Как научить лошадь поклону
  1. ИНФО
  2. О лошадях
10 января 2015 г.

Как научить лошадь поклону

Анюта научит этому трюку на примере своей кобылы.

Автор: Анюта М.

Поклон на одно запястье

tumblr_mkle8rrnoW1ripmyzo1_1280_zps5ea9ea93

poklon_nalevoПоклон - это очень полезное упражнение на растяжку, на укрепление мышц спины и поясницы и просто это еще один из способов позаниматься с лошадью чем-то приятным! Большинство учит лошадей кланяться, маня морковкой между передних ног. Лошадь при этом тянется носом себе под живот, выгибая передние ноги и сильно напрягая сухожилия... не самый полезный для здоровья ног вариант поклона!

При правильном поклоне передние ноги лошади должны оставаться прямыми, а поясница должна прогибаться. Этому нельзя научить за одно занятие, лошадь должна постепенно растянуться.

Мы с Халкой по незнанию начали как раз с варианта с морковкой. Единственно, я просила поклон не на двух ногах, а на одной, чтобы кобыла стояла на земле запястьем другой передней ноги. Для этого я стоя у левого плеча просила у нее одну ножку, сгибала в запястье, поддерживала ее снизу за бабку левой рукой, а правой манила кобылин нос под пузо морковкой, чтобы она потянулась вниз-назад. Я сопровождала ее согнутую ногу в сторону земли. Халка быстро поняла правила новой игры, и вскоре начала вставать в поклон, но с шеей, подвернутой под корпус, касаясь лбом земли.

Когда Халка не просто на секунду опускалась вниз, а уже уверенно оставалась в поклоне в течение нескольких секунд, я стала подумывать о том, как вытащить ее голову наверх. Снова в ход пошла морковка. Я старалась поманить кобылу вперед, чтобы она при этом оставалась на запястье. В некоторых случаях это получалось, но Халка предпочитала встать, а потом взять у меня морковь.

И тогда я начала с начала :) Я начала просить поклон от давления на плечо. Вроде бы ситуация была похожая - я так же подходила сбоку, так же брала одну ногу, но не манила нос вниз, а нажимала на плечо. Сначала Халка сдавала назад всего на несколько сантиметров. Я хвалила ее и за эти небольшие попытки! Мы занимались поклонами нерегулярно, но постепенон Халка стала проседать все дальше. Мне было удивительно, что при том, что она давно умеет кланяться за морковку, потянувшись носом под корпус, поклоны от давления даются ей сложнее... принцип-то один! Но на полноценный поклон, когда запястье наконец коснулось земли, ушел примерно месяц. На картинке слева - промежуточная стадия, на которой халка ниже чем вот так вот опуститься не могла, растяжки не хватало.

Когда Халка уже уверенно вставала на левое запястье, я вспомнила, что совсем не занималась этим с правой стороны! Мы начали с самого начала, справа кобыле почему-то было сложнее опускаться на запястье, и на это у нас ушло больше времени, но в конечном итоге она опускалась на оба запястья одинаково легко, держа ногу прямой, а поясницу прогнутой.

poklon_promezhutpoklon_napravo

Еще один интересный способ обучения поклону.

Так же очень простая методика, естественно растяжка достигается ни за один день, метод рассчитан на несколько недель! После того, как лошадь научится легко и расслабленно делать поклон, ее легко можно научить ложиться.  Как это сделать  я расскажу и покажу в следующей теме.

 

 

 

Разные виды поклона лошади

 

y_0acf7332e448a84fblacky_kpl800x57889470031517a0225aa27