Палио (Il Palio) -  совершенно безумные традиционные конные скачки Италии
  1. ИНФО
  2. О лошадях
12 января 2015 г.

Палио (Il Palio) - совершенно безумные традиционные конные скачки Италии

Средневековые скачки, сохранившиеся до наших дней.

palio19

Конное состязание Палио ди Сиена возвращает обратно в Италию семнадцатого века - это море ярких впечатлений и адреналина. Праздник является поистине одним из самых интересных фестивалей в Италии и в Европе, где собираются тысячи туристов каждый год.

Сиенское Палио (Il Palio) - это совершенно безумные традиционные конные скачки. В плане стратегии на первый взгляд все ясно: удержаться на лошади и, сжимая в руках хлыст, не только подгонять животное, но и постараться дезориентировать противников. Это не возбраняется, а, напротив, является одним из правил скачек, несмотря на протесты зеленых, выступающих в защиту лошадей, которые время от времени калечатся или погибают во время состязаний.

palio7

Жеребьевка, с которой и начинается 4-дневный праздник, проводится 29 июня и 13 августа. В ней изначально принимают участие все 17 контрад и до 30 лошадей, специально выращиваемых для Сиены на Сардинии. Лошадей перед скачкой, благословляют в храме. К участию в скачках допускаются жокеи только от 10 контрад: 7 не участвовавших в прошлом Палио и 3 из числа остальных 10-ти. Лучшие 10 лошадей, распределенных волей случая, передаются контрадам. В этот же день на площади проходит первый пробный забег. Чтобы пресечь попытки подкупа жокеев, обычно не являющихся уроженцами Сиены, за ними и за лошадьми с момента жеребьевки следят по 12 мужчин от разных контрад. Это время, когда в городе разражается настоящая война между приверженцами разных контрад (Контарда - округ или район итальянского города. Семнадцать контрад Сиены получили мировую известность благодаря устраиваемым ими скачкам Сиенский Палио. Каждая сиенская контрада носит имя животного или какого-то объекта...), когда одни по-настоящему проявляют свой знойный южный темперамент!

palio8

После тренировочных скачек на площади дель Кампо проходят концерты и тренировочные шествия. Градус веселья в городе неуклонно повышается: каждая контрада на своей территории устраивает банкет в поддержку своего жокея и своей лошади или в поддержку союзников, если в этот раз принять участие в Палио в Сиене не удастся. По улочкам города шествуют барабанщики в средневековых костюмах, возвещая о приближении кульминации праздника.

По приблизительным подсчетам, Сиенский Палио проходит в присутствии от 40 до 70 тысяч зрителей. Празднество начинается после 16:00 (все подходы к площади к тому времени уже перекрыты) с красочного торжественного шествия Кортео Сторико. В нем принимают участие сотни представителей всех контрад, облаченных в средневековые костюмы. Причем костюмы сшиты из аутеничных тканей: никакой синтетики и искусственного меха. Знаменосцы несут флаги с гербами каждой из контрад, соревнуясь друг с другом в умении обращаться с древком и полотнищем. Замыкает процессию тележка, запряженная быками, везущая приз - Палио, за честь разукрасить который каждый год соревнуются самые именитые художники. Все это время на главной башне Сиены, не переставая, бьет колокол.

Сами скачки, во время которых наездники управляют неосёдланными лошадьми, включают в себя три круга по площади дель Кампо, длиной в 333 метра (таким образом, общая длина дистанции - ровно 1 километр), на которую специально кладут толстый слой земли. Длятся они обычно не больше 90 секунд.

palio12

После возможных фальстартов лошади выстраиваются: 9 впереди и 1 сзади. Как только 10-я лошадь достигнет пространства между двумя канатами, передняя веревка мгновенно падает, и скачки в Сиене начинаются. Во время скачек могут пострадать не только животные, но и жокеи. Однако, если лошадь без жокея придет первой, победа будет присуждена именно ей. Такие случаи уже бывали. Правда, в общем зачете такая победа дает не 1, а 0,5 очка.

palio20

После того как скачки в Сиене завершены, победителю вручается драгоценный Палио, его имя вносится в специальную памятную книгу, а контрада, чьи интересы он представлял, устраивает праздничный банкет на площади, в котором участвуют тысячи человек.

Интересные факты:

Если лошадь перед соревнованиями жестко закрепляется за контрадой, то наездника всегда можно попробовать перекупить. И тут начинаются многочисленные интриги и заговоры. К примеру, две контрады, дружественные друг другу, которые получили не самых удачных лошадей, могут договориться и объединить финансовые ресурсы для того, чтобы подкупить или перекупить наездника из общего врага - контрады, которой досталась лучшая лошадь.

Был реальный случай, когда "дельфинам" досталась более слабая лошадь, чем их основным врагам - "слонам". Они в союзе с "гусеницами" объявили специальную премию для того наездника, который сможет помешать "слонам" добиться победы. В результате, жокей "гусей" сумел сбить на повороте жокея "слонов", тут же в свалку попали многие другие лошади, в результате чего победителем стал злейший враг самих "гусей". Наездник "гусей" получил свою награду от "гусениц" и "дельфинов", а вот сами "гуси" его прокляли.
  palio18

И ещё одна особенность сиенского Палио - полная безнаказанность победителей на протяжении следующих нескольких дней. То, что в другие дни считалось бы хулиганством, сразу после Палио никак не наказывается, органы правопорядка просто закрывают на это глаза. К примеру, когда в одном из Палио победа досталась "слонам", они каждое утро в район своих соперников "дельфинов" приводили живого слона, и выгуливали его по улицам, пока он не наложит большую кучу. Но "слоны" решили не ограничиваться этим, и по ночам обматывали дома в районе "дельфинов" туалетной бумагой.