Проблема: пугливая лошадь
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
25 января 2015 г.

Проблема: пугливая лошадь

Как решить проблему, если лошадь постоянно всего пугается, ведь это не только не приятно, но и опасно.

Scared_horse_by_Lynx_Catgirl

Напрягается ли ваша лошадь, когда видит что-то страшное на  пути? Или она отпрыгивает, пытается бежать когда сталкивается с пугающим объектом? Если ваша лошадь делает такие вещи часто, то возможно потребуется некоторая корректировка поведения, чтобы помочь ей стать спокойнее и думать о ситуации, прежде чем реагировать.

Признаки

Лошади делятся на два типа : экстраверты и интроверты.  Интровертные лошади, естественно, более спокойные, уверенный в себе, не особо любят двигаться, сосредоточены на себе, вдумчивы. Они хорошо подходят в таких дисциплинах, как вестерн, прогулки, охота и драйвинг. Эти виды лошадей часто хороши для обучения детей или начинающих всадников, как правило, думают прежде, чем реагировать на стимул.

tumblr_m82disVNe91qlvie8o1_250

Лошади - экстраверты более энергичны, нервны и подвижны. Такие лошади больше подходят для скачек, троеборья, конкура и выездки. Экстраверты обычно не подходят для новичков и неуверенных всадников. Эти лошади сначала делают, а потом думают. Они более активны и легче реагируют на шумы и движение вокруг. Оба вида лошадей пугаются чего-либо, но экстраверт будет пугать чаще и с большим количеством действия. При помощи специальных методов можно сбалансировать поведение лошади и сделать ее надежным партнером.

Прежде чем начать обучение, убедитесь, что именно лошадь, а не вы является проблемой пугливости. Возможно, вы отвлекаетесь во время езды или недостаточно уверены. Всадник может легко  получить травму, если слишком отвлекается во время езды на пейзажи или разговоры с приятелями. Это все хорошо в определенных мерках, но ваша лошадь должна быть в приоритете во время верховой езды.

ebc88b1b3eb0b326c8f029f7a5624314

1. Если ваша лошадь пугается, то загрузите ее упражнениями и заданиями. Для этого прекрасно подходит сокращенная рысь. Нужно сделать круг или полукруг (если лошадь слишком боится) вокруг пугающего объекта, на расстоянии как можно ближе к нему. Второй круг сделайте вокруг предмета в обратном направлении. Держите лошадь внутренним поводом и внешним шенкелем, чтобы не дать ей убежать в противоположную сторону от предмета.

2. Продолжайте  кружить и изменять направление, постепенно ваша лошадь будет подходить все ближе к объекту. Когда вы заметите, что ваша лошадь стала более расслабленной, позвольте ей пойти свободнее, а если она устала, переведите на шаг. Подводите лошадь к объекту, пока она совсем не расслабится и после этого дайте ей отдохнуть от него.

3. Короткая рысь на кругу - достаточно тяжелая работа для лошади. И в следующий раз она уже подумает, что лучше спокойно пройти страшный предмет, чтоб не получить рутинной работы. Если лошадь опять проявляет пугливость, повторите урок, пока она не успокоится.

getImage

Полезные советы

Лошади от природы реагируют на опасность борьбой или бегством. Они сначала убегают, а потом останавливаются, чтобы посмотреть - что это было?  Делая это упражнение, вы позволяете вашей лошади двигаться, как заложено природой, но при  условии большего использования мозговой, а не двигательной функции.

При обучении этому упражнению, убедитесь, что лошадь активно работает на рыси и хорошо толкается ногами.  Лошадь должна понять, что испуг – равняется работе. Лошади от природы ленивые, они лучше вздремнут, чем будут работать, потому ваша лошадь быстро усвоит урок и поймет что к чему. Важно также вознаградить правильное поведение. Когда ваша лошадь расслабится, похвалите ее и дайте ей отдохнуть. Отдых и ласка – награда за правильное поведение.

-LvVAWt_YNE

Если вы оглаживаете лошадь, когда она нервничает и пугается, то вы награждаете нежелательное поведение. Еще хуже хвалить лошадь после удаления от пугающего объекта или по дороге домой, в конюшне. Тогда лошадь будет думать, что испугавшись она должна бежать домой, где можно отдохнуть и спрятаться. Самое главное в работе с лошадью, оставаться спокойным и сосредоточенным. Лошадь может почувствовать ваше волнение, а если вы спокойны и уверенны, то и она будет такой же.