Эстетическая стоматология
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
16 марта 2015 г.

Эстетическая стоматология

Современная стоматология используется и для улучшения красоты зубов лошади.

26532dfe13a3

Уже давно косметическая стоматология прочно заняла свое место в ряду услуг, которые оказывают дантисты. Многие люди идут к врачу не только за лечением, но и за улучшением внешнего вида своих зубов. А некоторые при этом хотят "голливудскую улыбку" не только для себя, но и для своих... лошадей.

Вот так выглядят зубы лошадки до начала косметических процедур. По такому обильному коричневому налету можно заподозрить, что этот пациент тайком от хозяина покуривает сигареты без фильтра. На самом деле причина, конечно, в другом...

hd8

Некоторые инструменты лошадиного стоматолога выглядят как орудия инквизиции

hd4

"Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается"... На самом деле, лошадям из-за особенностей строения их зубов она и не требуется. Но без фиксации челюстей в рот животному залезать опасно, поэтому им надевают специальные роторасширитель, т.н. зевник.

hd10

Вот так выглядят лошадиные "брекеты" для коррекции прикуса

hd6

Они же в одетом состоянии

hd7

Теперь полировка зубов и эстетическое контурирование

hd5

Подпиливание зубов абсолютно безболезненно для лошади, хотя, конечно, вибрация им может и не понравиться

hd3

Полировка зубов... Красивые зубы - белые зубы, так думают люди не только о своих зубах...

hd1

Губы попухлее, чем у Анджелины Джоли... теперь и зубы не хуже, чем у Джулии Робертс... После такого стоматологического мэйк-апа не стыдно показаться перед объективами телекамер на скачках.

hd2


На самом деле все выше приведенные процедуры проводятся не для красоты, а только ради здоровья. Лошади, которые взращиваются людьми специально для скачек, сидят на особой диете, призванной поддерживать их в наилучшей форме. Но такая пища является менее грубой, более подготовленной, поэтому зубы таких лошадок плохо самоочищаются. Это и приводит к образованию налета и даже  зубного камня. То же самое происходит и у людей... наступление цивилизации, уход от заложенных природой процессов бьет не только по человеку. Правда та же цивилизация придумывает нам взамен зубные щетки, пасты, флоссы, ополаскиватели, а лошадям приходится прибегать к услугам дантистов.

Природой заложено так, что лошадь должна есть до 16 часов в сутки. Для таких испытаний зубы у лошади растут всю жизнь, чтобы компенсировать  их огромный износ в естественных условиях. У скаковых лошадей по озвученным выше причинам стирание происходит слабо и не всегда равномерно - подготовленная пища позволяет животному гораздо меньше работать челюстями, да и характер движений меняется. Из-за этого могут возникнуть различные проблемы с прикусом, нарушение жевания, появление острых краев на зубах... Именно по этой причине стоматологи вынуждены "помогать" зубам стираться правильно и вовремя. Например, резцы, которые лошадиный дантист подпиливает на одной из фотографий, в естественных условиях задействуются для откусывания травы, в то время как при поедании специальных кормов не задействуются вообще.

20