Породы: Калмыцкая
  1. ИНФО
  2. О лошадях
04 марта 2015 г.

Породы: Калмыцкая

Калмыцкая лошадь табунного содержания является породой монгольского типа.

dzhangariada-warriors

По первоначальному своему происхождению калмыцкая лошадь является лошадью монгольского типа. В дальнейшем она восприняла в себя кровь восточных лошадей, а когда в начале XVII века вместе с калмыцким народом перешла в пределы Российского государства, то и кровь быстроаллюрных пород.

При создании этой породы была влита кровь восточных лошадок, а так же чистокровных английских пород. Районами распространения калмыцкой лошади являются степи Калмыцкой республик и ее соседей – Астраханская область, Ставропольский край и Задонские степи. Отсюда и название породы «Калмыцкая».

x_a8c081d7

Лошадей смешанной калмыцко-донской породы выращивали на Дону в калмыцких станичных табунах и в табунах коннозаводчиков из числа богатых калмыков-казаков. Лошади этой породы, годные к строевой службе, высоко ценились военным ведомством.

В 1995 г. калмыцкая порода лошадей была включена в государственный реестр селекционных допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

Средняя высота калмыцкой лошади равна около 140-160см, обхват груди – 176см, обхват пясти – 19см. У неё грубая горбоносая голова, сильно развитая нижняя челюсть, глубокая грудь, прямая широкая спина, крепкие сухие ноги с хорошими мышцами. В целом эта порода характеризуется крепкой конституцией и гармоничным телосложением. Калмыцкая лошадь считается мясной породой, вес этих лошадей достигает более 500 кг. Они также очень плодовиты: на 100 конематок приходится около 95 жеребят. Лошади эти позднеспелые, окончательно формируются к 5-6 годам. Также у них хорошая молочность и их часто используют на кумысных производствах.

16270_345px

Современные калмыцкие лошади сохранили все основные черты экстерьера. У них грубая горбоносая голова, сильно развитая нижняя челюсть, глубокая грудь, прямая широкая спина, крепкие сухие ноги с хорошими мышцами.

Преобладающими мастями в маточном составе калмыцких лошадей являются гнедая с оттенками (61%), рыжая и вороная по (11%), серая - (10%) и редких мастей (10%).

Калмыцкая порода разводилась в условиях полупустынной и сухой степи. Животные в основном весь год содержались на подножные кормах, почти не получали зимой подкормку. Под влиянием местных условий у лошадей калмыцкой породы появился ряд ценных биологических особенностей. К ним относятся, в частности, крепкая конституция, отличное здоровье, выносливость и хорошая приспособленность к суровым климатическим и кормовым условиям. Они не болеют пироплазмозом и мокрецами.

x_e5fed9b3


Лошади калмыцкой породы очень крепкие, лёгкие и быстрые и способны бежать без отдыха и корма до 100 и более верст. В чем им очень повезло, так это в том, что у них очень хорошее здоровье и благодаря этому они долго живут. Так же они могут гордиться своей выносливостью, подвижностью и энергичностью.

Они отлично приспособлены к суровому климату: толстая кожа сохраняет их от перегрева летом и переохлаждения зимой. Калмыцкие лошадки могут долгое время обходиться без корма, расходуя свой жировой запас. Для них характерно круглогодичное пастбищное содержание. К зиме у них отрастает волосяной покров с большим содержанием пуха, необходимого для защиты от низких температур. Лошади приспособлены к зимней пастьбе по глубокому и плотному снегу.

8v_7axAjLfA

Калмыцкая лошадь считается мясной породой, вес этих лошадей достигает более 500 кг. Лошади калмыцкой породы используются как для производства мяса, так и на работах под седлом и в упряжи. В последние годы все больше преобладает использование калмыцких лошадей на мясные цели. В связи с этим племенная работа с лошадьми калмыцкой породы ориентирована на дальнейшее повышение их мясной продуктивности.  Молоко используют на кумысных производствах.

213046679

Что касается спортивных качеств и обучаемости калмыцкой породы, о ней можно сказать следующее: к упряжи ее приучить довольно сложно, но к седлу она привыкает быстро.

На совете Министерства Сельского хозяйства в 2011 г. было принято решение о разработке селекционной программы развития и совершенствования калмыцкой породы лошадей на ближайшие годы.