Породы: Американская кремовая (тяжеловозная)
  1. ИНФО
  2. О лошадях
29 января 2015 г.

Породы: Американская кремовая (тяжеловозная)

Идеальная американская кремовая - изабелловой масти с белыми гривой и хвостом, розовой кожей и янтарными глазами.

3rwvcclrkm

Английское название: American Creamy

Экстерьер: Идеальная американская кремовая - изабелловой  масти с белыми гривой и хвостом, розовой кожей и янтарными глазами. Весьма желательны несколько белых отметин.

Розовая кожа - решающий фактор в сохранении кремовой масти. Темнокожие кремовые лошади часто не имеют окраски, удовлетворяющей характеристике породы. При дальнейшем спаривании с другими кремовыми, они обычно дают слишком светлых или почти светло-серых потомков.

Высота в холке: 140-152 (кобылы),152-165 (жеребцы).

Вес: 455 кг

Масть: Изабелловая.

Использование: рабочее, в упряжке.

Особенности: Янтарные глаза - отличительная черта Американской кремовой. Жеребята рождаются с почти белыми глазами. Вскоре они начинают темнеть, и к зрелости обретают янтарный цвет.

American_Cream_Draft_Horse
Место выведения: США

История создания породы: Американская кремовая - единственная порода тяжеловозов, выведенная в Соединенных Штатах. Порода произошла от тяжеловозной кобылы с оригинальной кремовой мастью. Старушка Гренни (первый известный американский тяжеловоз), появилась на аукционе в округе Стори, Айова, в 1911 году. Она родилась приблизительно между 1900 и 1905 гг. Хотя ее происхождение неизвестно до мелочей, но что можно сказать точно, так это то, что в ее родословной были тяжеловозы. Она была куплена известным скототорговцем, Гарри Лакином, и привела несколько жеребчиков кремовой масти на его ферме. Все они были проданы по ценам выше среднего.

Cream_1
Эрик Кристиан, ветеринар, практикующийся в той местности, был поражен красотой ее жеребят, убедил братьев Нельсон оставить одного из ее потомков в качестве производителя и попытаться создать новую породу лошадей с яркой изабелловой мастью, белыми гривой и хвостом и глазами янтарного цвета. Так на свет появился Нельсонс Бак, который считается основателем этой породы. Этот первый известный жеребец от Старушки Гленни, родившийся весной 1920 года. Хотя его отцом был вороной першерон, у него была такая же чудесная кремовая масть, как и у его матери, Старушки Гленни. От него получено несколько кремовых жеребят, но только Янси, кремовый жеребчик от вороной першеронской кобылы, рожденный в 1926 году, был единственным его зарегистрированным потомком. Янси стал отцом Кнокса 1-го, родившегося от гнедой кобылы породы шайр в 1926 году. Кнокс 1-й был отцом самого влиятельного жеребца в породе, Сильвер Лейс. Сильвер Лейс - сын Кнокса 1-го и светло-гнедой бельгийской кобылы, был рожден в 1931 году. У него была узкая проточина, рост его достигал 163 см. Он был выращен Г.А. Леннингом (Юнион, округ Хардин, штат Айова). Подобно многим тогдашним фермерам, Леннинг многое потерял в годы Великой Депрессии, у него осталось всего несколько коров и четыре лошади. Одной из этих лошадей был Сильвер Лейс. Вначале жеребец был назван Кингом. Но сын Леннинга захотел переименовать лошадь. Леннинг скомбинировал слово "Сильвер" с названием фермы, так Кинг стал Силвер Лейсом.

6108
Жеребец использовался в случке с ранней весны до конца ноября. Цена за случку с ним была 15$. Эти деньги очень помогли семье Леннинга во время Депрессии. Сильвер Лейс в течении семи лет стал отцом нескольких жеребят. В 1939 году, через 6 месяцев после того, как было отклонено предложение продать его за 1000$, жеребец неожиданно пал. Т.Риерсон из округа Хардин (штат Айова), заинтересовался этими привлекательными новыми лошадьми и стал покупать всех хороших кремовых жеребят от Сильвер Лейса, которых он только смог найти. С помощью владельцев лошадей он тщательно записывал происхождение каждого животного. Риерсон стал основателем Ассоциации американских кремовых лошадей. Благодаря его настойчивости, в штате Айова 11 июля 1944 года был выпущен пакт, насчитывающий 20 членов ассоциации. Это стало кульминацией почти 40-летнего создания новой породы тяжеловозов американского происхождения. 15 февраля 1950 года, американская кремовая порода лошадей была зарегистрирована Департаментом сельского хозяйства Айовы, предоставляя им все привилегии, пожалованные более старым, уже учрежденным породам в штате.

Риерсон умер в 1957 году и принадлежавшее ему поголовье американских кремовых лошадей было распродано. В это время было зарегистрировано 58 владельцев и 199 кремовых лошадей в Айове, Иллинойсе, Минесоте, Миссури, Нью Йорке, Южной Дакоте и Висконсине.

6105
Но появление на фермах тракторов и рост больших хозяйств привели к серьезному упадку кремовых и всех других тяжеловозных пород. В конце 50-х годов, были официально зарегистрированы 41 член Ассоциации и 200 животных. Когда трактора вытеснили лошадей с полей, многие тяжеловозы встретили свою смерть на бойнях. Несколько энтузиастов американской кремовой содержали своих тяжеловозов в этот период, продолжая использовать их на своих фермах. Арнольд Хокетт из Эстервиля (Айова), был одним из тех немногих, кто продолжал работать на кремовых тяжеловозах на своем поле. Он и еще один фермер, Ричард Идс из Ланарка, Иллинойс, продолжали разводить лошадей. В конце 70-х годов, Арнольд и Ричард, совместно с двумя другими энтузиастами, Вильямом Волчеком из Шейбогана, Вайоминг и Кларенсом Зибеллом из Чарльз Сити (Айова), попытались с помощью секретаря несуществующей уже Ассоциации созвать митинг с целью реорганизации ее и регистрации кремовых лошадей, которыми они владели. Осенью 1982 года, семь человек встретились с секретарем в Дубуке (Айова), для реорганизации Ассоциации и выбора директоров и должностных лиц. Вновь были заведены племкниги для регистрации животных, отвечающих критериям созданной в 1944 году Ассоциации. Регистрация шла медленно. Директора разрешали желающим вступить в Ассоциацию регистрировать только тех животных, которые отвечали стандартам породы и в то же время могли совершенствовать породу. В университете штата Кентукки был проведен тест крови американской кремовой лошади. Его результат звучал так: "В сравнении с другими тяжеловозными породами, кремовые тяжеловозы формируют группу, отличную от других тяжеловозных лошадей".

6110

На сегодняшний день порода совершенствуется разведением "в себе" и немногочисленна.