Породы: Альтер реал
  1. ИНФО
  2. О лошадях
29 января 2015 г.

Породы: Альтер реал

Королевская порода лошадей, легко обучается сложнейшим трюкам высшей школы.

История породы довольно интересна, а сохранилась она, благодаря чуду. «Реал» переводится, как принадлежащий королям. Выведены кони были, благодаря семье королей Браганза в 1747 году.

c127dd8958aa
В конце XVII века королевские дома Европы особенное внимание уделяли разведению лошадей, сохранению чистоты уже существующих пород и селекции новых, для нужд армии и двора. В 1748 году в Португалии была создана конюшня Альтер до Као, где в чистоте разводили альтер-риал. Сорок кобыл, некоторые из породы андалуз, другие по происхождению из Эстремадуры, были скрещены с лузитано. В 1760 году было выведено много прекрасных представителей этой породы, которые сразу же были затребованы европейскими королевскими дворами. Примеси и скрещивания порода претерпела во время французской экспансии (1807), так как наполеоновская армия пыталась изменить ее признаки, приспособив для военных и транспортных нужд.

Упадок численности породы был значителен, когда попробовали вывести коня для спортивных состязаний по конкуру путем скрещивания с чистокровной верховой и арабом. В 1938 году два единственных жеребца, принадлежавших к чистой породе, были проданы на аукционе известному коневоду Рю де Андраде, который спас альтер-риал: воспроизводство началось в 1942 году, и с того момента порода выводилась в абсолютной чистоте. У всех альтер-риал на правой задней ноге имеется оттиск особой марки породы: корона, переходящая в буквы «AR».

Rubi-Just%20for%20fun


Во времена войн Наполеона к породе начали широко приливать крови арабской, ганноверской, чистокровной и других пород. От этого альтер-реалы сильно пострадали. Кровь арабских лошадей приливали в очень больших количествах для того, чтобы стабилизировать породу, однако, ничего хорошего из этого не вышло. Вернуть породные качества лошадей удалось, лишь начав их скрещивание с андалузскими лошадьми.

a33fbaa204e4be4901273ceee96b156b

В начале двадцатого века порода вновь оказалась на грани исчезновения. Распалось португальское королевство, конюшни были закрыты, документы и племенные книги подверглись уничтожению. Однако, породу спасло то, что один из энтузиастов-конников, доктор Руй д’Андраде сохранил у себя пару племенных жеребцов и несколько кобыл. С этими животными он начал новую племенную работу.

Таким образом, именно благодаря ему, порода о сих пор жива и продолжает развиваться и совершенствоваться в Португалии.

 438636004
Альтер-реал – это очень смышленая и легко обучаемая лошадь, но ей требуется опытный наездник. Ее главное достоинство – уникальная способность к выездке. Высота альтер-реалов составляет в среднем 152-162 см. Шея короткая, мускулистая и красиво изогнутая, голова – крупная с мощной челюстью и ровным профилем. Холка у этих коней хорошо выражена, туловище – компактно и мускулисто, хорошо посажен хвост. Косые плечи и сильные ноги дополняют картину.

Масть в основном гнедая, встречается бурая и вороная, реже другие масти.

Альтер-риал используется в основном на показах высокой школы и могут демонстрировать самые трудные трюки из классического репертуара. Часто эта порода используется в корриде.