Породы: Голштинская лошадь
  1. ИНФО
  2. О лошадях
29 января 2015 г.

Породы: Голштинская лошадь

Прекрасная спортивная порода лошади. Красивая и рослая, настоящий друг и партнер. Достаточно импульсивные, не подойдут под новичков, но отличные партнеры в спорте.

  berlin1

 Порода насчитывает почти 1000 летнюю историю. Издревле порода использовалась в войнах, лошади были массивные, уравновешенные и очень смелые. В настоящее время - это чисто спортивная порода. Рослые, импульсивные, на красивых движениях, мощные, резвые и в то же время управляемые, настроенные на человека. Много вековая история этих лошадей, идущих долгое время бок о бок с человеком, отразилась на их характере. Это умнейшие животные, которые все понимают без слов. Скорее однолюбы, темпераментные, очень отдатливые в работе. Экстерьер просто идеален,  лебединая шея, маленькие ушки, красивые большие глаза, изящный корпус, мускулистые,длинные крепкие ноги. Вообще многовековая селекция сделала этих лошадей очень крепкими по здоровью.  По экстерьеру похожи на чистокровную лошадь, но более крупные и широкие с устойчивой психикой. Большинство европейских спортивных пород улучшались голштинами.

Старотипный тяжелого типа производитель Ландграф

77914988

Голштинская порода – возможно, старейшая из всех немецких полукровных пород, она известна несколько столетий. В XVII в. лошади, разводимые в этом регионе, пользовались большим спросом во Франции, Дании и Италии. Старая голштинская лошадь была смешанного происхождения, в её жилах текла кровь немецких, неаполитанских, испанских и восточных лошадей. В XIX в. голштинцев скрещивали с йоркширскими каретными лошадьми, в результате порода приобрела высокий каретный ход, горделивый облик и исключительно добронравный характер. Голштинские лошади быстро завоевали популярность – это были крепкие, но красивые каретные лошади, а затем они стали пользоваться спросом и в кавалерии.

holsteiner-picture-2

Конный завод Травенталль, основанный выходцами из Пруссии в Шлезвиг-Гольштейне в 1867 г., считается местом рождения современной голштин-ской лошади. Однако этот конный завод прекратил своё существование, и современный центр разведения породы находится в Эльмсхорне.

Для получения типа современной спортивной лошади после Второй мировой войны были проведены скрещивания с чистокровной верховой, в результате получилась лошадь с более низким ходом и лучшим наклоном лопатки. Хотя более высокая доля чистокровной повысила возбудимость голштинцев по сравнению с лошадьми старого типа, но в целом уравновешенный темперамент сохранился. Сообразительность и смелость помогли ей стать первоклассной лошадью для выездки и конкура высокого уровня.

Голштинская порода малочисленнее, чем другие немецкие полукровные породы, поскольку область их разведения также невелика. Поэтому в голштинской породе нет большого разнообразия экстерьера.

Интересные факты

236701456

Один из самых известных представителей голштинской породы всех времён – гнедой мерин Метеор, единственная лошадь, которая завоевала три олимпийские медали. Он родился в 1943 г. и завоевал бронзовую медаль в личном зачёте на Олимпийских играх 1952 г., а четыре года спустя помог команде Германии завоевать золото в командном зачёте, в личном зачёте он был четвёртым. В 1960 г. в Риме в возрасте 17 лет он во второй раз стал олимпийским чемпионом в командном зачёте, а в личном зачёте был шестым. На Метеоре – это была лучшая реклама голштинской породы – выступал исключительно одарённый всадник Фриц Тидеманн. Конь умер в 1966 г. и похоронен в Эльмсхорне, центре разведения голштинской породы.

f1f8db83

 В течение веков она претерпела глубокие морфологические изменения, напрямую зависящие от типов применения, для которых предназначалась. Сейчас это прекрасная верховая лошадь, одна из трех лучших в олимпийских • дисциплинах конного спорта.

