НХ: Урок лошади
  1. ИНФО
  2. О лошадях
26 февраля 2015 г.

НХ: Урок лошади

Рассказ из жизни.

Недавно моя лошадь преподала мне огромный урок, который заставил меня почувствовать, как можно разрушить взаимоотношение и внутреннюю связь с вашей лошадью.

Большим делом для меня было обучение в экстернате по НХ Парелли в Колорадо в течении 3-х месяцев. Но за время моего отсутствия я начала терять связь со своей лошадью.

Париж, это мой конь, которого я взяла для НХ. Она был скептично настроен по отношению к человеку и его действиям. Да, с ним можно было что-то делать, но это не вызывало в нем ни капли радости, а иногда он вел себя даже опасно.

raport-web-2-300x300

После выполнения программы Парелли в течении трех лет мы достигли понимания: играли на свободе, скакали без седла в поле без железа и не было конца моей радости, когда я легко могла остановить его на открытой местности.

Дальше я пыталась претендовать на преддипломную практику НХ, но Париж захромал на задние ноги и я уже не была уверенна, что он сможет пройти необходимые тесты на доверие.

Его состояние ухудшалось и решено было  дать ему длительный отдых на восстановление. О его транспортировке не было и речи. Поэтому решено было ехать одной. За три дня до отъезда он получил травму в поле и статус пенсионера. Моя мама постоянно писала мне о его состоянии и высылала фото и видео, но я не была рядом с ним в трудное время и потеряла связь со своим прекрасным конем, пока была в отъезде.

Когда я вернулась, я думала, что наша встреча будет как в кино, мы будем замедленно двигаться друг к другу на цветущем лугу. Но в реальности я получила только его долгий взгляд издалека. Мне грустно было видеть его плохо пролинявшую шерсть, он был слишком худым и у него болели ноги.

raport-2-300x199

Он стал подходить ко мне со временем, но больше не хотел бегать со мной, не хотел приносить палку, казалось, что он просто меня терпел.

Это был сильный удар, который заставил задуматься. Последние мысли мои были, что я оставила его в чужом месте с незнакомыми людьми, в напряжении и болезни. Я была в его жизни в течении 5 лет, а затем внезапно ушла, как и прежний его хозяин.

И я решила, поскольку это был конец лета, поставить цель в течении зимы привести лошадь в порядок и установить прежние отношения. Мы повторяли упражнения по выстраиванию доверия, гуляли и вместе наблюдали за игрой других лошадей, прежде чем он получал разрешение уйти в табун.

Париж быстро пришел в норму. Его шерсть заблестела и в глазах тоже появился блеск. Последнее время его взаимодействие с человеком было ограничено лишь кормлением и прошагиванием в поводу по кругу. Он уже свыкся, что от него только требуют, но ничего не дают взамен. Иногда мы пробовали играть вместе, как прежде, но Париж был унылым и безразличным.

И вот однажды мы вышли, чтобы поиграть вместе, и я сказала "Я хочу все вернуть обратно". Я взяла и просто побежала, ничего не требуя от него, не заставляя ходить со мной в ногу, не притягивая его за веревочный недоуздок. Я просто бежала и все. И вдруг Париж побежал за мной рысью и даже поднялся в галоп.

Он ожил, и я поняла, что это самое важное. Это самая большая вещь, которая изменила меня! Я так была сосредоточена на том, как чувствует мой конь, что полностью игнорировала свое состояние, когда мой конь был рядом.

Я должна была почувствовать тревогу и нервное напряжение еще в первый раз, когда вернулась из путешествия. Мое волнение перед отъездом сделало его нерешительным и я позволила ему укрепить эти негативные мысли, он решил, что я расстроена и поэтому оставила его. И это подорвало его удовольствие в жизни, когда мы были вместе.

raport-web-1-300x199

Время, потраченное на восстановление взаимоотношений с Парижем, стоило того. Несомненно это значило для меня больше, чем для него. Он нуждается во мне, чтобы я почесала его, чтоб мы вместе провели свободное время весело, а не только когда мне нужно что-то от него. У нас есть планы, цели и вера, что мы можем многое сделать. Как только я решила, что мы снова нашли контакт, мое настроение и энергия изменились.

Лошади являются зеркалом нашей души, они знают когда мы не в мире сами с собой. В следующий раз, когда вы почувствуете, что ваши отношения с лошадью пошли на убыль, вы спросите себя "Правильно ли я понимаю мои собственные эмоции?" Мы вернули свои отношения с Парижем и они даже стали лучше, чем раньше, но это все получилось, потому что он помог мне самой измениться и изменить мое отношение к нему.