Породы: Ганноверская
  1. ИНФО
  2. О лошадях
10 февраля 2015 г.

Породы: Ганноверская

Ганноверы, самая популярная в мире спортивная порода лошадей на сегодняшний день.

stanton-pramienhengst-hannoveraner-k-09-trab-ausen-photomschreiner

История ганноверской породы уходит корнями далеко вглубь веков. Первое упоминание о ганноверских лошадях датируется VIII веком н.э., в рассказе о битве при Пуатье, когда в сражении с сарацинами Карл Мартелл одержал победу. В те времена ганноверы использовались в качестве боевых коней и, предположительно, появлялись на свет в результате скрещивания восточных и испанских пород с местными лошадьми.

История ганноверской породы лошадей интересна и показательна. Лошадей этой породы разводили и выращивали, главным образом, на территории современной Нижней Саксонии, которая находится в непосредственной близости на западе с Голландией, а на севере ее омывают холодные воды Северного моря. Формирование породы происходило в независимом королевстве Ганновер (впоследствии в 1946 году вошел в состав Нижней Саксонии).

stanton-pramienhengst-hannoveraner-k-marbach-portrait-fotomschreiner

В качестве трофеев своих завоевательных походов ганноверские герцоги привозили к себе на родину лошадей восточных, английский и испанских лошадей, которые выступали как улучшители местных пород. Выведение новой породы было обусловлено не только прихотью знати, но и возникшей необходимостью появления сильной и быстрой лошади для армии и сельского хозяйства. Таким образом, ганноверская порода представляла собой универсальную лошадь, равно пригодную и для участия в военных действиях, и для работы на мирных крестьянских фермах, для транспортировки грузов и перевозки знатных экипажей.

gotha_goldfever

Расцвет немецкого коневодства пришелся на период правления Георга II. Он создал (в 1735 году) в Целле конный завод, который сыграл немаловажную роль в процессе становления ганноверской породы. Стоит сказать, что создание племенной книги в 1888 году облегчило регистрацию лошадей. В 1910 году было введено обязательное таврение ганноверских лошадей, им ставили клеймо в виде перевернутой буквы Н. Некоторое время спустя, был сформирован Ганноверский племенной союз — 1922 год. В 1928 году была сформирована организация, занимающаяся испытаниями жеребцов ганноверской породы. В этот период времени ганноверские лошади больше походили под описание упряжных пород, нежели верховых.

7957705100

Во второй половине XX века наступает переломный момент в истории полукровных ганноверских пород лошадей. Научно-технический прогресс, повсеместная механизация и автоматизация труда лишили конные заводы основных рынков сбыта. В связи с этим Ганноверский союз вступает в сотрудничество с Немецким конным союзом. С этого момента деятельность конных заводов переориентировалась: начинается улучшение породы, за счет прилития в нее крови чистокровных верховых пород. Все это было направлено на совершенствование полукровных лошадей. Из обычных упряжных лошадей они должны были превратиться в потрясающую по типу и экстерьеру верховую лошадь, способную отвечать всем требованиям для участия в классических дисциплинах конного спорта, выполнять самые сложные трюки.

Dauphin_Mueller_Foto_MSchreiner

На сегодняшний день ганноверская порода одна из самых многочисленных спортивных пород мира. На протяжении последних двадцати лет они уверенно держали пальму первенства, постоянно занимая первые позиции на соревнованиях самых разных уровней. По общепризнанному мнению, ганноверские лошади — лучшие среди профессиональных конкурных лошадей. Из общего числа лошадей ганноверской породы 60% используются в конкуре, 30% — в выезде, 10% — в троеборье.

20110820132902

Впервые в Россию представители ганноверской породы Себастьян и Фран попали в 1966 году. А 1973 года был налажен постоянный, стабильный экспорт лошадей этой породы, которые активно участвовали в конноспортивных мероприятиях.

Добиться удивительных результатов в конном спорте ганноверцам позволил их неповторимый, совершенный экстерьер. Крупные формы, четкие лини корпуса. Мощная, развитая, подтянутая мускулатура. Голова лошадей имеет прямой рельефный профиль, шея высокопоставленная, плечо длинное, косое, грудь глубокая, ноги прочные, сухие, с короткой пятью и мощными скакательными суставами. Промеры жеребцов ганноверской породы составляют в см: высота в холке от 160 до 175 и выше. Распространены темные масти — вороные, гнедые и рыжие.

ирппн

Ганноверских лошадей отличают прекрасные, плавные, энергичные движения при выполнении любых аллюров. Характер ганноверцев удивительно спокойный, уравновешенный.

Самым знаменитым ганноверским жеребцом на сегодняшний день является неповторимый жеребец Жигало под седлом Изабель Верт. Он неоднократно становился золотым медалистом, в том числе чемпионом Олимпийских игр в Атланте 1966 года, чемпионом Европы в 1995 и 1997 году, призером многочисленных соревнований в Сиднее. В возрасте 17 лет он вышел на заслуженный отдых, теперь его можно увидеть на показательных выступлениях.

stanton-pramienhengst-hannoveraner-v-stalypso-freispringen-09-photomschreiner

На спортивных аренах лошади ганноверской породы заявили о себе еще в первой четверти XX века. В 1913 году кобыла Пепита в двадцати шести турнирах выиграла 9315 рейхсмарок и была первой в «Больших испытаниях троеборных лошадей». В 1928 году среди ганноверанов появился первый олимпийский чемпион – в Амстердаме Драуфангер привез своему всаднику «золото» в выездке. С 1928 по 1940 год из ста лошадей сборной Германии сорок были ганноверанами.

1

После 1945 года немецкие всадники успешно выступают в выездке, и снова под седлом победителей – ганноверские лошади. В 1964 году команда Германии по выездке в составе Г.Болдта на Ремусе, Е.Неккерманна на Антуанетт и Р.Климке на Дуксе завоевала золото на Олимпиаде в Токио. Все три «олимпийские» лошади принадлежали ганноверской породе. В 1968 году в Мексике Дукс привез Райнеру Климке олимпийские «бронзу» в личном зачете и «золото» в командном. А на Мюнхенской Олимпиаде (1972 год) ганноверский Лиостро II, сын Дер Лёве, стал серебряным призером.

мпнн

Наряду с ними следует упомянуть Мехмеда, с которым Р.Климке стал в 1973 году чемпионом Европы, в 1974 году чемпионом мира и в 1976 году Олимпийских игр; Войсека, на котором Г.Болдт выиграл в 1975 году чемпионат Европы, а в 1976 году – Олимпиаду; Слибовица, на котором У.Шультен-Баумер стал пятикратным чемпионом Европы.

tiere-20110419030658

Представители ганноверской породы неизменно входят в тройку лучших выездковых и конкурных лошадей. Например, выдающийся конкурный боец Гольдфевер, с которым Людгер Бербаум стал победителем и призером престижных турниров от европейского до олимпийского уровня. В десятке лучших лошадей мира по выездке следом за возглавляющим список Расти идут два представителя ганноверской породы: Ниссан Энтони ФРН (Nissan Antony FRN), на котором выступает Изабель Верт, и Блю Норс Каван (Blue Horse Cavan) Л.Петерсона.


Ганноверская порода, по праву, считается самой популярной в мире. В каждой стране с развитым конным спортом существуют общества любителей ганноверских лошадей.