Породы: Австралийская пастушья лошадь (уолер)
  1. ИНФО
  2. О лошадях
29 января 2015 г.

Породы: Австралийская пастушья лошадь (уолер)

Пастушья лошадь является, прежде всего, качественной верховой лошадью. Она с удовольствием работает со скотом, но мы можем ее увидеть и на родео.

10787558_3a23f773

Современная австралийская пастушья лошадь является потомком первых лошадей, привезенных на континент Австралии из Южной Африки во второй половине восемнадцатого века. Происхождение этих лошадей неизвестно, однако, вероятно, что они имели в себе арабскую и берберийскую кровь.

Далее, после налаживании регулярного сообщения между Австралией и Европой каждое судно везло с собой множество лошадей, что привело к значительному обогащению австралийской популяции лошадей. Здесь требовались выносливые лошади, которые помогали бы поселенцам исследовать свои новые владения, поэтому неудивительно, что наиболее ценились английские чистокровные и арабы. Чистокровные лошади также удовлетворяли растущий интерес поселенцев к бегам, которые стали быстро развиваться с начала девятнадцатого века.

Лошадь, которая таким образом возникла на австралийской земле, была вынослива, универсальна, смела, имела хороший характер и способность работать как в упряжи, так и под седлом, а также пахать и сгонять стада скота и овец. Вплоть до 1971 года, когда появилось название "пастушья лошадь", ее называли "уолер" (по Новому Южному Уэльсу). Эти лошади славились своей выносливостью, отвагой, здоровьем и высоко ценились кавалерией.

1322722418_avstraliyskaya-pastushya8

Современная австралийская пастушья лошадь является потомком этого уолера. На нее, кроме чистокровной и араба, также очень повлиял ряд таких пород как американский квартер, самые разные пони и тяжелые породы, например, клейденсдальские и суффольские лошади.

В 1971 году возникло Общество австралийской пастушьей лошади, которая работает сейчас над развитием породы.

Пастушья лошадь является, прежде всего, качественной верховой лошадью. Она с удовольствием работает со скотом, но мы можем ее увидеть и на родео, кроме того, она подходит к разным видам верховой езды, в том числе и к конному спорту.

Высота австралийской пастушьей лошади 152 - 166 см. Окрас любой, но чаще всего гнедой. Строение тела достаточно разнородно, но лучшие представители австралийских лошадей напоминают чистокровных, но несколько мощнее. У них красивая голова с широким лбом и большими ясными глазами. Шея соразмерна телу, грудь глубокая, спина сильная, круп очень мощный и мускулистый, ноги сильные.

Использованный источник: Зооклуб