Тренинг молодых лошадей: чем медленнее, тем быстрее
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
22 января 2015 г.

Тренинг молодых лошадей: чем медленнее, тем быстрее

Нет ничего важнее начальной профессиональной работы с молодой лошадью.

аррор

Нет ничего важнее начальной работы с молодой лошадью. Потому что легче сделать все правильно и не спеша, чем потом устранять проблемы долго и мучительно.

Существуют определенные правила работы с молодой лошадью, которыми должны руководствоваться коневладельцы всего мира. В нашей стране Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства выпустил «Наставление по спортивному тренингу и испытаниям молодняка верховых пород», где подробно описаны этапы работы с молодой лошадью. Но, даже несмотря на обилие информации на эту тему, многие конники предпочитают вести форсированную работу с молодой лошадью. Причин тому несколько – нетерпение, желание в короткие сроки научить животное выполнять сложные элементы, преодолевать высокие препятствия, развивать максимальную резвость. В этом может быть замешан вопрос престижа или финансовая составляющая: чем серьезней уровень состязаний, тем ценнее приз, и выиграв его, лошадь сможет окупить свой постой и даже принести доход. Кроме того, зачастую состоятельные коневладельцы, не особо разбирающиеся в физиологии и психологии лошади, требуют от спортсменов высоких результатов в кратчайшие сроки. В итоге, в лучшем случае, на местном уровне лошадь может стать победителем, но на международных соревнованиях результаты разочаровывают.

zaezdka

Фундамент важнее здания

Нельзя построить надежное здание на слабом фундаменте. Прежде всего, надо заложить хорошую основу, которая поможет выдержать лошади физическую и психологическую нагрузку требований конного спорта или ипподромных испытаний. Основа эта формируется, во-первых, благодаря нефорсированному тренингу, во-вторых, терпению, в-третьих, кропотливой каждодневной работе.

Долгое время форсированная работа молодых лошадей была нормальным явлением в российском конном спорте. Но сейчас наши конники активно изучают и внедряют опыт европейских специалистов в отечественную практику. Гнаться за результатом в ущерб нормальному развитию лошади становится дурным тоном и признаком непрофессионализма.
Прежде всего, надо всегда помнить, что тренинг молодой лошади ведется не ради призового места в состязаниях, а для максимального развития и полного выявления врожденных двигательных, прыжковых и резвостных качеств. Без целенаправленного тренинга не возможно не только совершенствование спортивных качеств лошади, но и ее нормальное развитие.

correct-low2

Правила одинаковы для всех

Работа с жеребятами начинается с их появления на свет: в подсосный период их постепенно приучают к недоуздку, к щеткам, ходить в поводу, давать ноги и т.п. С отъема (средний возраст – 6 месяцев) и до 1,5-2 лет все жеребята проходят заводской групповой тренинг, цель которого – укрепление здоровья и общее физическое развитие молодняка. После этого жеребенок (в возрасте 1,5-2,5 года в зависимости от породы и индивидуального развития) попадает в тренотделение, где начинается индивидуальный тренинг молодняка, заездка под седло, элементарная выездка, обучение технике преодоления препятствий и тестирование по основным спортивным качествам.

Даже если жеребенок находится в частных руках, все равно следует соблюдать общие правила работы с молодняком. Заездку необходимо проводить в строгой последовательности, не перегружая лошадь ни физически, ни морально. Пока лошадь не усвоит текущей задачи, ни в коем случае не стоит давать новую. К лошади до 3-х лет следует относиться с особой осторожностью – она еще только формируется. Поэтому ходить каждый день под всадником ей противопоказано – это может привести к травмам, как физическим, так и психическим. Стоит уделить внимание работе лошади в руках, на корде и просто общению с ней, ее приручению. Бережное отношение к молодому животному и неспешность в работе – залог успешного развития лошади во всех видах конного спорта.

С 3-х лет лошадь уже работает и проходит испытания для молодых лошадей. К четырем годам костяк лошади считается сформированным. Но тренинг следует вести соответственно возрасту – не стоит предъявлять к лошади требования выше, чем они заявлены в испытаниях для молодых лошадей. Если же лошадь не тянет и эту нагрузку – вернитесь на несколько шагов назад, снизьте требования, не бойтесь потерять время: дайте лошади усвоить азы – потом ей будет легче догнать сверстников. Лучше один раз выработать фундаментальные навыки, чем все время возвращаться к основам в дальнейшем – так вы потеряете больше времени и сил.
В зависимости от специализации молодые лошади проходят разный тренинг. Рассмотрим примерные варианты начальной подготовки лошадей в зависимости от направления их дальнейшего использования. Ведь «период детства» для спортивных и призовых пород значительно отличается.

Тренинг молодняка рысиситых пород

Более чем за двухсотлетний срок существования рысистых лошадей был накоплен богатый практический и теоретический опыт рациональной подготовки молодой лошади к максимальным резвостным нагрузкам. Испытывают рысистых лошадей на ипподроме в специальной беговой упряжи и качалках. В групповом заезде учитывается время прохождения резвой рысью дистанции (основные – 1600, 2400 и 3200 м) и распределяются призовые места.
Бега – это основа совершенствования резвостных качеств рысаков. Поэтому основная задача тренинга – подготовка молодняка к ипподромным испытаниям, в которых выявляется и оценивается их работоспособность.

