Породы: Делибоз
  1. ИНФО
  2. О лошадях
16 февраля 2015 г.

Породы: Делибоз

Делибоз - горная порода лошадей, достаточно резвая, склонная к иноходи. Это серебро Азербайджана.

Deliboz

Делибоз-вторая после карабахских кеглянов национальная порода Азербайджана. Название состоит из двух составляющих,дели-смелый,бесстрашный.сил­ьный,и боз-серый. Это серые,сильные,бесстрашные,боевые кони. К 5-6 годам делибозы приобретают характерный, ярко выраженный серебрянный отлив. Если карабахи-золото Азербайджана, то делибозы-наше серебро!!

dillb30

Точно сказать, когда появилась порода, сложно, но известно, что она зародилась достаточно давно и испытывала на себе влияние карабахских, персидских и азербайджанских пород. Делибоз во все времена, вплоть до середины XX века, использовался как боевой конь: за счет своей скорости и выносливости эта порода была идеальна для военных действий. До прошлого столетия централизованной программы по разведению этой породы не было, и лишь в 1943 году был открыт государственный рассадник, целью которого было улучшение породы и увеличение поголовья Делибоз в стране.

Garagash

Лошади породы Делибоз превосходно подходят для табунного содержания и при таких условиях заканчивают свой рост к четырем-пяти годам. Всю зиму Делибоз проводят на горных, выше 500 метров, пастбищах с холодоустойчивой растительностью – по большей части на них растут только полынья и солянка. Подобные зимние пастбища не богаты  источниками воды: чаще всего они расположены в двух десятках километрах от места выпаса, поэтому лошадей с отдаленных пастбищ пригоняют туда лишь один раз в 2-3 дня. С приближением тепла, лошадей постепенно переводят на летние пастбища, расположенные на высоте более чем 2000 метров. В отличие от зимних пастбищ, эти располагают очень богатой разнотравной растительностью и хорошими водопоями.

soenmez-vk40

Порода Делибоз идеально подходит для вьюка или седла. Как вьючная, лошадь может легко пройти 60-70 километров в день, неся на себе груз более чем 100 килограмм. Делибоз также обладают хорошей проходимостью в горных районах, отличаются поразительной работоспособностью. Кроме того, представители этой породы не раз ставили мировые рекорды по скоростям – 1600 метров за минуту и пятьдесят шесть секунд.

Сейчас делибозы заметно кровлены чистокровными породами, используются для местных скачек.

У Делибозских лошадей достаточно короткая голова, с широким лбом и тонким носом. Эта порода отличается массивным туловищем, длинной и ровной спиной, сухими, стройными ногами с большими и крепкими копытами.

Bagir

Оброслость у Делибоз - незначительная, щетки на ногах - короткие, грива, хвост и челка покрыты короткими волосами. Порода отличается высоким ростом по сравнению  с остальными породами Закавказья, высота в холке в среднем 150-155 см, и лишь незначительно уступает в размерах таким породам, как: Кабардинская (Kabarda) и Локайская (Lokai). Отличительной особенностью этой породы является своеобразная форма языка: на его конце находится глубокая вырезка, отчего создается впечатление того, что язык раздвоен.

azerba1

Для породы Делибоз, несмотря на работоспособность и долголетие, характерны неуравновешенный характер, нервозность, повышенная резвость. Делибоз характеризуется непостоянным характером и постоянной сменой темпа, эти лошади склонны к широкой иноходи.  Масть Делибозской породы строго - серая, с возрастом приобретает серебристый блеск.

В настоящее время племенное ядро Делибоз представлено потомками жеребцов Tersk Tselostat (Терск Тселостат) и Пигмалион. Поэтому, возникает проблема, как восстановить породу местных лошадей. Конный завод Дашуиз в своем хозяйстве содержит 140 самых типичных лошадей породы Делибоз.