Конный дантист
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
16 марта 2015 г.

Конный дантист

Как ухаживать за зубами лошади и избежать проблем, сохраняя зубы до конца жизни.

Horse-Smiling_zpsa3a3f356

Уход за зубами лошади часто забывается за рутиной дел и проблем. Каждая лошадь должна проверять свои зубы у ветеринара, по крайней мере раз в год. Ваша лошадь может иметь острые края зубов, которые ранят щеки, и вы можете об этом не знать.

Вы можете заподозрить проблему с зубами, если лошадь вскидывает голову, либо другим способом уклоняется от воздействия повода во время езды.

Проблема с зубам может привести к истощению лошади и коликам. Если ваша лошадь роняет много корма, во время жевания, вы можете быть уверенны, что есть проблема.

untitled4

Язвы щек от острых краев.

Наличие зубов.

Взрослая лошадь может иметь до 44 зубов во рту. Она имеет двенадцать резцов: по шесть сверху и снизу. Также возможно до четырех клыков: имеются только у мужского пола, кобылы не имеют клыков, либо только очень маленькие. Некоторые лошади имеют волчьи зубы, они очень малы и обычно располагаются перед верхними зубами, реже у нижних зубов в районе щек, их обычно удаляют.

Лошади должны иметь 24 коренных зуба, шесть верхних и шесть нижних в каждом ряду с каждой стороны.

DETAIL_PICTURE__82597673

Смена зубов

Лошади, как и другие виды, имеют молочные зубы при рождении, которые заменяются в возрастом. Этот процесс происходит в возрасте от 2-5 лет и может время от времени вызывать дискомфорт у лошади. Это происходит обычно, когда уже лошадь развита и начинает основное обучение. Проблемы зубов могут осложнять обучение и вызывать ряд проблем с непослушанием лошади.

horse-dentistry-14

 Тяжелые порезы на щеках от острых зубов.

Проблемы с зубами

Острые края эмали.

Из-за положения угла зубов и постоянного жевательного движения для измельчения пищи у лошадей развиваются острые края на эмали коренных зубов. Они оставляют раны в виде язв на сторонах языка и внутренних щек.

Они делают жевание неудобным и болезненным. Также боль будет вызывать и воздействие железа, как внутри, так и снаружи рта и щек.

untitled35

Левое изображение:  острые края эмали на коренных зубах

Правое изображение:  острые  края эмали удалены электро-рашпилем.

Крючки или пардусы

Крючки часто развиваются у лошадей на переднем крае передних зубов у щек.

Когда происходит давление на эти места, лошадь отстраняет или вскидывает голову из-за болезненности, часто нервно ведет себя под седлом, избавляется от воздействия железа, подрывается, не держит сбор...

Если крючки или пандусы есть в передней части рта, скорее всего они будут находится и на задних зубах, что может привести к повреждению тканей в задней части рта.

Крючки на зубах вмешиваются в жевательные действия и осложняют двигательную работу челюстей. Обычно их спиливают, что улучшает и делает комфортным уровень жизни лошади.

horse-dentistry-5

 Серьёзный крючок вызывает ранение щеки. Обратите внимание на волчий зуб, находящийся перед ним.

Если коренные зубы не выравнивать подпиливанием, то они могут иметь наросты в виде неровностей на одном или нескольких зубах, вдоль линии коренных зубов, особенно часто это происходит, если есть повреждения, либо отсутствие каких-либо зубов.

Это будет мешать правильному жевательному действию, что приведет к потери веса и увеличит возможность колик.

Также это доставляет комфорт лошади во время езды, что она и будет демонстрировать своим непослушанием и сопротивлением.

Подпиливание зубов должно проходить умеренно. Если удалить слишком много за один раз, то можно повредить пульпу и потерять зуб.

untitled2

На фото: гериатрический рот с разрастанием зубов.

Волчьи зубы.

Это очень мелкие зубы, которые располагаются в районе щек перед основными зубами. Не все лошади имеют их, а некоторые настолько маленькие, что могут сами выпасть, прежде чем их заметят. Они проявляются у лошадей до 6 лет.

horse-dentistry-8

Чаще они располагаются в верхней челюсти, но могут находится и в нижней. Могут вызывать дискомфорт у лошади во время езды, т. к. могут болезненно воздействовать на щеки. Лучше их удалять, т. к. они доставляют дискомфорт в езде, а их удаление несложное, потому что они слишком малы. После удаления, лошадь полностью готова к работе через неделю.

horse-dentistry-9

Потеря в весе.

Наиболее частые причины потери веса у лошади: неполноценное кормление, заражение паразитами и зубные проблемы.

Проблема зубов чаще беспокоит старых лошадей, но может возникнуть и у молодых.

1439

Возрастные проблемы

Прорезывание зубов у молодой лошади может происходить быстро, а может задержаться до 9 лет, что вызывает проблемы, которые лучше решать сразу в молодом возрасте, когда они легче поддаются коррекции. Если запустить проблему на долгие годы, то она превратятся в постоянную, что сократит срок службы зубов лошади.

К сожалению есть пределы в помощи старым лошадям с плохими зубами, т. к. они могут быть сильно стерты. Зубы могут быть источником боли и возможного заражения в костях. Поэтому лучше следить за зубами лошади с малых лет, чтобы она могла сохранить их функцию на долгие годы до конца жизни. К тому же серьезные проблемы с зубами требуют дорогостоящего лечения.

untitled1

Гериатрической рот с массивным разростанием на передней и задней части рта.

Плановая стоматологическая экспертиза

Зубы лошади рекомендуется осматривать один раз в год. Лошади в возрасте до 5 лет осматриваются каждые шесть месяцев. Если лошадь имеет проблему, то лучше делать осмотр чаще.

Плановая подпилка зубов обычно занимает около получаса, но это может быть дольше, если лошадь имеет волчьи зубы или другие проблемы, которые нуждаются в коррекции.

Если лошадь не дает осматривать и подпиливать зубы, то процедуру проводят с седацией. Особенно чувствительны старые лошади, им вводят обезболивающие препараты, а также анестетики для блокировки чувствительности нервов, в случае удаления волчков.

рпа

На фото: Местная анестезия перед удаление волчков.

%20%20%20

Белоснежная улыбка. Стоматолог полирует зубы лошади в Боготе, Колумбия, 12 августа 2011 года. Лошади, участвующие в конных соревнованиях посещают стоматолога 2 раза в месяц в течение шести месяцев сезона скачек. Каждое посещение стоит 170$.