Допинг в конном спорте
  1. ИНФО
  2. О лошадях
12 января 2015 г.

Допинг в конном спорте

Спорный вопрос о нормах допинга.

iW1Z6MTRQ

Применение стимуляторов для лошадей было запрещено в Англии еще с середины 17 века. В Европе допинг-контроль введен около 30 лет назад.

В настоящее время можно обнаружить даже мельчайшие следы допинга в крови или моче лошади. В Германии запрещено даже незначительное содержание наркотика в анализе. Но иногда бывает трудно отличить допинг от ветеринарных терапевтических препаратов. Особенно если терапия прекращена незадолго до соревновании. Даже некоторые гели и мази местного применения могут дать положительный результат на допинг, что может обернутся неприятным сюрпризом для спортсмена, как случилось с Мередит Бербаум на Олимпиаде в 2004 году.

Поэтому разумнее было бы изучить состав ингредиентов в лечебных препаратах, прописанных лошади ветеринаром заранее.

С другой стороны тренеры и владельцы используют допинг преднамеренно для подавления нервозности, повышения работоспособности и снижения болевого порога.

Однако это может иметь серьезные последствия для здоровья лошади, включая смертельные случаи. Но некоторые сознательно идут на это, т. к. конный спорт стал бизнесом, где замешаны большие деньги.

horse-injection

Наркотик амфетамин, наиболее часто используется в скачках, доводит лошадь до изнеможения и остановки сердца.

Метилксантины, воздействующие на психомоторику лошади, повышают выносливость, подавляя чувство усталости.

Эритропоэтин ЕРО является естественным гормоном, вырабатываемым в почках. Он стимулирует выработку красных кровяных телец, эритроцитов. Чем больше выработано телец, тем больше кислорода подводится к мышцам и тем сильнее повышается выносливость лошади.

Кроме того в конном спорте распространено применение анаболических стероидных гормонов, используемых в бодибилдинге для увеличения силы и объёма мышц. Для получения желаемого результата, гормон вводится длительное время, параллельно с увеличением нагрузок и питания, что часто приводит к необратимым процессам в организме, но некоторых людей это не сдерживает.

Злоупотребление местными обезболивающими, анестетиками, для подавления хромоты часто усложняет травму и приводит к плачевным последствиям, т. к. лошадь, не спободная контролировать больную ногу, представляет угрозу своему здоровью и здоровью всадника.

Следующий вид допинга - седативные средства, которые используются для нервных и сложных по характеру лошадей. Некоторые животные настолько нервные, что даже не могут быть транспортированы к месту соревнований без введения седативного препарата. В этой связи возникает вопрос о том, могут ли такие животные вообще быть в конном спорте?

Все больше известных спортсменов фигурируют в скандалах и спорах о допинге. Отодвигая благополучие животных на второе место, они стараются не пропустить престижные турниры.

Некоторые спортсмены призывают изменить допустимые нормы допинга, как необходимость заботы о животных. Но это может означать, что лошади все чаще будут отводить место чисто спортивного снаряда, который должен быть в постоянной готовности по первому требованию.