Учим Испанский шаг по европейской системе
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
15 января 2015 г.

Учим Испанский шаг по европейской системе

Красивейший элемент испанской школы.

еннпри

Для начало нужно научить лошадь поднимать переднюю ногу от легкого дотрагивания (туширования) хлыстом по бабке. Когда лошадь будет легко реагировать на команду с обеих сторон начинаем требовать потянуть ногу вперед, тушированием впереди ноги. После выполнения с обеих сторон и этой команды, учим лошадь поднимать ногу и тянуть ее от плеча – тушируем у плеча (важно заставить лошадь удержать вытянутую ногу несколько секунд, это развивает равновесие, что облегчит обучение элемента в движении). После того, как лошадь будет легко поднимать и тянуть обе ноги от плеча, переходим к обучению в движении.

Ставим лошадь ровно  к стене и учим ее делать строго три шага и ровную остановку на третий шаг. На остановке тушируем одну из ног. При правильном подъеме хвалим и угощаем лошадь. Далее делаем еще три шага, на остановке – тушируем вторую ногу. Когда лошадь будет легко поднимать нужную ногу на каждой остановке, усложняем задачу.

Делаем два шага, а на выносе ноги на третий шаг - требуем подъема ноги на ходу.

Далее делаем опять два шага и на выносе ноги на третий шаг - требуем подъема второй ноги.

Если лошадь склонна опускать голову при выносе и поднятии ноги, то добиваемся поднятия головы сами (стараемся помочь лошади разобраться с равновесием). При исполнении испанского шага, центр тяжести должен быть смещен назад.

Последняя стадия - делаем подъем ног по очереди на каждый шаг.

P1070687

Под седлом воздействие происходит следующим образом - всадник как бы шагает с лошадью.  Прижимает противоположный шенкель от поднимающейся ноги и отводит свою вторую ногу от бока, вместе с поднятием ноги лошади, рука со стороны поднятия ноги - выше. На начальном уровне используйте хлыст - указку, тушируйте им плечо для поднятия нужной ноги.