Не ходите на лошадь войной
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
14 января 2015 г.

Не ходите на лошадь войной

Мысли об амуниции.

енпрприп

На прошлой неделе, я думала: о сущности лошади, и, на мой взгляд, неправильно считать, что лошадь опасна, если мы не будем постоянно контролировать и руководить ею.

Если вы посмотрите вокруг на амуницию, то она часто похожа на обмундирование, как будто всадники и всадницы собрались на войну:

  1. Различное железо с рычажным воздествием и острыми бороздами.
  2. Ремни, стягивающие рот.
  3. Вспомогательные поводья, блокирующие голову и шею или усиливающие влияние повода.
  4. Различные шпоры.
  5. Хлысты и кнуты.
  6. Линды, кордео и недоуздки из пластиковой острой шнуровки и много другое.

Я тоже раньше скупала в магазинах горы амуниции. И утешала себя тем, что если все это использовать грамотно, то это не принесет вреда и поможет достигнуть нужного результата.

Сейчас я вижу все это по-другому. И понимаю, что все эти вещи вели меня в ложном направлении. Они заставляли лошадь подчиняться моим приказам.

Сегодня мой амуничник значительно свободнее и я редко покупаю что-то новое. Я смогла отказаться от большинства вспомогательных средств, и моя лошадь работает в команде со мной намного лучше. Конечно, я борюсь периодически с тем, чтоб не использовать старые манеры и это мне все чаще и чаще удается. И сейчас я добиваюсь целей намного эффективнее, чем это было раньше:

  1. Достижение взаимопонимания в объяснении цели.
  2. Гармоничное общение.
  3. Мотивация лошади.
  4. Взаимная радость общения.

И когда я добиваюсь своих целей, я удивляюсь, как я могла рассчитывать на возможность их достижения при помощи насилия и принуждения.

Tania Konnerth