Экстерьер

1238076925

Типичные масти: гнедая, темно-гнедая, встречаются также вороная и серая, реже - рыжая; часто - белые пятна. Голова продолговатая, профиль прямой или слегка «бараний», с выступающими ганашами,  большими живыми глазами, широкими ноздрями. Шея длинная и изогнутая, широкая в основании, спина мускулистая, длинная и покатая. Холка выступающая, спинопоясничная линия прямая и длинная, круп широкий и мускулистый, хвост приподнятый, с не слишком высоким присоединением. Грудь широкая, живот обширный и глубокий. Конечности имеют образцовую постановку, выносливые, очень мускулистые: предплечья широко расставленные, мускулистые и широкие в основании, пясти пропорциональные и плотные, имеют диаметр от 20 до 24 см; запястья толстые и плоские, скакательные суставы короткие и сильные, наделенные большой силой; бабки средней длины имеют сгиб по одной линии со спиной, сухожилия сильные и сухие. Копыта имеют округлую форму, развернутые, с плотным и эластичным роговым покрытием.

История

ef9514d2

Некоторые документы, датированные 1225 годом, свидетельствуют о существовании предков голштинов, которые жили в районе реки Эльба и ее притоков: они были тяжелыми лошадьми болот, используемыми в Средневековье для военных нужд. После 1300 года в районе Шлезвиг-Голштайн (Северная Германия) монахи из монастыря Утерсен начали разведение этих лошадей для турниров и сражений. Это были массивные, сильные лошади, способные носить рыцарей в их тяжелом снаряжении, они двигались медленно, но уверенно. После XVI века порода изменилась путем добавления восточной (араб и бербер), испанской (андалузец) и итальянской (неаполитанец) крови. Результатом стал более подвижный конь, с высоким и выразительным шагом, приспособленный для легкой и тяжелой упряжки, с возможностью использования также в сельском хозяйстве и с седлом. В Германии его привлекали к улучшению вестфальской и мекленбургской пород, а также использовали в питомниках в Селле, Дилленбурге и Эссероме. Наполеоновские войны остановили распространение породы: войскам требовались более легкие лошади - грузовые и для перевозки огнестрельных и артиллерийских орудий. Были завезены 1 б жеребцов из Англии, 3 из них типа йоркшир коч хоре, все происходили от легендарного чистокровного Эклипса. Результатом стал упряжной голштинец, гармонично сложенный и сильный, выносливый, не грубый, идеальный конь для карет и для сельского хозяйства. После Второй мировой войны спрос на породу резко снизился: автомобили заменили кареты, а трактор -фермерских лошадей. От 20 000 экземпляров в 1947 году численность породы сократилась до 1000 в 1960 году. Питомник переместился из Травенхоля в Эльмторн (рядом с Гамбургом), где коннозаводчики, внимательно следившие за спросом на рынке и ориентировавшиеся на выращивание лошадей для спортивных нужд, импортировали 25 жеребцов чистокровной верховой, которые отличались прекрасной внешностью и родословной, за короткое время голштинец стал лошадью высокого класса: сейчас это самая малочисленная из немецких пород, но, возможно, самая лучшая.

Использование

1a904611

Первенство голштинца в конном спорте неоспоримо. В последнее двадцатилетие не существует международной категории из трех олимпийских дисциплин, в которой бы в самых верхних строках не фигурировала эта порода. В Олимпийской книге голштинской породы много известных имен, некоторые из них даже вошли в легенду: Метеор, один из лучших прыгунов послевоенного времени, с всадником Кристин Штукельбергер; в конкуре - Фейне Даме, получившая бронзовую медаль для германской команды в Барселоне (Чемпионат мира 1994); также Альмокс Классик Тач, выигравший золото в одиночном состязании - прыжки через препятствия, в Барселоне, с всадником Людгером Бербаумом; Кальваро V, отличившийся своими атлетическими данными и мощью, с швейцарцем Меллингером в седле. Этот список может быть бесконечным, но необходимо обратить особое внимание на жеребцов, которых можно считать чудом наших дней.

Ландграф - лучший немецкий жеребец, дети которого выиграли в соревнованиях более 3 миллионов марок, его знают и ценят во всем мире, он отец таких международных чемпионов, как Ландлорд (победитель с Жос Лансинком Кубка мира в 1993), Ландратин, Лондон, Леон, Лассандро, Лаусбуб, Ланчано, - все они победители официальных международных скачек с препятствиями. Другой воспроизводитель, который оставил значимый след в истории, - Калетто II, чемпион жеребцов-голштинов 1980 года: за четыре года воспроизводства, до фатального несчастного случая, он произвел на свет 7 лучших жеребцов, среди них - Карреттино, Селлебрио и Калгари, но самое главное - он был отцом Классик Тач.

lotos_trot

Полюбуйтесь красотой, мощью и изяществом этой породы