Болезни: Язва и гастрит у лошадей
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
19 января 2015 г.

Болезни: Язва и гастрит у лошадей

Причины, симптомы, диагностика и лечение язвы и гастрита у лошадей.

Какой заводчик не встречался с проблемой плохого развития у жеребят. Несмотря на вовремя данные антигельминтные препараты, жеребенок плохо ест и имеет тусклую блеклую шерсть. У жеребенка часто проявляются легкие колики или спазмы, отрыжка – это все симптомы язвенной болезни.

Длинный гибкий эндоскоп для гастроскопии

Endoskop

Уже 15 лет отлично работают эндоскопы для исследования дыхательной системы лошадей, и только с появлением эндоскопов для обследования желудка, стало возможно выявлять и оценивать проблемы со слизистой этого органа.

Массовое обследование жеребят показало, что около 50% всех жеребят имеют поражение желудка (патологические изменения слизистой оболочки). Эти исследования свидетельствуют о уязвимости желудка у молодых лошадей.

Гастроскопия лошади

Endoskopie2

Причины развития язвы желудка

Как уже упоминалось, проблема начинается в жеребячьем возрасте. Стресс является одной из главных причин этой болезни у жеребят: отделение от матери, различные заболевания, низкий ранг в табуне, перевозки…

Этот стресс продолжается с подрастанием молодой лошади: при приучении к ковке, уздечке, седлу. Стрессовые ситуации при физических нагрузках: обучении, скачках, турнирах, малом отдыхе.

В то время как у человека частой причиной язвы желудка является бактерия Helicobacter pylori, у лошадей это до сих пор не подтвердилось. Разумеется, гастриты и язвы часто сопровождаются определенными инфекционными заболеваниями. К удивлению, поражение желудка личинками овода играет скорее незначительную роль в проявлении этого заболевания. Скорее всего, все дело в питании. Лошади, находящиеся постоянно на пастбище, болеют язвенной болезнью гораздо реже, чем лошади содержащиеся в спортивных клубах.

Слишком высокое потребление концентратов по отношению к корму повышает кислотность желудочной жидкости, которая, в свою очередь, является фактором возникновения язв желудка.

Введение некоторых лекарственных средств в течение длительного периода также приводит к образованию воспаления слизистой оболочки желудка и гастриту. В частности, обезболивающие и противовоспалительные средства (НПВС), а также и некоторые антибиотики могут вызвать это заболевание.

Как возникает заболевание и его симптомы

Гастрит и язва желудка возникают из-за повышенного воздействия кислоты на защитные функции слизистой оболочки желудка. Таки образом, чрезмерное кормление концентратами ведет к повышению кислотности в желудке, вызывая недостаток слюны при пережевывании пищи.

Двухнедельная терапия с болеутоляющим средством ведет к разрушению защитных механизмов слизистой оболочки желудка и является, таким образом, еще одной причиной заболевания.

Как уже отмечалось, в дополнение к многим атипичным симптомам, указывающим на язвенную болезнь, также ясно свидетельствует о ее присутствии типичные симптомы язвы желудка: частые легкие колики, плохое поедание пищи, истощение без видимых причин, скрежетание зубами, жевание без пищи, слюнотечение, частая отрыжка, кислый запах из желудка и частая диарея.

Возможность обследования

Хотя некоторые типичные клинические симптомы указывают на наличие язвенной болезни желудка, только гастроскопия в состоянии поставить точный диагноз. Гибкий эндоскоп, длиной не менее 2 метров, легко вводится в желудочный отдел взрослых животных. Для жеребят эндоскоп должен быть особенно тонкий, потому, что в отличие от людей, трубка проходит из носовой полости в желудок. Для лучшего представления картины, складки слизистой оболочки желудка должны быть тщательно заполнены воздухом с помощью насоса.

Язвенная болезнь желудка через эндоскоп

рпрппргрпгг

Варианты лечения

В принципе, вылечить гастрит и язву можно и без какого-либо лечения. Заживление язвы желудка без терапии происходит в течении 3-6 месяцев, когда инициирующие факторы, например, стрессовые ситуации, устранены.

Но часто без лечения язва желудка может вызвать осложнения в пищеводе, желудке и тонкой кишке. Таким образом происходит сужение, которое провоцирует засорение в этих органах и, таким образом, повышается риск появления колик, а разрывы язв ведут к инфекции брюшной полости.

Лечение желудка в ситуации с язвой сводится с уменьшению симптоматики, облегчению боли и ускорению заживления язвы. Для лечения лошадей используют такие неорганические и органические соединения, как висмут, гистамин - антагонист, простагландины, антациды, прокинетики, лецитин, пектин. Желаемый эффект от медикаментозной терапии основан на изменение состава кислотности при выбросе желудочного сока с помощью регенерации слизистой оболочки желудка. Кроме того, лечение должно включать в себя профилактику против возникновения нового гастрита.

Но, к сожалению, случаи повтора этого заболевания возможны в любое время, из-за тенденции и склонности некоторых лошадей к этому заболеванию.

P. S.

Говоря о некоторых причинах возникновения данного заболевания у лошадей, можно поставить под сомнение вопрос о применяемых методах приручения и обучения лошади. Стоит задуматься о благосостоянии и деликатном подходе в воспитании лошади. Мы не должны перекидывать на лошадей суету наших дней. А партнерские отношения с нашей лошадью не дают потерять нам связь с природой.