Мусульманский барьер скоро будет преодолен
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
02 февраля 2015 г.

Мусульманский барьер скоро будет преодолен

Далма Рушди Малхас - первая женщина-конкуристка из Саудовской Аравии.

1340637956851_1340637956851_r
Саудовская Аравия в 2012 году впервые разрешила своим спортсменкам принять участие в Олимпийских играх в Лондоне.

Ранее это не допускалось из-за дискриминации по половому признаку.

Впервые в 2010 году 18 летняя аравийская всадница Далма Рушди Малхас выступила в конкуре за сборную Саудовской Аравии на юношеской Олимпиаде в Сингапуре и выиграла "бронзу". Это было очень неожиданное и приятное событие.

Далее под давлением Международного олимпийского комитета (МОК), который настаивал на том, что каждая страна должна выставить спортсменок для участия в Олимпийских играх, правительство Саудовской Аравии объявило о своей готовности допустить Далму Рушди Малхас к участию в Олимпиаде в Лондоне 2012, что стало сенсационным прорывом в предоставлении женщинам прав на активное участие в жизни страны и общества.

saudi-sportstar1_full

Достаточно либеральными взглядами отличается король Абдулла, который пытается постепенно осуществлять реформы, чтобы установить баланс между поспешными и слишком медленными действиями. В Саудовской Аравии понимают, что усиление роли женщин в стране неминуемо, уже сейчас число женщин-выпускниц учебных заведений  больше, чем мужчин. Усиленная дискуссия завершилась в середине июня, и не последнюю роль в ней сыграла постоянная критика международным сообществом положения женщин в Саудовской Аравии.

RTR2HI3S

 Но, к сожалению, незадолго до события в Лондоне, лошадь Далмы по кличке Карамель получила травму спины, что сделало невозможным участие в Олимпиаде. Карамель была куплена для спортсменки в Швеции. Далее Далма в течении 5 лет тренировалась в Италии, а последнее  время тренируется во Франции. По словам тренера, она очень талантливая и быстро обучается, ее ждет успех в конном спорте.

К сожалению религиозные взгляды Саудовской Аравии не позволяют женщинам соревноваться наравне с мужчинами, а конный спорт, именно командный вид, где нет разделения по половому признаку. Поэтому женщины могут тренироваться только за границей.
Но, Далма не единственная спортсменка - женщина в конном спорте. К тому же она остается главной претенденткой от Саудовской Аравии на участие в конкуре в 2016 году в Рио. А так же ближайших Олимпийских Играх.