) кладем на седло кусочек мела. Необходимо убедиться, что он остановится примерно посередине седла. Если мелок "убежит" вперед, значит, баланс седла на переду, если назад, то сзади. В случае такого дисбаланса лошади будет трудно правильно сбалансироваться под всадником. Хорошо. Мы увидели, как должно выглядеть сбалансированное седло. Давайте посмотрим, что будет, если баланс седла отсутствует. Пусть седло лежит высоко сзади. Вес будет приходиться в основном на плечо. Всадник при этом будет подталкиваться седлом вперед, ему придется выгибаться в пояснице, что приведет к проблемам со спиной, (2:40 ?надо выталкивать себя pop myself), придется поднимать ногу (? and i get to a share seat), что есть очень не комфортная позиция и для всадника и для лошади. Что будет происходить при другом варианте неправильного баланса, когда седло будет лежать чересчур внизу. В таком случае весь вес будет приходиться на последние два плавающие ребра.

Очень много давления будет приходиться на заднюю часть. Лошади будет очень трудно поднять зад (bring it's back up). Всаднику же придется поднимать ногу, он будет отклоняться назад, необходимо будет вернуть тело на позицию над ногой, и он (? 3:11..) Итак. В чем преимущество сбалансированного седла? С точки зрения лошади, вес всадника будет распределен по большой поверхности. Он не будет излишне давить ни на перед, ни на зад. И что не менее важно, это скажется и на всаднике. Смотрите. Когда я стою, я стою над своими ногами и моя спина образует четыре кривые, которые (track observe?). Когда я сижу в седле и мой вес распределен на мои седалищные кости  и сейчас keep my poster as i saing/sending? (?3:46)...

Я могу сидеть глубоко в седле на своих седалищных костях на сбалансированном седле. Я могу сесть назад или сдвинуться (leem/leam?) вперед, без необходимости сдвигать нижнюю часть ноги. Так что правильный баланс седла необходим и лошади и всаднику.

Шаг второй.

Зазор между холкой и передней лукой. Сейчас я хочу поговорить с Вами о зазоре под передней лукой. Эту концепцию очень часто понимают неверно. Всех начинающих учат (We being learned in pony-club), что зазор должен быть в два-три пальца. Это обычно меряют вот тут, над холкой -- два-три пальца.

Никто мне не сказал, что три пальца должно быть и по бокам. Надо положить руку туда, где начинается набивка, вот сюда (показывает) и проверяем под всей лукой. У меня получилось два [пальца] сбоку, три тут [сверху] и два с другого бока. Лучше всего иметь зазор в два-три пальца. Однако, бывают лошади, которые (1:03 непонятно, чего-то у них больше). В этом случае лучше, если будет три-четыре пальца. Иногда бывает, что зазор в один-два пальца. Это плохо, потому что под седло надо положить еще вальтрап. Более того, необходимо помнить о том, что лопатка, которая движется вперед-назад в направлении проема, должна иметь пространство, особенно сбоку, что бы не блокировать лошади плечо. Здесь у меня седло, у которого подходящий размер зазора. Обычно люди обращают достаточное внимание на то, что бы непосредственно под лукой было достаточно свободного места. Они хотят сидеть ближе к лошади и делают ошибку, сидя очень близко.

Они говорят "тут у меня зазор два-три пальца", но необходимо научиться смотреть еще и в глубину -- там тоже должно быть достаточно свободного пространства. Вот на этой лошади можно наглядно это увидеть. У этой лошади были потертости, вызванные седлом, из-за того, что зазор был недостаточно длинным, недостаточно глубоким  и недостаточно высоким.

Шаг третий.

Ширина пазухи канала. Сейчас мне хотелось бы поговорить с Вами о ширине пазухи канала. Этот параметр очень важен для устранения контакта с позвоночником. У лошади на спине есть (ямочка, образованная позвоночником?). По краям от этой ямочки расположены spine transfer. И вот здесь (показывает на ямочку), на этой лошади особенно хорошо видно, находится сухожилие. На этом сидеть не нужно. Так что первым делом идем к лошади и начиная с основания холки и мягко нажимаем на спину, пока не нащупаем эти transfers. Можно почувствовать, как лошадь выгибается, становится напряденной. Нащупываем их положение и отмечаем их пальцами одной руки. Пальцы же другой руки пропускаем под образовавшейся аркой. И что я обнаруживаю? Что для этой лошади ширина канала седла должна быть как минимум четыре пальца. Поглядите. У меня тут три седла, из которых я буду выбирать. У первого седла ширина подходящая.

