Породы: Англо-норманн
  1. ИНФО
  2. О лошадях
29 января 2015 г.

Породы: Англо-норманн

В основном, в мире более распространены другие два типа Англо-норманнской породы, которые имеют большее хозяйственное направление — упряжной и верховой.

Noniusz_mezohegyes

Лошади породы англо-норманн имеют рост до 160 см. Масть гнедая и разные её оттенки. Это костистая, немного тяжелая и грубоватая полукровная лошадь, которую вывели во Франции, путем скрещивания чистокровных верховых и норфольских рысаков с местными кобылами. Англо-норманнская порода делится на 3 типа, один из которых - рысистый. Чтобы попасть в племенную книгу, рысак должен рысью преодолеть 4 км под седлом и потратить на путь не более семи минут. Не рысакам норма ниже и составляет 14 минут при тех же условиях.

История происхождения Англо-норманн

image_972В настоящее время англо-норманнская, или как её еще называют французская рысистая, порода была выведена за счет улучшения старой упряжной норманнской лошади. Необходимо было вывести гармоничную, подвижную  породу лошадей. Для этого старую нормандскую лошадь скрещивали с норфолькскими рысаками и чистокровными верховыми и содержали в улучшенных условиях. Особое значение предавали тренировкам жеребят на бег рысью и скачкам. Такие тренировки проводили, как правило, на дистанции от 2 до 3,5 км.

В конечном счете, была выведена лошадь, которая обладала хорошими рысью и галопом, была способна преодолевать препятствия и прекрасно подходила для использования как в упряжи так и под седлом. Закрепление полученных свойств привело к созданию трех типов лошадей. Один из этих типов - легкоупряжный англо-норманн, которого ещё именуют французским рысаком, стали развивать в призовом направлении. Этот тип обладает неплохой резвостью и у лучших рысаков породы Англо-норманн резвость почти такая же, как резвость других рысистых пород. В 1936 году была заведена племенная книга породы.

c38652d0227a0dd2dffe93d99d7144df

В основном, в мире более распространены другие два типа Англо-норманнской породы, которые имеют большее хозяйственное направление — упряжной и верховой.

Упряжной англо-норманн более походит на старую норманнскую породу. Верховой англо-норманн немного суше и имеет более выраженное влияние чистокровных верховых пород. Аллюры у лошадей этой породы хорошие: просторный шаг, свободные рысь и галоп, хотя лошади упряжного типа немного тяжеловаты на галопе. Представители обоих типов широко используют в сельском хозяйстве и на транспортных работах. Их также используют для разъездов в легкой упряжке и под седлом. У лошадей этой породы высокая работоспособность, нагрузки при работе в двуколке по 1,5 тонны для них обычное дело. Англо-норманн - это хорошая порода, но её племенные качества, как улучшение других небольших местных пород до конца не установлены. Хотя точно известно, что скрещивание англо-норманнов с першеронами дает очень хороший результат.

49a2cde049c2c0d0

Порода Англо-норманн требовательна к условиям содержания и кормления. Её представители проявляют высокую работоспособность только когда их интенсивно кормят сочными кормами или хорошим сеном. Лошадь имеет крепкую конституцию и способна хорошо акклиматизироваться.

Описание породы Англо-норманн

Furioso2

Рост кобыл составляет 150 - 155 см, а жеребцов - 155 - 160. Масти бывают гнедые, бурые и рыжые, реже встречается вороные. Англо-норманн - крупная лошадь немного удлиненной конституции. Сухая и легкая, с прямым профилем, голова хорошо сидит на достаточно длинной, прямой и в тоже время мускулистой шее, с высокой холкой и средней по длине, часто мягкой спиной, круп широкий, нормально спущенный с выпуклой поясницей. Лопатка у лошади длинная, косо посаженная, с хорошей мускулатурой, глубокая грудь с длинным округлыми ребрами. Мускулатура животного хорошо развита, костистые ноги с хорошо развитыми суставами на которых явно очерчены сухожилия.

photo-and-caption-by-kristi-raudsepp_1

Верховых лошадей Англо-норманнской породы отличают: более длинная и тонкая шея; высокая и менее мускулистая холка; более короткое туловище и более легкими движениями.