Породы: Бретонская
  1. ИНФО
  2. О лошадях
03 февраля 2015 г.

Породы: Бретонская

Бретонец, не смотря на свою массивность и короткие ноги, поразительно активная лошадь.

ирпропр
Бретань, одна из провинций Франции, находится на северо-западе страны. Эту область характеризует достаточно суровый климат и скудные земли, что обусловило необходимость создания сильных и выносливых лошадей.

История

История бретонской лошади уходит корнями в далекое прошлое, но до сих пор нет единого мнения о ее происхождении. По одной из версий породе 4 000 лет или больше. Порода была завезена в Европу арийцами, мигрирующими из Азии. По другим версиями, порода происходит от лошадей, которые разводились Кельтскими воинами.

d502e12792cc8812b9202d381b85bff9

Лошади, на которых ездили кельты, скорее всего, были потомками лошадей, живших в степи, останки которых были найдены в Бретонских Горах (Breton Mountains) много лет назад.

Коротконогий, коренастый и могучий бретонец является поразительно подвижной тяжеловозной лошадью, что указывает на его предка - норфолькского роадстера, и еще более раннего - араба. Как и большинство южно-европейских заводчиков, бретонцы использовали в своей племенной работе лошадей, привезенных с Востока в период крестовых походов, которых они скрещивали с менее благородным местным племенным материалом, а далее улучшали английской и другими континентальными кровями, в данном случае не слишком успешно.

e2ebeee716a353429fd184dc608a36e8

В течении столетий сформировалось несколько типов бретонского коня. Со средних веков известно два типа бретонца: сомье и руссен.

Сомье происходит из Северной Бретони и использовался в качестве  упряжного коня  в земледелии.

13bfc90eff56d2f66372d43b0dfe7f12

Руссен, более легкий по конституции, разводился на юге и в некоторых центральных частях Бретони и был любимой лошадью под седло, благодаря своей удобной иноходи. В 17 столетии множество руссенов много вывезено в Канаду, где и сейчас можно увидеть его влияние.

Bidet Breton (Бидет Бретон) был очень популярен среди многих военачальников во времена средневековья, благодаря своей удивительной походке, которая с легкостью может переходить в быстрый бег. В это время скрещивание пород продолжалось. Заводчики выводили различные породы, для того, чтобы удовлетворить экономические потребности различных периодов времени.

a9f86aabe1e04bfc7bbe3968e851acf3

В конце 19 века порода развивалась дальше, скрещиваясь с першеронами, арденскими и булонскими лошадьми. Это привело к возникновению тяжелого упряжного бретонского коня огромной мощи.

В 19 веке сформировался и другой тип бретонского коня, известный как почтовый (постьер), менее мощный, чем его тяжелый родственник. Почтовый тип - способные к быстрым аллюрам лошади, полученные в результате улучшения местной бретонской породы жеребцами першеронской породы, норфолькскими рысаками и гакне, а также чистокровными арабскими и верховыми английскими. Использовались в 1930 в Эстонии для улучшения торийской породы. Порода использовалась также при выведении бельгийских тяжеловозов.
 
Существует еще один тип бретонского коня, корлайский, выведение которого основывалось на горных пони и сейчас он встречается очень редко.

Порода очень популярная во Франции и широко экспортируется по всему миру.

6c35d12734cb250f521cafe60e8d3a7c

Почтовый бретонец был раньше прекрасной лошадью для перевозки артиллерии, а также с успехом возил дилижансы и кареты. Большой бретонец отлично тянет плуг и носит очень тяжелые вьюки. Послушный и легкий в управлении, дружелюбный и внимательный, он задействован также в работах на виноградниках юга Франции. Столица бретонского коневодства - Ландивизио, где до сих пор работа с породой продвигается очень активно.

Бретонца очень ценят в качестве улучшителя пород. Завезенный в Италию, на Паданскую равнину, он способствовал созданию сельскохозяйственного итальянского тяжеловоза. В Англии его скрестили с другими породами, чтобы получить быстрого и выносливого верхового коба. В Северной Африке, скрещенный с местными лошадьми, он произвел на свет очень крепких и энергичных коней. Он был экспортирован на Балканы и, наконец, в Японию.

49d7e9b72f6ec719b81478fa52024f2b

Описание породы:

Высота бретонца колеблется от 152 до 163 см. Масть обычно рыжая, но часто встречаются чалая, серая, гнедая и соловая; очень редко - вороная. Голова довольно квадратная, с широким лбом, обычно с прямым профилем, иногда слегка приплюснутым, уши расположены низко, маленькие и мягкие, глаза широко расставлены, живые, с добрым выражением, ноздри широкие.

Breton

Шея короткая, дугообразная, крепкая, мускулистая. Спина покатая, но не слишком длинная, соответствует активному, быстрому и плавному ходу, особенно в рыси и шаге. Холка широкая, мускулистая, слабо выступающая; спинопоясничная линия короткая и прямая, спина широкая, круп широкий, мускулистый, покатый, двойной; хвост посажен достаточно высоко для тяжеловоза.

43ee39979b8ca1a84f299149dfc5e6df

Грудь широкая, живот широкий и глубокий. Ноги короткие и мощные, с хорошей постановкой: предплечья сильные и мускулистые; пясти, иногда немного тонкие, крепкие и плотные; скакательные суставы широкие, выносливые и с хорошим углом сгиба; сухожилия толстые и могучие; бабки короткие. Копыта средних размеров, хорошо сформировавшиеся, с очень плотным рогом. На нижней части ног встречаются щетки.