Может ли сено быть убийцей?
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
11 января 2015 г.

Может ли сено быть убийцей?

О не добросовестных заготовщиках сена.

оорпрпНет более опустошающего потрясения, чем неожиданная и стремительная смерть любимца по неизвестной причине. Такой случай произошел в прошлом году с владельцем из Пенсинвалии и он, решил выяснить  что произошло, обратился за помощью к нескольким профессионалам.

Консультант и основатель Safergrass.org, Кетрин Ваттс, узнав подробности, решила выяснить, могла ли стать причиной смерти кобылы новая партия сена, которую владелец покупал много лет у проверенного поставщика.

После дачи сена, у лошади было замечено нарушение координации движения, потом она упала и не смогла встать, умерев от удушья. У лошади было сильное воспаление трахеи. Ее губы опухли и внутри были усеяны язвами, между зубами застряли щетинки от растений.

Ветеринар, выехавший по звонку владельца, не смог дать достаточно информации о причинах смерти лошади. Владелец не имел возможности сделать вскрытие лошади на тот момент, но был обеспокоен, не повредит ли сено другим его лошадям, так как была закуплена достаточно большая партия фуража.

Тогда были сделаны фотографии сена, которые, вместе с образцами, были отправлены в Корнельский  университет на экспертизу.

Исследование выявило большое содержание эндотоксинов в сене, так как оно было заготовлено в засуху из не состоявшегося урожая ржи. Огромное количество грибков могло послужить причиной смерти лошади.

Специалисты рекомендуют очень ответственно относится к качеству кормов владельцев конюшен. Сено не должно содержать недозревших колосков, так как в их соцветьях хорошо развиваются грибки и токсины, а их волоски могут вызвать наколы и язвы. Постоянное потребление сена с повышенным содержанием токсинов и грибков, ведёт ко многим хроническим болезням желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, а также вызывает различные аллергии.