Моя лошадь захромала - что я должен делать?
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
16 февраля 2015 г.

Моя лошадь захромала - что я должен делать?

Советы специалиста при хромоте лошади.

мпае

Д-р Эммануэль Энджели - Дипломат Европейского, Американского и Королевского вет. колледжей, специалист в хирургии и ортопедии лошадей, расскажет о том, как определить хромоту у лошади и что с ней делать.

Что вызывает хромоту у лошадей?

Признаки хромоты в большинстве случаев вызывает боль в одной из конечностей, но при определенных условиях на хромоту влияет напряжение в шее, спине или тазу, которое также может привести к изменениям в движении. Лошадь больше загружает одну конечность, в попытке перенести вес от поврежденной конечности и уменьшить напряжение в шее и спине. Хромота, вызванная небольшими повреждениями и травмами в конечностях, проходит в течении нескольких дней. Но также она может быть симптомом более серьезного заболевания, такого как искривление сухожилия, артрит, болезни челнока...  

Как распознать, где хромота, в передних или задних конечностях?

Хромая лошадь во время отдыха облегчает больную конечность больше, чем остальные. Она может стоять в неестественных позах  и не давать взять здоровую ногу. Поведение лошади также меняется, она становится раздражительной, не проявляет энтузиазм в тренировках, особенно при небольшой, но продолжительной хромоте.

При движении очевидна нагрузка на здоровую переднюю ногу, шаги более короткие, лошадь может спотыкаться, часто уводит вниз голову в сторону здоровой ноги.

Когда проявляется небольшая хромота на обе передние ноги одновременно, что не редкость, лошадь идет укороченными шагами, ноги хуже сгибаются и идут в развал, время от времени останавливаясь. Эти признаки могут быть малозаметными, но их очень важно заметить как можно раньше и вызвать опытного ветеринара для оценки движений и исследования хромоты вашей лошади. Любая задержка в диагностике и лечении могут серьезно уменьшить шансы лошади на полное выздоровление.

Хромота задних ног, часто характеризуется укороченными шагом пораженной конечности с одной стороны, односторонней асимметрией крупа и бока лошади...

Также очевидны признаки разобщенности хода лошади, особенно на галопе и боковой работе, возможно сопротивление некоторым действиям. Большинство владельцев замечают, что зад лошади как бы пропадает из-под них, либо нет его активной работы, либо поврежденная нога не доходит под центр тяжести всадника, а остается несколько позади. Если у вас есть ощущение, что что-то изменилось, то сразу обратитесь к ветеринару для тщательной проверки.

Что делать, если ваша лошадь захромала?

untitled_2

- Первый шаг, остановить любую работу, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение.

- Во-вторых, как можно скорее ограничить лошадь в движении в деннике, чтобы не допустить обострения травмы. Выгул лошади в поле или леваде противопоказан, потому что она будет подниматься в галоп, несмотря на травмы. Лошади имеют стратегию побега для выживания, подавляя боль, что позволяет им убежать от хищника, даже если они получили ранение.

- В-третьих, осмотрите конечность вашей лошади. Если вы считаете, что ваша лошадь захромала недавно, начните с пальпации тканей ноги, чтоб выявить отклонения от здоровой конечности. Вы должны искать места: реакции болезненности, отеки, горячие точки воспалений. Если вы обнаружили один из признаков, то вы должны вызвать своего ветеринара.

Конечно, если лошадь выявила небольшую хромоту, придя с прогулки, можно поставить ее в денник на 1-2 недели и внимательно следить, уменьшается ли хромота. Если хромота не проходит по истечении 2-х недель, то это серьезный сигнал для вызова ветеринара.

Низкие дозы обезболивающих препаратов могут быть использованы для хромых лошадей по мере надобности, но все же нужно проконсультироваться с вашим ветеринаром, прежде чем давать какие-то лекарства. Нужно помнить, что обезболивающие препараты очень эффективны в снижении уровня боли, они делают лошадь менее чувствительной, что увеличивает риск усугубления повреждений в движении при отсутствии болевого контроля.

Если вы в ближайшее время ждете ветеринара для изучения проблемы, то не стоит давать никаких болеутоляющих средств, чтобы избежать маскировки симтпомов боли и хромоты. Это поможет вашему ветеринару оценить базовую хромоту лошади и исследовать ее причину.