1. ИНФО
  2. Верховая езда
25 января 2015 г.

"Лист клевера" поможет сбалансировать темп

Как сбалансировать темп, если лошадь слишком "горячая", либо наоборот - медлительная.

120o1l0
Большой тренировочный шаблон в форме листа клевера, поможет вашей лошади сбалансироваться скорость и оставаться на постоянном темпе. Торопливые лошади будут замедляться, а ленивые – ускоряться. Езда вокруг клевера, является отличным упражнением для каждой лошади. Прежде, чем делать это упражнение, вы должны уметь делать: правильные остановки, простые переходы и уверенно сидеть на всех трех аллюрах.
 
Поставьте конус в центре тренировочной площадки, это поможет сохранять симметричность.  При движении налево, делайте перемену через середину налево, при движении направо – в право. Всегда смотрите вперед, куда вы хотите поехать. Выберите ориентир за ограждением на прямой, чтоб проходить прямо по центру. Делайте заранее плавные повороты, а не ждите, пока вы окажитесь у забора. Начните работу с рыси и доведите до галопа. Это упражнение отлично подходит, для тех, кто отрабатывает последовательность темпа и управление на галопе.

cloverleaf-pattern-1

Проезжайте маршрут несколько раз, пока лошадь не будет правильно мыслить. Она очень скоро будет предугадывать повороты и начнет отклоняться от маршрута в сторону выхода к конюшне. Если вы чувствуете отклонение лошади направо, сами смотрите налево, прижмите правую ногу и наберите левый повод, находя контакт со ртом лошади, и удерживайте повод, пока лошадь не повернет налево. Ослабьте действие, когда лошадь закончит поворот. Делайте это до тех пор, пока лошадь не будет слушаться выбранного направления. Если вы чувствуете, что она собирается опять идти прямо или в сторону выхода, то снова начните упражнение. Продолжайте руководить вашей лошадью каждый раз (и на рыси и на галопе), как только она пытается сменить направление, до тех пор, пока эти «магниты» не перестанут ее притягивать.
 
Вы  не должны менять направление  и выходить на большой шаблон, до тех пор, пока лошадь не перестанет оказывать давление.  Проходите весь рисунок в одном направлении. Сейчас важнее, чтобы лошадь  начала воспринимать ваши сигналы, а не работа над сменой направления.  На начальном уровне не управляйте вашей лошадь, когда она упорно отклоняется в другую сторону, просто поверните ее в противоположную сторону и отпустите.   Скоро она поймет, что получает сброс давления, когда уступает вам.  Не беспокойтесь о поставе головы лошади в процессе обучения, когда лошадь расслабится, ее голова сама пойдет вниз.

cloverleaf-pattern-300x162

На начальном уровне можно позволить лошади идти по стенке быстрее, чем вы планируете.  Но если лошадь выходит из-под контроля , то нужно вернуться к  маленькому шаблону и снова начать поворот одним поводом. Такая работа должна длиться 10-15 мин с учетом остановок, а если лошадь излишне импульсивная, доведите безостановочную работу на галопе до 5 минут, пока лошадь не будет сама предлагать остановки. Это действует на большинство лошадей, особенно слишком горячих и импульсивных, такие переходы заставят работать их мышление и находиться под контролем.  Начинайте работу с маленького шаблона  в разных углах, чтоб направить мысли лошади в нужное русло. Для ленивых лошадей, действуйте с точностью наоборот, используйте больше длинных прямых линий, что будет стимулировать их движение.