Патрик Суэйзи: танцор, влюбленный в лошадей
  1. ИНФО
  2. О лошадях
19 января 2015 г.

Патрик Суэйзи: танцор, влюбленный в лошадей

Посвящается памяти талантливого танцора и актера, сильного человека, также покоренного лошадьми.

 1266225742_51

Патрик родился в семье танцоров - неудивительно, что он так лихо отплясывал мамбо на съемочной площадке! Его мать преподавала в собственной танцевальной школе, которую Патрик счастливо окончил. Он с детства привык добиваться высот в спорте: играл в футбол, плавал, увлекался борьбой. Но не бассейн, не спортивный зал - именно паркет подарил ему настоящее счастье. В танцевальной школе своей матери он встретил совсем юную тогда еще Лизу Нейми - будущую жену. Ей было всего 15. Через три года  Патрик и Лиза поженились. Как бы пафосно это ни звучало, актер до конца своих дней был верен жене.

Swayzes2

Прекрасный танцовщик Патрик был вынужден стать актером из-за травмы колена и, вероятно, ни разу не пожалел о своем выборе, ведь кино позволило ему стать героем сердец многих поколений девушек. «Грязные танцы» и «Привидение» – фильмы, которые не устаревают и по-прежнему смотрятся на одном дыхании всей прекрасной половиной человечества. И неважно, что главный герой в реальности стал старше, давно женат и с тех пор снялся в большом количестве картин других жанров.

729584

В жизни же Патрика хватало передряг. Он сильно пил после успеха «Грязных танцев», тяжело переживал смерть отца и перенес немало травм и операций, потому что обожал риск. Его жена уже привыкла к тому, что Патрик регулярно попадал в больницу. Он сам пилотировал самолет и однажды едва не разбился, совершая аварийную посадку. И постоянно принимал участие в скачках на арабских скакунах, хотя однажды врачам пришлось собирать его буквально по частям, когда  понесшая лошадь сбросила его и он ударился о дерево, сломав обе ноги, а в другой раз он едва успел остановить своего «араба» у обрыва.

Но Патрика это не остановило: после выздоровления он просто стал одержим лошадьми, и купил себе ранчо недалеко от Лос-Анджелеса, где  завел целый табун арабских лошадей. Постоянно, вместе с женой, выставлял своих жеребцов в выводке  арабских лошадей. Занимался разведением и выращиванием. Сам ухаживал и кормил лошадей. Даже специально выращивал для них различные сорта трав.

AHA_Patrick-Swayze

«Лошади арабской породы уникальны, я просто "заболел" этими животными и боюсь, что это навсегда! Увидев однажды на съемках, как легко этот конь понимает, что от него хотят, с каким удовольствием он исполняет все требования всадника, я понял, что более умного, талантливого и отзывчивого животного я никогда не видел. И тогда я решил, что заведу себе таких же».

Лиза Ниеми - жена, июль 2009

«Знаете, пару лет мы жили в Нью-Мексико, после того как Патрик сломал обе ноги, неудачно упав с лошади во время съемок в фильме "Письма убийцы". Мы вышли погулять по нашему красивому пастбищу и навестить пятерых горячих арабских скакунов; горный воздух был чист и свеж, и Патрик снял майку, чтобы насладиться теплом солнца. Патрик поглаживал лошадь по шее, а я ходила невдалеке. Повернувшись к нему, я увидела, как он, ухватившись за гриву, запрыгнул на спину лошади. Без седла, без уздечки, без ничего.

Эта кобыла и другие лошади стали двигаться вместе, и затем в тесной группе понеслись вскачь по открытому полю, с Патриком верхом на неоседланной лошади в центре группы. Я не могла поверить в это. Я не могла ничего поделать, кроме как стоять и смотреть, каким потрясающе свободным он выглядел. Я не могла ничего поделать и была зла как черт. Ведь он только что, годом ранее сломал ноги, упав с лошади, а теперь рисковал повторить это!

patrickandtammenjpg-1065138_lg

Лошади прекратили свой бег и пошли медленной рысью, и Патрик весело соскочил на землю, невредимый. Идя ко мне, он улыбался несмело, выжидая, сделаю ли я ему выговор. Но я не смогла. Я могла только покачать головой и постараться не улыбнуться в ответ. Таков человек, который бросил вызов раку. Как и всегда, он оседлал свою жизнь. И я знаю, что он будет скакать на этой лошади так долго, как будет возможно».

978788-bigthumbnail

Патрик Суэйзи скончался от рака  14 сентября 2009 года в возрасте 57 лет . Даже если кто-то и не был ценителем его актерской игры, нельзя не признать, что танцором он был великолепным. А фильм «Грязные танцы» навсегда останется одной из самых лучших танцевальных картин. Именно таким нам и запомнился Патрик: немного диким красавцем, знойным мужчиной и любящим, преданным мужем.

85165514_collegehumorb78e308c0a625d6c2a5b3bf0acff9092