Порода: Жемайтская
  1. ИНФО
  2. О лошадях
25 февраля 2015 г.

Порода: Жемайтская

Древнейшая уникальная порода маленьких лошадок класса пони, являющаяся гордостью и наследием литовского народа.

ипеаекак

Название породы жемайтской лошади произошло от литовского названия Zemaitukai. Большинство исследователей считают, что происхождение этой маленькой породы лошадей (13-140 см в холке) восходит к доисторическим временам. Некоторые считают, что эти лошад впервые были одомашены в Азии, а затем завезены в Литву. Другие не согласны и утверждают, что лошадь была одомашена во время постоянных набегов на Литву соседних народов.

менк

По словам Марии Gimbutiene, лошади были одомашнены где-то между восточной Украиной и северным Казахстаном  5000 лет до нашей эры или, может быть, раньше. об этом  свидетельствует ранний культ коня и жертвенные артефакты, найденные в Среднем Повольжье. Там можно увидеть наскальные рисунки, вырезанные в камне.

fe492edf002be30e12261261238ece59

Они не только изображают конные деревянные плуги, но и парные упряжки колесниц, а так же небесные колесницы.  Эти изображения также можно найти в средневековой европейской живописи. Кстати, традиционные конные украшения, найденные в гробницах, соответствовали украшениям этнического народа  "жемайт".

В Средние века такие лошади использовались как боевые, они прекрасно выполняли возложенную на них работу, особенно прославились во время Северных крестовых походов. В наши дни эту породу относят к историческому наследию литовского государства.

ирпне

Корни Жемайтцов происходят от настоящих диких лошадей и Коников (польская порода), а уж их предками были Тарпаны, вымерший на сегодняшний день подвид.

Жемайтская лошадь, известная в письменных источниках с VI века, как отличный боевой конь, прославилась во время Северных крестовых походов. На лошадях этой породы литовский князь Витовт принимал участие в Грюнвальдской битве.

Литовцы считают, что эти лошадки помогли изгнать из Европы татаро-монгольскую орду.

Жемайтская лошадь постоянно подвергалась изменениям на протяжении долгого времени, часто находясь под воздействием русских, татарских, польских лошадиных пород. Во все времена Жемайтцы были популярны, но несколько раз им грозило вымирание, было нелегко сохранить чистоту породы.

мипапа

XIX век известен появлением новой сельскохозяйственной техники, для выполнения работ стали необходимы высокие, крепкие лошади. Из-за этого Жемайтскую породу стали скрещивать с представителями Тракененской и Арабской, в результате чистота крови была потеряна. Чистота породы была спасена родом Огинских, которые организовали Общество разведения жемайтца в городах Расейняй, Плунге и Ретавас между 1881 и 1890 годами. Огинские выставляли жемайтских лошадей на Международной выставке сельского хозяйства в Париже в 1900 году, где лошади завоевали две золотые и одну серебряную медали.

8b84086857d4e23d9b407d74869d756e

Конец Второй мировой войны для породы был неблагоприятен, они были на грани вымирания. В конце Второй мировой войны немцы вывезли всех жемайтских лошадей из конного завода в Грузджае.

В1958 году один конь бы найден в Ужвентисе. Конь был перевезён в Вильнюс на государственный конный завод, где было выведено новое поколение жемайтской лошади.
В Вильнюсе был государственный конный завод, где смогли вывести новое поколение Жемайтцев. Этот завод стал центром разведения жемайтской породы.

a04ad33f79a4d87dbd284058956fd8db

Риск вымирания в третий раз появился в период после распада СССР. Тогда животные колхоза были переданы в частные руки. Этих людей не интересовало сохранение чистокровности. Но вильнюсский конный завод снова не дал Жемайтцам умереть, они сохранили своё поголовье и возродили численность породы.

51010fd4c7af84e1e757d8612f1c273d

В XIX веке Жемайтцы попали под влияние арабских пород, их внешний облик изменился, был приобретён арабский тип головы. Также в результате появились два подвида Жемайтской породы. Один подвид получился благоприятным для верховой езды, другой стал пригоден для сельскохозяйственных работ.

6f6374742f73ea0f94d416d470f70c26

Что значит для Литовцев маленькая жемайтская лошадь? Она символ достижения свободы, как внешней, так и внутренней. Их сила и энергия была подарена предками. Эти лошадки в первую очередь означают самоуважение, уважение к предкам и корням литовского народа. Маленькая жемайтская лошадь, будучи пережитком истории и культуры страны, по-прежнему является бесценным активом Литвы в духовном и материальном плане.  Эти лошадки участвуют во всех национальных литовских праздниках.
     31c85fe6fbe8d547f654308ad99bae33

Лошади жемайтской породы крепкие и выносливые, послушные и устойчивые к заболеваниям. После улучшения экстерьера и устранения недостатков породы при помощи селекционной работы, эти лошадки набрали популярность во всех дисциплинах детского конного спорта. Так же они не заменимы в иппотерапии. Порода, была признана в 2004 году, после того, как был изучен ее уникальный ДНК код.