Серебряный ветер / The Silver Brumby (1993)
  1. ВИДЕО
  2. Художественные фильмы
03 января 2015 г.

Серебряный ветер / The Silver Brumby (1993)

До сих пор еще жива легенда о диком жеребце-брамби, которого никому не удалось поймать или приручить.

До сих пор еще жива легенда о диком жеребце-брамби, которого никому не удалось поймать или приручить. Таура родился в ночь, когда бушевала буря и дул свирепый ветер, который стал его вторым «Я», помогая быть быстрым и неуловимым. Его мать, пегая кобыла Бел-Бел научила его избегать опасностей. Но ему не удалось избежать встречи с Человеком — самой большой опасностью для диких лошадей Каскадных гор.

Впервые увидев прекрасного жеребенка с серебристой гривой, охотник Эган не мог больше думать ни о чем, как только поймать его. В раннем детстве Тауре удалось избежать этого с помощью мудрой Бел-Бел. Когда Эган встретил уже выросшего Тауру, он понял, что перед ним умное животное, достойный противник. И человеком уже двигала не слепая жажда обладания, а охотничий азарт, своего рода состязание. Но быстроногий Таура всегда оказывался быстрее, всегда был на один шаг впереди человека.

На мой взгляд, главные роли в этом фильме исполнили лошади. Эти прекрасные животные настолько грациозны, гармоничны, их движения, глаза выражают массу эмоций и чувств. Они умеют любить и ненавидеть, сочувствовать, защищать и бороться.

Меньше времени в фильме досталось людям. Но каждый из них — и охотник Эган (Рассел Кроу), и писательница Элен Митчелл (Кэролайн Гудалл), и ее дочь Инди (Эмиол Демион) — любят природу и не способны причинить боль живому существу. Элен, рассказывая сказку о Тауре своей дочери, учит ее доброте, сочувствию, Эган готов помочь теленку, утопающему в грязи, а его собака Куля — единственное близкое существо, которому он доверяет свои мысли и переживания. Слезы охотника в конце фильма — еще одно доказательство его любви к природе и восхищения таким ее сыном, как Таура.

Отдельно следует отметить работу оператора. Лаконичная красота австралийской природы показана им с необычайной любовью, от экрана невозможно оторвать взгляд на протяжении всего фильма. Лошади в кадре словно летят на крыльях, а дымок вьется из трубы так, что, кажется, чувствуешь его запах.

Этот фильм можно поставить на одну ступень с такими фильмами как «Зов предков» и «Белый клык». Это прекрасное кино для семейного просмотра. Приобщайтесь к природе и прекрасному!

страна Австралия
год 1993
режиссер Джон Татулис
продюсер Джон Татулис, Колин Cоут, Брайан Бургесс
сценарий Джон Стефенс, Elyne Mitchell, Джон Татулис
композитор Tassos Ioannides
оператор Mark Gilfedder
монтаж Питер Бургесс
художник Питер Кендалл, Фил Чэмберс, Джейн Хайланд
жанр драма, семейный,
время 93 мин.