Как научить лошадь играть в мяч
  1. ИНФО
  2. О лошадях
14 января 2015 г.

Как научить лошадь играть в мяч

Мяч - это отличное гимнастическое упражнение, а так же хорошее настроение вашей лошади

gymball1

Мяч - это отличное гимнастическое упражнение, а так же хорошее настроение  вашей лошади.

Чтобы подружить лошадь с мячом необходимо решить две основные задачи:

1. Избавить лошадь от страха к большому мячу.
2. Мотивировать лошадь к игре.

Если ваша лошадь боится мяча, то вам понадобиться кормушка с овсом. Поставьте ее недалеко от мяча. И постепенно подвигайте мяч ближе, пока лошадь занята едой.

Мотивируйте свои действия словами и лакомством. Сначала достаточно, чтоб лошадь просто перестала бояться мяча и он мог находится максимально близко к кормушке и лошади.

Далее откатите мяч в сторону от лошади. Чтоб она видела его, но не боялась, т.к. мяч уступает ей, а не нападает. Значит она сильнее, а он не страшный.

Хвалите лошадь за любой контакт с мячом, например когда она трогает его носом или ногой. Одновременно давайте команду «Мяч» или « Игра в мяч», поощряя действие лошади с мячом лакомством. Очень скоро лошадь будет целенаправленно  двигать мяч.

Как только вы поймете, что лошадь понимает, что вы от нее  хотите, требуйте более активных действий от лошади, пусть она убедит вас, что заслужила лакомство. Пусть лошадь начнет его толкать и начнет играть с ним. Обычно, то что показано на фото, достигается на первом занятии в течении нескольких минут.

gymball2

Многие владельцы говорят, что лошадь это делает только за еду. Это конечно так. Но когда лошадь поймет, что играть с мячом весело и интересно, она будет это делать сама и с удовольствием. Многие лошади настолько увлекаются игрой с мячом, что даже не вспоминают о лакомстве. Главное, дать лошади преодолеть страх и мотивировать её к игре.

ппр