Учим Пиаффе
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
12 января 2015 г.

Учим Пиаффе

Пошаговая инструкция обучения элементу.

  images

В древние времена Пиаффе начинали обучать совсем молодую и не опытную лошадь еще с рыси, для лучшего её уравновешивания, перед началом обучения галопу. Это считалось одним из базовых обучающих школьных упражнений, в чем наши предшественники, возможно, были и правы.

 Далее, Пиаффе и Пассаж считались исключительно элементами высшей школы и работа над этими элементами начиналась с подготовленной лошадью более старшего возраста со сформировавшейся мускулатурой. Основной из причин этого является большая нагрузка на суставы, связки ног, а так же мышцы спины и крупа.

 Все элементы высшей школы являются естественными для лошади в природе, но искусственно усилены и дополнены, что требует от лошади специальной подготовки.

 Но в последнее время все больше тренеров начинают использовать эти элементы и в подготовке молодой лошади, как развивающие гимнастические упражнения в строго дозированной форме, что помогает к определенному моменту уже иметь лошадь знакомую с основами этих сложных элементов и подготовленную психологически и физически, уже с наработанным равновесием, что сильно облегчает, ускоряет и делает освоение сложных элементов более комфортным и естественным.

  Ранее использовали различные способы обучения Пиаффе, в зависимости от темперамента лошади и предпочтений и знаний тренера. Но сейчас в Европе используется очень доступный и простой способ обучения данному элементу. И начинается он с работы в руках. Ниже будут представлены несколько различных видео, т.к. лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. К тому же, в наше время высоких технологий, у нас появилась возможность обучаться онлайн у лучших мастеров мира .

  Начинать обучение Пиаффе можно с лошадью, которая уже прошла тренинг и освоила осаживание. Перед обучением лошадь должна быть хорошо размята и достаточно спокойна.

опрпроп

  На что стоит обратить особое внимание в начале обучения? Это прямолинейность движений, не закрепощенные затылок и шея, изящно согнутая и опущенная вниз, не должно быть излишней нервозности лошади. Главное, не перегрузить лошадь психически и физически. Даже после успешного обучения молодая лошадь может делать не более 2-3 темпов Пиаффе (примерно столько она делает в природе без вреда для здоровья) один раз в одну-две недели в зависимости от физической подготовки лошади. У вас будет достаточно времени для оттачивания данного элемента в течении нескольких лет, так что не стоит торопиться. Главные задачи: научить лошадь правильно делать движения, наработать правильный мышечный корсет для данного элемента, развить равновесие и не вызвать нервозности и неприязни.

  Итак, лошадь ставится ровно вдоль длинной стенки манежа. Учить данный элемент можно, как на капцунге (особенно хорошо подойдет для работающих мягкими методиками, т.к легко перевести элемент на кордео), так и уздечке, оголовье и даже недоуздке - выбирается индивидуально для каждой лошади. Также вам понадобиться длинный хлыст для работы в руках, обычно его длинна 150 см. Начинаем с постава головы, лошадь не должна задирать голову, чем свободнее и изящнее будет сгибание в затылке и шеи, тем лучше. Задние ноги не должны быть отставлены назад, но на первых шагах обучения достаточно их ровной постановки под корпусом лошади. В процессе обучения лошадь сама их будет сдвигать ближе под корпус, опуская круп и округляя спину.

  Упражнение начинается с тушевания (легкого касания) хлыстом одной из ног лошади. Нужно следить за поставом головы и правильном поднимании ноги. Оно должно быть прямолинейным вдоль корпуса лошади со сгибом под живот на уровне ребер, избегайте движений и перекосов в бок и подскоков на прямой ноге. Очень важно хвалить лошадь голосом, т.к. она изначально не знает, что от нее требуется и самая сложная задача - объяснить ей это. На первых порах ваш тембр голоса будет отличной подсказкой и помощником. Но не давайте лакомство во время обучения, т.к. данный элемент требует максимального равновесия и прямолинейности. Угостить лошадь можно только после работы (выхода из элемента).

Первые шаги.

  Ранее считалось, что правильное Пиаффе, должно быть приближенно к естественному и быть достаточно отчетливым, но не высоким, подъем  задней ноги примерно до середины путового сустава стоящей ноги или даже до верхней точки копыта стоящей ноги, передняя нога  несколько выше путового сустава, но выход предплечья имел косой угол по отношению к плечу.

  Но выездка была для зрителей менее привлекательной, чем конкур. Поэтому, сначала к элементам добавили музыкальное сопровождение, а с ростом технологий появилась возможность писать музыку индивидуально для каждую лошадь. Но все же такой дорогостоящий спорт терял зрителей и популярность.

  Поэтому его решили сделать более зрелищным за счет интенсивных и высоких движений. Появились лошади более высокого уровня, благодаря селекционерам были выведены линии имеющие наиболее эффектные и высокие движения с идеальным экстерьером для выездки. И усилия не прошли даром. За 4 года были поставлены несколько мировых рекордов, лошади начали вызывать восхищение и восторг. Повысились рейтинги популярности, цены на перспективных выездковых лошадей взлетели.

ирмпрмрп

 Теперь Пиаффе допускает высоту передних ног до скакательного сустава стоящей ноги и даже чуть выше, ведущая нога имеет выход предплечья на уровне плеча под прямым углом, подъем задних ног уже несколько выше уровня путового сустава стоящей ноги.

  Вернемся к обучению. Далее добиваемся хорошо ответа на тушевание всех 4 ног. Это может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Постепенно требуем от лошади большего подвода задних ног под корпус. Этого можно добиться ровным осаживанием на один-два шага. Внимательно следим за поставом шеи. Не делайте это силой, добейтесь мягкого ответа на воздействие руки и мягкого удержания нужного постава головы и шеи. Постав головы тоже корректируем выше, в идеале затылок должен стать высшей точкой силуэта элемента.

Пассаж и Пиаффе. (чтоб избежать перенапряжения мышц, можно периодически давать продвигаться лошади вперед на Пассаж, но для неподготовленной или молодой лошади не более 2- 3 темпов, потом лучше пошагать несколько кругов в руках).

  Когда лошадь научится отвечать на малейшее тушевание и начнет поднимать несколько ног вместе и делать попытки темпов рыси на месте (а высокая собранная рысь на месте с четким выносом конечностей и подвисанием - это и есть Пиаффе), то нужно перенести воздействие тушевания в одну точку, это может быть низ живота, либо область задних ног в районе изгиба сзади. Далее чередуем продвижение собранной короткой рысью с остановками с тушеванием. Многие тренера при этом сами гарцуют в такт лошади. Любое действие голоса и движений хороши, если они понятны лошади и действуют на закрепление рефлекса при правильной работе.

рорпрпр

Также не плохо чередовать работу в руках с работой на вожжах.

  В последствии тушевание доводим до самой высокой точки крупа, как показано на видео. Когда лошадь будет легко делать Пиаффе при воздействии на эту точку или в районе бока (откуда удобно воздействовать из седла), можно переходить на обучение под седлом. Еще один огромный плюс работы в руках состоит в том, что лошадь уже имеет основной мышечный корсет и ей легче будет нести нагрузку под весом всадника.

Еще одно видео, для большей наглядности, также можно увидеть упражнение в руках для подведения и активной работы зада лошади.

Далее работа идет с помощником. Продолжение следует...

Еще один веселый и оригинальный способ обучения)))

 

Еще одна интересная методика обучения Пассажу