У передней луки. Но ближе к задней луке ширина канала сужается до одного пальца. Это седло я не выберу. Вот седло, у которого по всей длине ширина два пальца. Ширина узковата, и мне придется сидеть на сухожилие. А вот седло, у которого ширина в четыре пальца по всей длине. Давайте я покажу, как это можно увидеть на лошади. Седло кладем за плечом и спереди наблюдаем свободное пространство под всем седлом. Когда будем смотреть сзади, мы становимся непосредственно позади лошади и отсюда очень хорошо видно, что сквозь канал под селом проходит свет.

Очень важно так же, что бы сзади канал был тоже достаточно широк, потому, что, когда лошадь огибает углы, седло смещается на сторону -- влево и вправо, так что это очень важно, что бы седло и с задней стороны было широким и удобным. Предположим, что седло узковато по ширине канала. В таком случае оно будет лежать где-нибудь здесь. Если подойти к лошади и начать давить на сухожилия, понаблюдайте за пространством вот тут (показывает на верх спины). Можно увидеть, что спинные мышцы напряглись и выгнулись. Всего лишь от незначительное давления на эти места лошадь начинает испытывать значительный дискомфорт.

Это можно видеть по тому, как она переносит вес с ноги на ногу. Давление на сухожилия над позвоночником можно сравнить с тем, как если мне массировать сухожилие на тыльной стороне ладони. Если делать это по десять секунд каждый день, после недели такого массажа я не смогу сжать кулак. Очень важно НЕ сидеть на этих сухожилиях. Давайте я одену сужающееся к концу седло. Сзади можно четко увидеть, что седло лежит на позвоночнике. Когда лошадь согнется в спине, проходя угол, седло сместится и всадник будет сидеть непосредственно на спинном сухожилии. Это не только очень некомфортно, но и может очень сильно повредить лошадиному здоровью. В медицинских терминах это называется (spandalosis). Что будет, если седло широковато?

Вот здесь я нарисовал мелом ширину позвоночника. Если положить сюда восемь пальцев, вы почувствуете верхние части ребер. Подушки седла должны попасть на эту область. Так что если ширина канала будет чересчур большой, будет идти дополнительная растягивающая нагрузка на межреберные мышцы и, кроме того, нагрузка будет распределяться на очень маленькую поверхность. Подбором седла мы пытаемся достичь максимальной (optimal) поверхности, по которой будет распределяться нагрузка. Еще раз. Если канал будет излишне широк, либо будет меньше несущая поверхность, либо, если подушки широки, мышцы спины будут испытывать ненужную растягивающую нагрузку. Еще одна проблема может случиться, если канал будет излишне широк. Задняя часть ленчика может начать давить на (4:25 неразборчиво)

Шаг четвертый.

Полный контакт подушек седла. Теперь поговорим про контакт подушек седла. Кладем седло на лошадь. Засовываем под него правую руку в область под креплением путлища, которая находится примерно вот здесь (показывает под крылом). (как? 0:31) держим седло левой рукой. Очень медленно протаскиваем под седлом руку. Необходимо, конечно же, снять всяческие кольца, если вы их носите. Вы должны почувствовать хороший контакт тыльной частью пальцев руки. Максимальная чувствительность руки в тыльной части пальцев, соответственно, именно они должны проходить под подушкой. Проделайте это с обоих сторон. Что произойдет, если седло сидит плотно спереди и сзади, а посередине теряет контакт? В таком случае давление будет приходить на начало и конец седла и это будет ощущаться, как если съедет носок в ботинке. Если же наоборот, давление по краям будет меньше, чем посередине, седло будет качаться и весь вес всадника будет приходиться на одну точку на спине. Наша же задача, что бы седло распределяло нагрузку от всадника по как можно большей поверхности спины лошади. (1:32 что про 220 чего-то, сказал, я не понял)

Шаг пятый.

Подгонка приструг. Хочу теперь поговорить про правильное положение приструг. Положите седло на правильное место на спине, за лопаткой и посмотрите на приструги. Если они находятся перпендикулярно земле, на правильном месте относительно лошади, можно быть уверенным, что седло не будет съезжать ни вперёд, ни назад. Давайте я покажу вам седло, у которого приструги чересчур далеко сзади.

