Породы: Аргентинский поло-пони
  1. ИНФО
  2. О лошадях
29 января 2015 г.

Породы: Аргентинский поло-пони

Поло-пони специально были выведены для игры в поло. Они не высокие, но очень быстрые и выносливые.

ьщшщзш0щз

Аргентинский поло-пони был выведен специально для игры в поло. Эта лошадь не очень высокая, примерно 152-163 см. в холке, но очень быстрая и маневренная. При игре в поло лошадь может развивать скорость более 60 км. в час.

Эти лошади были выведены путем скрещивания Креольской породы с чистокровной верховой и арабской породами. Что дало легкую и резвую лошадь.

Обычно для игры в поло выбираются кобылы, потому что такая подвижная и маневренная игра, ведет к частым травмам лошадей и переломам ног. Кобылы потом используются, как матки.

AbsolutPoloDay

Лидером в разведении поло-пони является Аргентина, большинство из поло-пони если не выращены, то ведут свое происхождение из этой страны. Ростом поло-пони скорее с обычных лошадей — поначалу аргентинские конеза-водчики скрещивали местных лошадей криолло с привозными уэльскими пони, но в 1919 году лимит роста в 147 см был отменен и аргентинцы начали использовать для улучшения типа Чистокровных верховых, что дало потомству лучшие скоростные качества. Поло-пони сочетает в себе скорость Чистокровной верховой, интеллект Араба, силу и ловкость Квотерхоса.

0789205262_interior03

В отличие от остальных пород лошадей, поло-пони должен уметь быстро разгоняться и тормозить, совершать стремительные рывки и резко разворачиваться, ведь неизвестно, где окажется мяч в следующий момент игры. Кроме того, достоинством такой лошади является плавность хода, облегчающая всаднику задачу попасть по мячу. Отличительная черта этих лошадей — коротко подстриженная грива и заплетенный в короткий жгут хвост. Поло-пони отличаются устойчивой психикой, это смелая и выносливая лошадь.

ьлошгшгш

Талантливый поло-пони сам увлечен игрой, он играет не просто под всадником, он играет сам. Интересно, что в официальных правилах поло есть такое понятие, как "пони гол" — он случается, когда пони ударом копыта сам загоняет мяч в ворота соперников. Такой гол засчитывается и всегда вызывает огромный восторг у зрителей. По-настоящему талантливый поло-пони настолько увлечен игрой, что отдает ей все свои силы и играет с не меньшим азартом, чем человек.