Индивидуальный тренинг молодых рысаков делится на два периода: заводской и ипподромный. Первый этап – заводской тренинг – начинается в зимнее время с заездки 10-12-месячного молодняка: жеребенка приучают к качалке, ходить в сбруе, подчиняться управлению. В 1,5 года (обычно это время выпадает на осень) молодые лошади проходят выездку: у них вырабатывают правильные движения на шагу и свободной рыси. Цель работы – четкие устойчивые движения на рыси. На этом этапе с лошадью необходимо обращаться как можно спокойнее, без резких движений, чтобы не повредить психику молодого животного.
Весной двухлетний молодняк отправляют на ипподром, где начинается второй этап формирования рысистой лошади. Схемы тренировок двухлетних лошадей для выступлений в беговых заездах строят с учетом индивидуальных особенностей каждого ипподромного бойца. По мере приближения выступлений в призах тренировочные нагрузки увеличивают до уровня, способствующего нормальному проведению бега в заездах.

1384928525_b9f8915198fb8d44dadf70f74f31d334

Тренинг молодняка чистокровных пород

Основная задача тренинга молодых чистокровных лошадей – подготовка организма животного к длительным испытаниям (скаковой сезон длится 5-6 месяцев) и максимальным резвостным нагрузкам на дистанциях от 1000 до 3200 м.

Работа с молодняком начинается с полутора лет: жеребенка приучают к седлу и уздечке, работать на корде и под седлом. В период с осени по весну включительно молодые лошади готовятся к резвостным работам и в конце весны на ипподроме они проходят уже более интенсивный тренинг. Основной вид испытаний для чистокровных верховых лошадей – гладкие скачки. В возрасте двух лет молодняк испытывают на дистанциях 1000, 1200, 1400 и 1600 м. Для трехлеток дистанции увеличиваются: кроме дистанции 1200, 1400, 1600 м они скачут на 1800, 2000, 2400, 2800 и 3200 м.

После испытаний в двух- и трехлетнем возрасте можно оценить резвостные и дистанционные способности лошади, ее скаковой класс.

198

Первоначальная подготовка спортивной лошади

Первоначальная подготовка молодой спортивной лошади длится в среднем не менее 10 месяцев (в отдельных случаях может занять 18-20 месяцев) и способствует всестороннему развитию организма лошади, создает основу для последующего специализированного тренинга.

В ходе подготовки необходимо соблюдать постепенное увеличение нагрузки, ни в коем случае не торопить лошадь, соблюдать принцип повторности упражнений и чередование работы и отдыха. Чрезмерная нагрузка и грубое обращение могут привести к образованию у лошади дурных привычек, от которых ее потом будет очень сложно отучить.

Выездка включает работу на корде, в руках и под всадником. На корде у лошади вырабатывают свободные движения, готовят к боковым сгибаниям, приучают выполнять голосовые команды. Работа в руках учит лошадь начинать движение шагом, переходить в рысь и отступать в сторону от прикосновения хлыстом к боку лошади.

Работа под седлом является основной. Учитывая, что масса всадника меняет центр тяжести лошади и нарушает ее естественное равновесие, важнейшей задачей первоначальной выездки становится уравновешивание лошади под всадником. Нужно научить ее сохранять равновесие при движении разными аллюрами и на прыжках. В этом помогает «сбор» лошади – положение, при котором шея приподнята, затылок – верхняя точка, голова находится почти в вертикальном положении, задние ноги подведены под туловище. В таком положении центр тяжести лошади переносится на задние ноги, передние освобождаются и лошадью становится легче управлять. Но не в коем случае не стоит требовать от молодой лошади в короткое время освоить «сбор» – это может вызвать у нее защитную реакцию и надолго задержать выездку. Большее внимание стоит уделить выработке правильных свободных движений на шагу, рыси и галопе. В основном отрабатывают среднюю ширину аллюров. Постепенно и только короткими репризами вводят упражнения на прибавленных и собранных аллюрах.

В это же время лошадь обучается преодолению препятствий: сначала на жердях, лежащих на земле, потом на «клавишах» (барьеры высотой 0,3 м). Постепенно высоту препятствий увеличивают до 0,8-1 м и обучают лошадь перепрыгивать их сначала на корде, а затем и под всадником с движения рысью и галопом.

Следует чередовать работу в манеже с выездами в поля – это благотворно скажется на нервной системе молодой лошади, внесет разнообразие в монотонный ритм занятий. По окончании первоначальной подготовки лошадь должна доверчиво относиться к человеку, свободно двигаться под всадником, сохраняя равновесие и легкий упор в повод на всех аллюрах, понимать воздействие средств управления (шенкель, повод) и без сопротивления выполнять требования всадника, быть сильной, выносливой, свободно преодолевать небольшие препятствия. Проверить результаты работы можно на специальных соревнованиях по первоначальной подготовке молодых лошадей, в программу которых входят манежная езда с выполнением упражнений по командам судьи и преодоление препятствий легкого класса.
Дальше для лошади определяют специализацию – выездка, конкур или троеборье – и приступают к специализированному тренингу.

0_72dc1_c82be033_XL

Молодой лошадь считается до шести лет включительно. До этого времени вне зависимости от специализации, нельзя форсировать ее развитие и выдвигать повышенные требования к ее физическим и психологическим возможностям. Не стоит усиленно отрабатывать элементы взрослых езд или ставить слишком высокие препятствия. Вспомните поговорку: тише едешь, дальше будешь. Только морально устойчивая лошадь с хорошей подготовительной базой может достичь высоких результатов не только на национальных турнирах, но и на международной арене.

Источник: Золотой Мустанг