Породы: Албанская лошадь
  1. ИНФО
  2. О лошадях
29 января 2015 г.

Породы: Албанская лошадь

Албанская лошадь отличается своей выносливостью, легко преодолевает большие расстояния, устойчива к различным болезням.

1329226199_6a00e008c4b3548834010537196ca0970b-800wi

Первые упоминания о лошадях албанской породы, получивших своё название от Албании, где они впервые и встретились, относятся к двенадцатому веку. Именно тогда на территорию современной Албании проникли турки-османы, очень скоро подчинившие себе небольшую страну. Со временем местные кони скрестились с монгольскими, туркменскими, арабскими лошадьми завоевателей, так и появилась Албанская (мизекайская) порода лошадей.

.Внутри албанской породы существует два типа: горный и равнинный. Они немного отличаются ростом: высота в холке горного типа в среднем 100 см, равнинного – около 110 см. За последние годы в результате скрещивания двух типов, различие между ними практически стёрлось. С каждым днём албанские лошади становились всё популярнее среди людей – они отлично трудились в горах, служили под седлом, участвовали в сельскохозяйственных работах. В девяностых годах девятнадцатого века специалисты решили, что популяцию лошадей необходимо увеличить и после проведения ряда мероприятий им удалось добиться значительного прироста количества лошадей.

800px-Albanian_with_Horse_&_Cart_at_the_Muslim_Cemetery,_Tetovo

Характеристика

Албанские лошади выделяются своей компактностью – их рост в холке варьируется от метра до метра десяти сантиметров. Миниатюрные лошадки с крупной головой на мускулистой шее, мощной грудной клеткой, массивным крупом и короткими, но сильными ногами очень мускулисты. Определённой масти, свойственной данной породе, нет. Совокупность этих внешних признаков делает албанских лошадей очень узнаваемыми.

Одним из преимуществ албанской породы является их ловкость и проворство, они легко работают в сложных условиях гор. Первоначально лошадки использовались под седлом и под вьюком, но постепенно албанцы начали применять их труд и в сельском хозяйстве. Эти миниатюрные лошадки отличаются удивительным здоровьем и иммунитетом к большому количеству заболеваний.

albanian-horse-4

Сегодня они являются замечательными компаньонами людей, оказывают помощь детям, инвалидам и престарелым, работают в иппотерапии. Выносливость лошадок позволяет им преодолевать огромные расстояния, перевозить тяжёлые грузы. Характер албанских лошадей дружелюбный и любопытный, но они очень часто конкурируют друг с другом. Сегодня работа селекционеров направлена на усовершенствование экстерьера маленьких лошадей. Чаще всего их скрещивают с арабскими и австрийскими скакунами – по мнению специалистов это поможет увеличить размер албанских лошадей, ведь низкорослые лошадки не очень удобны для сельского хозяйства.

albania35

Но, несмотря на неприхотливость албанских лошадей в их содержании существуют некоторые сложности. С раннего детства необходимо контролировать развитие костей и мышц лошади, иначе по мере взросления могут проявиться серьёзные проблемы со здоровьем лошади. Серьёзному риску подвергаются при неправильном уходе суставы, скелет, сердце, сосуды лошадей албанской породы. Копыта имеют свойство воспаляться, на коже при несоблюдении условий содержания появляются экземы.