Лошадь - пассажир
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
02 марта 2015 г.

Лошадь - пассажир

Многие лошади испытывают неприязнь или даже страх при виде транспорта.

Horses%20in%20Trailer

Большинство людей, которые имеют лошадей, в какой-то момент испытывают проблемы с погрузкой и перевозкой лошади - это может закончиться опозданием или даже пропуском соревнования или шоу.

Лошадь либо не хочет заходить в трейлер, либо выходит назад. Она может начать сильно волноваться еще при надевании транспортных ногавок или других сборов.

Многие проблемы могут быть решены путём предварительной подготовки к перевозке с учетом различных факторов.

Если ваша лошадь никогда не ездила в транспорте, либо у вас возникают проблемы при ее транспортировке, самый простой способ решения проблемы - это потренироваться и познакомить лошадь с транспортом заранее и не спеша.

HorseTrailer

Сначала нужно добиться легкой погрузки без колебаний. Лошадь должна чувствовать себя расслаблено внутри при закрытых дверях, только после этого можно начать движение транспортного средства на небольшое расстояние. Наращивать время в пути лучше постепенно.

Если ваша лошадь имеет проблемы с погрузкой, то сначала нужно обратиться за профессиональной помощью к ветеринару. Нужно удостовериться, что лошадь не испытывает никакой боли, которая может усугубляться при путешествии. Если лошадь здорова, то необходимо попытаться понять в чем проблема боязни и неприязни к перевозкам.

Достаточен ли размер трейлера для вашей лошади?

1333296556_1

Если прицеп или бокс не достаточно большой для лошади, то она будет не в состоянии уравновесить себя - лошади должны иметь возможность расставить ноги, а также поднимать и опускать голову, чтобы удерживать равновесие при движении автомобиля. Если у лошади недостаточно места, то она не сможет балансировать, что создаст потенциальную опасность. Так же нужно проверить достаточно ли тягач мощный для загруженного прицепа. Некоторые лошади имеют предпочтение к типу автомобиля. Например одни любят путешествовать в машине, но прицеп у них вызывает неприязнь. Может быть, что в грузовике они чувствуют себя более устойчиво, или у них был неудачный опыт с погрузкой в прицеп.

Существует немало исследований, которые свидетельствуют, что лошади охотнее принимают и им легче сбалансироваться при путешествии мордой назад. Если у вас есть лошадь с проблемой путешествий и вы рассматриваете покупку нового автомобиля для нее, возможно это то, на что нужно обратить внимание.

Tinkers-3

Вождение и качество движения в пути автомобиля оказывает значительное влияние на комфорт лошади - пассажира. Ускорение, торможение и повороты - это все создает давление, оказываемое на баланс лошади, поэтому ей нужно время, чтобы найти свой баланс с учетом всех этих маневров. Поэтому ускорение, торможение и повороты должны быть гладкими и постепенными, чтобы дать возможность лошади сделать это.

Не забывайте, что лошадь не может видеть, что происходит. И она чувствует перепады движения в прицепе в два раза сильнее, чем в машине (попробуйте сами проехать на месте лошади в пустом коневозе в поле, а не на дороге, т. к. это незаконно).

Обучение

sterlingcolt
Если все в порядке, то вы можете заняться тренировкой лошади, чтобы легко загружаться и ехать с комфортом.

Я предпочитаю найти для лошади хороший повод, чтобы захотеть идти в коневоз, чем дать ей выбор "меньшего из двух зол". Поэтому я использую метод кликера в обучении, а не давление или даже насилие.

Первый шаг, который часто не учитывается, но он жизненно важен - нужно полностью обратить внимание лошади на транспортное средство. Вы часто видите толпу людей, которые подталкивают и тянут лошадь, чтобы заставить ее зайти в трейлер. Но лошади часто даже не смотрят на авто, их взгляд устремлен в даль или на отвлекающие действия вокруг. Ни одна тактика подталкивания и натяжения в мире не заставит лошадь зайти в прицеп, если она даже не смотрит на него.

asset_upload_file227_5184

Нужно найти способ вознаграждения лошади для фокусировки на прицепе, а затем постепенно форсировать поведение - вознаграждать за каждый шаг, сделанный в сторону трапа, пока лошадь не зайдет. Затем, в процессе тренировки нужно убедиться, что лошадь расслаблена на каждом этапе, прежде чем переходить к следующему. Вы должны дать уверенность лошади в себе и в Вас, пока не получите легко самозагружающуюся лошадь.

Что касается длительности переездов, начните с коротких поездок, следите чтобы лошадь была достаточно спокойной, прежде чем переходить к более длинным переездам.

Часто полезно брать с собой друга вашей лошади для сопровождения, чтобы создать доверие, но только если друг - уверенный, опытный и позитивный путешественник. Иначе можно сделать все еще хуже. Лошадиный друг должен спокойно, дружелюбно и комфортно вести себя в закрытом и ограниченном пространстве с другой лошадью, даже не знакомой, которая может быть напряженной и нервной, и способствовать ее расслаблению на своем примере.

lakotahorse

Легковозбудимая лошадь может хорошо и быстро загрузиться, если она оставит волнение в стороне, но очевидное волнение может говорить о страхе (а это процесс в нервной системе). Поэтому необходимо добиться снижения нервозности.

Важно тренировать лошадь, чтобы она оставалась расслабленной и спокойной, и этого можно достичь при помощи тренировок с постепенным увеличением нагрузки. Хорошего результата можно достичь, если постоянно менять сценарий, например покататься немного и вернуться домой, периодически  делать сборы, но никуда не ехать. Все это распределить и разыграть с лошадью во время тренировок, пока она не расслабиться.

163552805_FeatherliteHorseTrailer


Как мы видим, существует множество факторов, которые могут вызывать проблемы у лошади, как путешественника. Многие из проблем могут быть решены путем постепенного пошагового обучения. Почему бы не потратить время на тренировки вашей лошади, а не на споры и борьбу с ней? Это поможет ей быть менее напряженной, а вам сэкономить время в будущем!

Не все вопросы можно решить при помощи обучения. Есть некоторый процент лошадей, которые страдают клаустрофобией, некоторых укачивает. А у некоторых хуже развит навык балансирования, чем у других (такие лошади опираются на стену, вместо балансировки).

Если бы мы могли спросить лошадь что она чувствует в темной закрытой коробке, которая постоянно покачивается и гремит, периодами раскачивается и подпрыгивает, кругом различные непонятные шумы и страшные тени, а когда она выходит, то чудесным образом оказывается в другом месте.

Хорошая тренировка поможет побороть все страхи вашей лошади!