Вот это седло. Я кладу его за лопаткой. Приструги перпендикулярны, но они в неправильном месте. Во время езды подпруга с пристругами переместятся в то место, где должна находиться подпруга (Gravity moves billets to the grift area -- [откуда там гравитация? -- прим. переводчика]). При этом происходит очень плохая вещь. Седло перемещается на плечо и даже в позицию над плечом. У лошадиных лопаток есть (car(t)lage). И, если седло раз за разом надавливает на этот (car(t)lage)... Представьте, что мой большой палец это седло, и он будет давить под лопаткой при каждом лошадином шаге, будет как бы выпрыгивать из-под лопатки... Если это будет происходить долго, лопатка (car(t)lige) и ее кость могут сместиться. Это будет такая долговременная травма, которую желательно избежать.

Другая сторона этой медали – давайте представим, что приструги этого седла находятся в области локтя. Тогда подпруга будет сползать назад. Она может натереть локоть, переместит седло чересчур далеко. Можно подумать, что это хорошо, потому что сейчас плечо лошади совершенно свободно. Но седло будет находиться в области (перечисляет термины 2:00) или, если у Вас есть (термины 2:03). Особенно плохо, если у лошади (термины 2:07), очень плохая идея нагружать это место даже чуть-чуть.

Шаг шестой.

Сейчас поговорим о длине седла. Перед тем, как приступить, возьмем мелок и очертим границу лопатки и линию окончания ребер. Или же найдем, где сходятся линии роста волос. Продолжим эти линии наверх и увидим, что последнее ребро и эти линии сойдутся. Седло должно располагаться между двумя этими линиями. Оденем седло. Положим его на холку и сдвинем за плечо. После этого надо убедиться, что задняя часть седла не выходит за пределы прочерченной линии. Попробуем седло, которое длинновато. Вот седло, которое чересчур длинно. Кладем на холку, сдвигаем за плечо что бы убедиться, что у лошади достаточно свободного пространства. Ясно видно, что седло зашло за область, на которой оно должно располагаться и находится в области крупа (термины 1:20).

Для лошади всегда очень некомфортно, когда на область крупа (термины?) приходится давление. Какие будет видимые последствия того, что седло давит на круп? Номер один. Если седло давит на область крупа, у лошади может появиться чувство "я должна убрать это давление со своего зада". Можно будет наблюдать, что иногда лошадь убегает от веса седла. Либо вот в этом месте (показывает над волосяной линией) поверхность изгибается волной при шаге, рыси и галопе. Можно получить лошадь, у которой будет долгий переход в галоп (?), либо у лошади будет столько давления в этом месте, что она начнет козлить (backing?), что бы избавиться от веса сзади.

В любом случае, получается, что это движение сдвигает седло по направлению к плечу и мы получаем другую большую проблему – начинает смещаться (car(t)lige?) и кость. Определенно, этого следует избегать.

Шаг седьмой.

Равномерность седла. Поговорим о равномерности седла. Кладем седло на плечо, сдвигаем его на свое место, аккуратно сдвигаемся за круп, и смотрим, что седло не сдвинулось ни вправо, ни в лево. Должно быть так, что позвоночник лошади находится непосредственно под серединой седла. В таком случае седло не лежит на позвоночнике. Что может способствовать тому, что седло будет смещено в сторону? Почему седла иногда смещаются? У лошадей, в отличии от людей, нет ключицы. И из 24 часов лошадь 17 стоит с левой ногой впереди. Иногда с правой, но чаще все-таки с левой.

Лошади несимметричны от природы. Дело всадника развить в лошади симметричность, сбалансировать ее. Всадник сам может не быть симметричным. У него может быть, например, сколиоз позвоночника, могут быть проблемы с тазобедренным суставом. Поэтому подушки седла могут давить на одну сторону лошади больше, чем на другую. Седло будет приспосабливаться к всаднику и к лошади при езде на нем и оно будет спадать направо (более вероятно) или налево.

Одна из подушек при этом будет лежать на лошадиной кости, увеличивая на него давление (неразборчиво), или давит на позвоночник, что немедленно вызовет проблему с (подключением зада? 1:47). Так что, прежде чем использовать седло проверьте, что оно сидит хорошо и плотно. Пусть кто-нибудь поедет за вами и проверит, что седло не съехало. Скажет Вам "Эй, седло, похоже, лежит не очень ровно". Если это так, исправьте это.

