Породы: Берберийская (варварийская)
  1. ИНФО
  2. О лошадях
01 февраля 2015 г.

Породы: Берберийская (варварийская)

Берберийская - возможно самая древняя порода верховых лошадей в мире.

The%20Race%20of%20the%20Barbary%20Horses

Берберийская (варварийская) порода верховых лошадей выведенная в Северной Африке.
Родиной берберийских лошадей являются Марокко, Алжир и Тунис - прибрежные районы этих стран на севере Африки были раньше известны как Берберийское побережье или варварские, а точнее нехристианские земли.

Берберийские кони долгое время были верховыми лошадьми североафриканских кочевников берберов.
Эта порода уступает по древности только арабской. Создана предположительно в VIII веке н.э. скрещиванием местных нумидийских лошадей с чистокровной арабской и другими восточными породами.

мимрпг

Такое скрещивание было бесконтрольным и не было четко сформированного плана селекции, поэтому получилось создать целый ряд породных групп. Позже селекцию лошадей немного упорядочили, и на данный момент существует 3 внутрипородные группы, которые немного отличаются по экстерьеру, но в настоящее время ведется работа по систематизации размножения породы и создание единой породы на основе существующих породных групп.

Horsesoflegend_chevaux-photo-elevage-echaouia-8

Стоит заметить, что мнения относительно происхождения берберийцев расходятся, а отсутствие документальных свидетельств позволяет сделать лишь научно обоснованную догадку. По некоторым данным, берберийцы могли произойти от изолированной группы диких лошадей, переживших оледенение. Если это правда, то берберийская порода превосходит по древности даже арабскую; однако это всего лишь предположения...
Другая теория связывает берберийца с ахалтекинцем, лошадью из Туркменистана.

имнпггн

От арабов берберийцы выгодно отличались более крупным ростом (сегодня он колеблется от 147 до 157 см). К тому же бербериец легок и сух, у него компактный корпус, прямая спина, сухие прочные ноги. Добавьте к этому феноменальную выносливость "детей пустыни", их долголетие и крепкое здоровье. О них говорили: "берберийцы умирают, но не стареют". Масть берберийских лошадей в основном серая, но встречается и гнедая, вороная, караковая, рыжая, и даже другие, более редкие. Правда, считается, что серая масть распространилась в породе сравнительно недавно, вместе с арабской кровью, а изначально берберийцы имели в основном темные масти.

торрр

Наибольшую известность в современном мире берберийская порода получила благодаря кавалерии спагов (выходцев из Алжира и Туниса), служившей украшением французской армии. Первоначально спаги были выходцами из Турции, но после завоевания Францией Алжира и Туниса они были приняты в армию французов.

Берберийские лошиди до сих пор принимают участие в проводимых на севере Африки красочных представлениях.

Horsesoflegend_chevaux-photo-elevage-echaouia-5

Внешне это животные 140-155 см в холке, массивным телом, свислым крупом. Масть , как правило, гнедая, рыжая, вороная, реже серая.

Животные очень выносливы и способны преодолевать большие расстояния в тяжелых климатических условиях, не требовательны к условиям кормления и содержания.  Поэтому животных начали использовать к армии, но из-за слабого крупа животные, к счастью, показали свою несостоятельность в службе в армии, это позволило сохранить жизни многим животным и сохранить многих представителей породы.

торр

Несмотря на заслуги в улучшении других пород, берберийцы не получили такого признания, как арабы; видимо, этим не столь грациозным и не столь внешне красивым лошадям не хватило неповторимого обаяния. Тем не менее они обладают той же неограниченной выносливостью, такой же способностью к выживанию на скудном рационе, такими же крепкими ногами, резвым галопом и впечатляющей скоростью на коротких дистанциях.

Desert_barb__2

Хотя сомнительно, что истинное происхождение породы будет когда-либо раскрыто, совершенно ясным и неоспоримым остаётся то, что на развитие лошадиных пород во всём мире берберийские лошади оказали большее влияние, чем любые другие, кроме арабских. Так же, как в случае с арабами, первые берберийцы начали прибывать в Европу вместе с исламскими завоевателями в начале восьмого века (первая армия мусульман высадилась в Испании весной 711 года ). Пустив корни на Иберийском полуострове, берберийцы сыграли главную роль в формировании андалузской породы, которая в свою очередь внесла свой вклад в селекцию лошадей во всём мире.

Horsesoflegend_chevaux-photo-elevage-echaouia-15

Среди множества вошедших в историю "берберийских" лошадей, возможно, самым значительным остаётся жеребец Роан, принадлежавший королю Англии Ричарду II (1367 - 1400гг).

В XVI веке Генрих VIII завёз в Англию несколько лошадей этой породы, и спустя сто лет берберийцы сыграли важную роль в выведении чистокровной верховой.
Где ещё до сих пор заметна кровь берберийцев, так это в аргентинских креолло и в американских мустангах (что не удивительно, так как первые мустанги имели в основном испанское происхождение).

Barbary horses

Сегодня берберийская лошадь достаточно широко распространена в странах Северной Африки. Здесь она часть культурного наследия предков, наряду с так называемой "фантазией", своеобразным спектаклем, исполняемым отрядом всадников в национальных костюмах, вооруженных кремневыми ружьями. Немало поклонников берберийцев есть и Европе, особенно во Франции.