Фырканье, храпенье, гугуканье...
  1. ИНФО
  2. О лошадях
06 февраля 2015 г.

Фырканье, храпенье, гугуканье...

Какие звуки издаёт лошадь?

90202204_754CBDC446932

Для начала давайте уточним, что же означает само понятие - «фыркать». Современные словари русского языка говорят нам, что «фыркать» - это шумно выдыхать, выпускать резко воздух из ноздрей, при этом возникает глухой, резкий короткий звук.

Правда, есть у слова «фыркать» и другие значения  - смеяться с участием губ или выражать свое недовольство, капризничать. Но мы-то говорим о лошадях, поэтому нам подходит первый вариант, о носе и воздухе.

Опытные коневоды утверждают, что лошадь может фыркать не только при передвижении рысью, как думают многие, но и в стойле, и у яслей с сеном. В чем же дело?

Нос – это один из самых чувствительных органов у лошади. Иногда она его просто прочищает, то есть, иными словами, - сморкается. Особенно, если животное активно двигается, значит, надо дышать, вдыхать много воздуха, нужны свободные пути для дыхания.

500713_66

А еще люди, которые долго работают с лошадьми, рассказывают следующее. Фыркать лошадь может, когда она очень удивлена. Ну, то есть, как у человека выражается крайняя степень удивления – и он протирает глаза, будто бы не веря им. Так и лошадь, фыркает, удивляясь и поражаясь, как бы говоря: «Да ну, не может быть, не верю я вам просто, никогда бы не могла подумать».

Вообще, фыркание – это не единственный вариант набора звуков, которые может производить лошадь. Часто лошадь может храпеть, или похрапывать. Похрапывает лошадь очень похожим на фырканье способом, но с закрытым ртом. Этим она проверяет, спрашивает: не опасно ли это? То, что передо мной. Поэтому зачастую после храпа лошадь может податься прочь от этого места, где ее что-то насторожило или испугало.

105221657_large_091b1b10

Шумно выдыхать лошадь может также при знакомстве. Когда две лошади впервые видят друг друга, они приближают максимально морды друг к другу и выдыхают воздух в ноздри другого, как бы доверяя изначально и одновременно спрашивая: Ты кто, готов ли ты со мной дружить? Незнакомые предметы в зоне пребывания лошади также могут вызвать выдох воздуха. Лошадь вытягивает в таком случае шею по направлению к новому, необычному и выдыхает «в него» заинтересованно.

Еще лошадь может издавать так называемое гугуканье, гугукает, напрягая голосовые связки, но рот при этом не открывает. Она может гугукать громче или тише, в зависимости от того, к кому обращается таким способом. Кобыла гугучет своему жеребенку тихо и нежно, одновременно направляя его своей мордой, объединяя действие и звук, обращение голосом. Чаще всего громкое гугуканье издают разнополые особи, когда «сватаются» друг к другу, ухаживают. Жеребец при этом будет гугукать громче и агрессивнее, кобыла – тише и нежнее.

82303202_883757884

В основном же лошади, как мы знаем, ржут. Ржание – это основной способ общения лошади с окружающим миром, людьми и другими лошадьми. Еще лошади умеют кричать и визжать, совсем как люди. При визге они также обычно не раскрывают рта, издавая пронзительный звук, обычно с чем-то не соглашаясь или протестуя против чего-то. Ну, и кричат лошади, когда чем-то очень рассержены, гневаются или угрожают сородичам

img5841