Шаг восьмой.

Угол ленчика седла. Сейчас хотел бы поговорить о том, как Вы можете проверить, подходит ли угол ленчика углу плеча Вашей лошади. Профессиональные подборщики седел используют устройство, которое помогает измерить угол плеча лошади. Положим его за лопатку и попытаемся добиться параллельности верхней штанги плечу. Вот сейчас (показывает своим рекламным буклетом) можно наблюдать, что штанга устройства располагается под тем же углом. Как лошадь будет реагировать, помимо того, что она станет неудобной? Если седло колет (poke) тут (показывает на холку), лошадь перестанет выдвигаться вперед (the horse wont go forward).

Лошадь будет трясти головой, голова пойдет вверх. Вы, как наездник, можете иметь очень хорошо подготовленную лошадь, очень дорогую лошадь или лошадь, которую Вы очень любите, но... У нее будет отсутствовать импульс, поскольку (?) давление на точки в этих местах (показывает на боковые стороны холки), провоцирует рефлекторное уменьшение размаха движения плеча. Кроме того, это будет вызывать прогиб в спине, все всадники знают, что прогиб в спине это плохо, поскольку это, опять же, акцентирует давление на (S.I. joint? 1:24 показывает на круп) суставе.

Так что старайтесь избежать давления седлом на боковые поверхности холки. Убедитесь, что угол ленчика совпадает с углом плеча лошади.

Шаг девятый.

Ширина ленчика. Итак. Мы проверили седло на баланс, равномерность, соответствие угла ленчика -- что ленчик соответствует плечу лошади в плане совпадения угла. Теперь надо поговорить о ширине ленчика. Седла поставляются с различными по ширине ленчиками, и это важно для того, что бы плечо лошади проходило [сквозь него].

С точки зрения всадника надо, что бы лошадь могла свободно двигаться в плече, и что бы седло не мешало этому процессу. Давайте я покажу, как движется лошадиное плечо. Я подниму коню ногу и потяну за нее. Вы можете увидеть, что плечо уже пришло в движение. Плечо движется вверх, а затем вперед. Конечную точку движения плеча можно отметить мелом. Находим, где находится лопатка и отмечаем мелом. Теперь я ставлю ногу на место и смотрю, где сейчас находится лопатка.

Это место, откуда начинается движение. Подбор ширины важен, что бы это движение, которое есть у всех лошадей, было свободным -- что бы ленчик не стеснял движений лошади. Сейчас я положу седло и продемонстрирую, как можно увидеть, что ширина Вашей лошади соответствует ширине ленчика. Кладем седло на холку и сдвигаем его на место. Можно видеть, что крылья (pipe?) соответствуют углу плеча, что мы проверили ранее. Под передней лукой проходят два-три пальца, по всей ширине проема и это седло с очень широким ленчиком. Это очень (? 1:52), потому, что если я посмотрю (? 1:55) на холку, на сколько она узкая, я скажу, что этой лошади нужен узкий ленчик, но надо не забывать, что вот это, где сейчас моя рука (показывает на лопатку), что вот эта лопатка будет ходить туда-сюда, как поршень. Это пространство я пытаюсь облегчить для свободных движений.

Так что ленчик в области передней луки должен быть вот таким широким, поскольку такое широкое плечо. Сейчас я положу седло, которое узковато в ленчике. Я кладу седло и сдвигаю его к заду. На первый взгляд -- не так плохо. Линия крыла примерно параллельна линии плеча. Смотрим сюда (показывает под переднюю луку), тут есть пространство, но его недостаточно. Если тут будет двигаться лопатка, ничего у нее не получится. Тут видно, как узко под лукой, и седло будет гарантировано ездить туда-сюда, будет сдвигаться назад, большое давление на плечи, что будет сильно ограничивать свободу движений лошади.

Мы закончили курс "9 шагов подгонки седла", Тед был хорошим помощником. Надеюсь, это  поможет уберечь лошадь от  вреда, которое может причинить не правильное подобранное седло. Большинство проблем с поведением вызваны неподходящим седлом. Очень надеюсь, что вы не потеряете своего друга, партнера, товарища, из-за неправильно подобранной амуниции, как я в свое время.