HX: Рукопожатие с лошадью
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
24 февраля 2015 г.

HX: Рукопожатие с лошадью

Естественное общение с лошадью на ее языке.

464c9d2f

Все мы знаем, что лошади обнюхивают друг друга при встрече. Да, это их природное качество. Лошади при встрече получают массу основной информации по запаху. Так же они являются добычей в природе и обоняние нужно им чтобы распознать опасность и если есть сомнения, то они убегают. 

Вновь прибывшую на конюшню лошадь для безопасности сразу не отпускают в табун, лошади должны сначала познакомиться друг с другом на расстоянии.

Их система обоняния очень и очень сложная, она может рассказать о многом, даже на большом расстоянии. И если лошади находятся близко друг от друга, то они все же сначала при знакомстве вытянут голову и шею и будут взаимодействовать на расстоянии, прежде чем дотронутся друг до друга.

imagesDT0EG9G0

Зная, как лошади общаются между собой, мне кажется хорошей идеей последовать их примеру и сказать "Добрый день" вашему четвероногому другу его способом.

Находятся ли лошади в конюшне или в поле, когда вы приезжаете, нужно ли вам их подготовить к работе или просто выпустить погулять, либо вы приехали просто провести с ними время. Вы можете попробовать конное рукопожатие. Рукопожатие всадника - это один из предметов, который преподают по конной психологии в Европе.

Рукопожатие Всадника

Есть хорошая поговорка - "О всаднике можно узнать все во время его знакомства с лошадью"
На пути взаимопонимания и уважения, через наблюдение за поведением лошади, рукопожатие всадника является хорошей практикой.

Встаньте перед вашей лошадью немного на расстоянии и спокойно протяните руку, так чтобы ваша рука находилась в метре от лошадиной морды. И дайте ей время, чтобы она вытянула шею и голову и почувствовала запах руки.

shakinghands

Чтобы не стать добычей, протягивайте руку тыльной стороной для вашей безопасности. Есть много различных ответов, которые можно получить при таком приветствии с лошадью, вот некоторые из них.

Конь тянется вперед и вдыхает запах 1-2 секунды.
Лошадь отводит взгляд, но стоит спокойно.
Лошадь вдыхает запах до 10 секунд.
Лошадь отворачивается и уходит.
Лошадь нюхает, а потом пытается пробовать на зуб.

После принятия "запахом" лошадь обычно расслабляется и спокойно дает себя взять за недоуздок. Мне кажется это более вежливым общением перед касанием.

Это может съесть меня - я могу это съесть или я могу с этим играть...

По сути, это то, что делают лошади, особенно мужского пола. Это дает возможность нам узнать, как лошадь связана с нами и ее отношение к нам. Расстояние дает возможность убрать руку или взять за недоуздок, прежде, чем лошадь перейдет в следующую фазу общения.