Почему лошади облегчают задние ноги во время сна
  1. ИНФО
  2. О лошадях
24 февраля 2015 г.

Почему лошади облегчают задние ноги во время сна

Эта статья поможет разобраться, почему лошади во время сна стоя облегчают одну из задних ног.

2955_featured
Отдыхать в положении стоя лошади могут практически в любое время и в любом месте. Можно встретить лошадей в полудреме в конюшне после кормления или работы, на пастбище в тени раскидистого дерева, упряжных в перерыве между работой, на развязках во время чистки и т.д.

Этим вызвано широко распространенное мнение, что лошади могут спать стоя. В какой-то степени это так. Их сложный сухожильно-связочный аппарат позволяет находиться в стоячем положении, практически не задействуя при этом мышцы ног. Кости и связки (эластичные ленты, которые соединяют кости в суставах) в ногах лошади уникальным образом блокируются, благодаря чему у лошади, пока она стоит, наступает полная релаксация (расслабление) мышц. Таким образом, пока лошадь спит, вес ее тела оказывается надежно подвешенным на заблокированных ногах.  Несут нагрузку только некоторые мышцы задних ног. Именно поэтому лошади периодически переносят вес с одной ноги на другую. Мышцы же передних ног вовсе не задействованы в поддержании равновесия. При этом все органы чувств лошади продолжают свою работу, что позволяет ей вовремя заметить опасность и мгновенно сорваться с места или защитить себя ударом задних копыт. Поэтому лошади могут дремать в шумных конюшнях, рядом с оживленной улицей и в других не безопасных местах – они готовы в любой момент отреагировать на опасность.

sleeping-horses
Таким образом, в состоянии полудремы лошадь действительно может отдохнуть и восстановить силы, однако сном, как таковым, она не является. Поэтому лошади необходим так же более полноценный отдых.

Глубокий сон лошадь может себе позволить непродолжительное время и он проходит в положении лежа. Во время глубокого сна дыхание лошади равномерно и достаточно громко, некоторые издают звуки, напоминающие стоны и кряхтение. Лошади видят сны, что может выражаться движением ног и тихим ржанием.

От глубокого сна лошади пробуждаются постепенно. Сначала дыхание становится более частым, затем начинается игра ушами, после чего лошадь открывает глаза, поднимает голову и, затем, встает. Все это может занять довольно большой промежуток времени.

3857148ca9e982d05ebb23563af40beb

После подъема лошадь устраивает себе «гимнастику. Она может несколько раз прогнуть спину, выгнуть шею, вытянуть поочередно передние ноги, таким же образом хорошенько потянуть задние. После чего приступает к еде, если таковая находится в ее кормушке.

Обычно глубокий сон длится максимум час. Это самый короткий промежуток отдыха.
Чтобы лошадь позволила себе глубокий сон, она должна быть абсолютно уверена в своей безопасности.

В присутствие человека лошадь заснет, только если будет доверять ему как члену своего табуна.