Важность угля в качестве кормовой добавки
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
06 февраля 2015 г.

Важность угля в качестве кормовой добавки

Уголь - природный фильтр, он выводит токсины и газы.

 charcoal1-300x200

Я родился почти 70 лет назад, еще шли военные бомбардировки. Времена были трудные и голодные. Из-за отсутствия денег и дороговизны бензина еще существовало много рабочих лошадей вокруг. Я хорошо помню молочника, развозившего по домам молоко в больших бидонах на тележке, запряженной пони, а домохозяйки выходили во двор с кувшинами и покупали молоко. Другой человек раз в неделю привозил на телеге овощи и фрукты, звонил в двери, сообщая о своем прибытии.

Повозки с углем  и  бочками пива  тянули  большие упряжные лошади. На всех окрестных фермах держали по многу лошадей. И я ребенком любил наблюдать за работой кузнецов, подковывающих их. Все люди передвигались на телегах или верхом, везде стояли коневязи с привязанными лошадьми.

Конная охота была  вторым модным спортивным элементом в жизни страны, после шел крикета. Уход за лошадьми был таким же естественным, как дыхание. Тысячи лет знаний были накоплены в содержании и разведении лошадей. Много советов я узнал из разговоров с цыганами на ярмарках лошадей. К этому времени закончилась война, и я стал жить сиротой, ведя полу-дикий образ жизни. Я ловил рыбу в реке, варил раков, воровал яблоки в саду  с друзьями из банды. Мы держались вместе, находили общие игры и развлечения, я не чувствовал себя одиноким. В 50-60 годах лошади паслись на  пастбищах с дикими цветами, которые распахивались раз в три года. Иногда подсевались клевером, для улучшения плодородия.

Конский навоз был ценными товаром, и я знал, что грибы растут в том месте, где пасутся лошади. Это было важным знанием, когда в стране был голод и люди были очень худые.

Хотя люди и были тощими, суховатыми и жилистыми и, конечно, умирали от болезней, которые раньше не лечились, но в основном население было гораздо здоровее и бодрее.

ugol_dlya_otopleniya_64330

Мы кормили лошадей овсом, отрубями, сеном и овощами с фруктами. Они паслись на пастбищах из диких трав, которые существовали уже сотни лет и  содержали огромное разнообразие растений. Луга были в изобилии, я до сих пор помню сладкий запах дыхания коней, пасшихся на диких травяных лугах.

Я имел счастье застать ребенком конец эры, которая длилась почти шесть тысяч лет. В давние времена, страна (Великобритания) была покрыта дремучими лесами, которые появились с отступлением ледников. Затем люди вырубили и выжгли леса и превратили земли в пашни и луга, которые я и застал в детстве. Зола и уголь возвратились в почву, как побочный продукт очистки земли и способствовали повышению плодородия, создав богатое разнообразие травостоя.

Древесный уголь является очень полезным фильтром, его внутренняя структура имеет множество трещин и пор, при распаде он служит благоприятной средой для развития колоний грибов и полезных бактерий на поверхности почвы. В природе грибы являются первым шагом в расщеплении питательных веществ в почве, делая их доступными для поглощения корнями растений.  Это делает почту благодатной и плодородной.

330_454_464b

Все ранние аграрные цивилизации процветали на использовании угля, обеспечивающем плодородие. Вы все еще можете услышать о давнем методе подсечно-огневой обработке и очистки земель, практикуемой лесными индейцами Амазонки. Такая система очистки сохранилась в наши дни в Испании.

Шло время и пастбища разработали богатую флору, в которую перешли различные виды растений, населяющие лестные полянки и другие открытые и затененные дикие участки.

Такие луга тысячи лет использовались для пастбищ и сенокоса.

Ранее сельские общины регулировали плодородие почвы при помощи удобрения навозом и древесным углем. Так как при скашивании и выпасе постоянно удаляются питательные вещества из почвы. Так, на протяжении многих веков, наши полу-естественные луга были в гармонии с их создателями, обеспечивая продуктивные сельскохозяйственные земли, сохраняя высокое биологическое разнообразие. Это создавало основу здоровья людей и животных. Все были более здоровы и счастливы! Но временя изменились!

В последние 70 лет произошло резкое изменение в полу-естественной неизменности лугов. Новые методы ведения сельского хозяйства, в частности использование искусственных и органических удобрений, привели к значительному увеличению урожайности сельскохозяйственных лугов. Многие  богатые цветочные сенокосы и пастбища были заменены пашнями.

1372766357_ll

Земельные поля засеяли сельскохозяйственными культурами и большинство пастбищного разнотравья было не в состоянии конкурировать с культивированными растениями и было потеряно из травостоя. Только 3 % лугов сейчас находятся нетронутыми в Англии и Уэльсе. Исчезло большинство растений, которые были отличительной чертой местности.

Каждый вид растений являлся особой составляющей частью в естественном рационе лошадей, производя свой особый комплекс питательных веществ, минералов, фитокомплексов. Каждый из них играл свою роль в поддержании здоровья лошади и человека.

Бактерии, которые содержались в различных видах растений, образовали ценную микрофлору в пищеварительном процессе заднего кишечника, создавая богатую среду из питательных веществ, которые необходимы для здоровья. Потому болезни кишечника были редкостью.

Питательные вещества, высвобождаемые из почвы при помощи различных растений имеют важное значение для здоровья и благополучия животных, пасущихся на них. Каждое растение обеспечивает определенную часть спектра питательных веществ, в которых нуждается животное для поддержания своего здоровья. При выпасе, животные, особенно такие умные, как лошади, которые осведомлены о свойствах различных трав, будут есть растения выборочно, когда предоставляется такая возможность. Таким образом, они  сами  находят нужные растения, которые нужны для их организма, во избежание и для излечения различных болезней.

4fa58a4e3bff7c98c12520b84ea1dcd5_XL

Огонь, естественное явление в дикой среде. Он используется природой для стимулирования нового роста и возвращения питательных веществ в почву.

Пожар лесного фонда оставляет после себя обугленные стволы деревьев, которые являются природным защитным панцирем от грибков, бактерий и вирусов, нейтрализуя их. Эти стволы не гниют и обеспечивают многолетнюю защиту.

Наши предки употребляли в пищу большое количество угля в качестве ценной пищевой добавки к пище, т. к. их рацион состояла на 85% из растительной пищи. Это можно проследить по отпечаткам рук древних людей, оставленных на стенах пещер. Научные эксперименты показали, что эти отпечатки могли быть сделаны только при смешивании воды и угля во рту.

Люди и животные до сих пор принимают угольные таблетки при болезнях желудка в качестве атидота газа. Их можно купить в любой аптеке.

Я хорошо помню, как лошади на пастбище, всегда приходили к погасшему огню и грызли оставшиеся угли.

Сегодня существуют несколько фирм, выпускающих уголь для поддержания здоровья лошадей. В Великобритании – это фирма: "HAPPY TUMMY". Эти подкормки обеспечивают приток большого количества кислорода в кровь и различные системы лошади, выводят токсины, которые накопились под влиянием стресса и плохого, либо бедного полезными веществами питания. Добавление угля в рацион лошади зарекомендовало себя успешно!

Мы не может вернуться к истокам, но мы может минимизировать последствия плохого питания лошадей с помощью угля – природного атидота.

Доктор Фостер – эксперт по здоровому питанию лошадей.