Самые интересные факты о лошадях.
  1. ИНФО
  2. О лошадях
03 января 2015 г.

Самые интересные факты о лошадях.

Лошади - уникальные и самые красивые животные. Каждая лошадь индивидуальна, к каждой нужен свой подход, свой план тренировок (если это спортивная лошадь) , личный рацион и т. д.

Самые интересные факты о лошадях

 Лошади - уникальные животные. Каждая лошадь индивидуальна, к каждой нужен свой подход, свой план тренировок (если это спортивная лошадь) , личный рацион и т. д. А если правильно ухаживать за ними - насколько они красивы! Многие факты о лошадях не менее интересны и уникальны, чем сами животные.

Итак, лошади распространены по всему миру. Они приспосабливались и адаптировались к совершенно разному климату и появлялись новые породы лошадей, с разной густотой и длинной гривы, разного окраса, телосложения и характеров. Например, у лошадей, обитающих в Новой Зеландии шерсть отталкивает воду. Также лошадь является священным животных у 23 народов. Далее еще более интересные факты о лошадях.

Самый длинный хвост.

-7xa6Hl4sQI8Cy9DTYrppw

Самый длинный хвост у 11 летней лошади занесенной в книгу рекордов 3 м. 81 см.

P7iT8UdxBao

Усатый конь

0_72824_e51e5ae1_XXL

По всей видимости он самый усатый конь на всех британских островах. А может быть и во всем мире.
Растительность на его морде по словам хозяев начала усиленно расти в последние пять лет. Алфи очень не нравиться когда трогают его усы руками или когда хотят их расчесать или подстричь. У некоторых пород лошадей растут усы, но хозяева не позволяют им придти в такой запущенный вид, как у Алфи, а тот не подпускает к себе никого с ножницами в руках.
Смотритель коня 20-летняя Хейли Кокстит уверяет, что Алфи невероятно упрямое животное и по настоящему гордиться своими усами. У него есть характер.
information_items_1312509628
 
-Когда я впервые увидела его, это было довольно странно видеть его усы. Но он ничего не  позволяет с ними сделать. Вы должны быть просто безумным смельчаком, если захотите к нему подойти и коснуться его усов. И в тоже время он очень ранимый и его легко напугать, но он отлично работает как лошадь для конных прогулок. Я слышала про лошадей имеющих усы, но думаю мой Алфи имеет самые длинные усы, которые могла бы отрастить лошадь.
 
Лошади имеют волоски над верхней губой, чтоб с помощью их определять состояние продуктов питания, их свежесть и консистенцию, но по настоящему густые усы растут лишь у лошадей фризских пород.
 
    Считается, что общение людей с лошадьми положительно влияет на нервную систему человека. Верховая езда очень полезна, особенно людям, работа которых связана с компьютером, умственной деятельностью. Снимается стресс и нагрузка распределяется на все группы мышц.
 

Самый долгожитель.

Самая долгоживущая лошадь в мире - жеребец по кличке Билли, родившийся в Великобритании (Вулстон), в 1760 году и проживший 62 года. Всю свою жизнь Билли выполнял тяжелую работу: буксировал баржи. Владелец жеребца утверждал, что это был очень крепкий конь с отменным здоровьем и покладистым характером.

82699416

Для финна слово "конь" будет оскорбительным, а для турка оскорбительно будет назваться лошадью. Между кофе и какао конь обычно выбирает кофе. Люди, общающиеся с конями, на 50% меньше подвержены риску заболеть сахарным диабетом. Самый высокий прыжок лошади был зафиксирован в 1949 году и составил 247 см. Одна лошадь может за одни роды принести 1-2 жеребят. Лошади делятся на породы, но еще они классифицируются на группы в зависимости от высоты холки и веса. Самая маленькая порода лошади - аргентинская флобела (рост - 35 см, вес - 1 пуд) . Самая крупная порода лошадей - английская порода шайр (рост - до 2х м, вес - до 1600 кг) . Спортивная лошадь может развивать скорость до 70-80 км\ч.

Самая быстрая лошадь в мире.

Самая быстрая лошадь в мире и лучший в своей породе – чистокровный жеребец по кличке Бич Рэкит. При забеге на дистанцию около 410 метров он развил скорость 69,69 километров в час. Данный рекорд был зафиксирован в Мехико.

10722

 

Осязание, обоняние, слух и зрение у лошадей развито во много раз сильнее, чем у людей. Лошади смертельно боятся пчел. Целый рой может убить коня. Сердце лошади весит 4-8 кг. Нормальная температура лошади 7,5-8,5 градусов по Цельсию. Максимальная продолжительность лошади составляет 62 года. Но в среднем лошади живут 25 лет. В августе 1983 года была продана самая дорогая лошадь в мире. Ее стоимость составила 40 миллионов долларов. Это был чистокровный американский жеребец. В Глостеншире живет жеребец Алфи, ему 15 лет. Отличился он тем, что у него растут шикарные золотистые усы длиной 18 см. Дикие лошади очень часто дремлют. Занимаются они этим большую часть своей жизни. Ахалтекинская порода лошадей - одна из самых дорогих и популярных пород в России.

Самая длинная грива.

Обладателем самой длинной в мире гривы стал чистокровный жеребец из породы орегонских длинноволосых диких лошадей по кличке Линус. Длина его гривы составила более 3-х метров.
 

38306200


 Самая большая лошадь в мире


Знакомьтесь — лошадь по кличке «По», в честь писателя Эдгара Алана По. От земли и до ушей — три метра. Вес — 1360 килограмм. Её владелица канадский фермер Шерин Томпсон хочет пригласить представителей Книги Рекордов Гиннесса для фиксации рекорда.

Лошадка ежедневно съедает две кипы сена, почти пять килограмм зерна и выпивает 75 литров воды. Каждый день. Каждый день. О, Боже.

biggest-horse-poe-01
 
А это другой великан — английский жеребец Дюк. Тоже размером со слона :)
 
biggest-horse-poe-05

Самая маленькая лошадка в мире.

 За это звание сейчас борются три известные миру карликовые лошадки: Тумбелина (лошадка, которая занесена в Книгу рекордов Гиннесса в 2006 году), жеребенок Энштейн и лошадка по имени Белла. Так кто же по праву достоин носить звание «Самой маленькой в мире лошади»?

smallest-horse01-620x465
Тумбелина, она же Дюймовочка, появилась на свет в 2001 году. При рождении ее вес составлял около 4 килограммов. Произошло это событие на одной американской ферме, занимающейся разведением миниатюрных лошадей.
0

Дюймовочка принадлежит к породе миниатюрных карликовых лошадей. Но по размерам она оказалась чуть ли не в 2 раза меньше. В отличие от пони, миниатюрные карликовые лошадки выглядят также как и обычные лошади и имеют правильные природные пропорции.

Сейчас рост рекордсменки составляет 43 сантиметра, а весит она 26 килограммов. По словам хозяина фермы Майка Гослина, причиной рождения столь маленькой лошади стал особый карликовый ген.

Tiny_animals-5-680x453

Она вполне здорова, если не считать небольшие проблемы с задними ножками, которые непропорционально меньше тела и головы. Тумбелина даже может забеременеть и родить жеребенка. Но это является слишком рискованным, так как во время беременности могут возникнуть осложнения. В 2006 году экспертная комиссия Книги рекордов Гиннесса признала эту рыжую лошадку самой маленькой в мире. Свое звание она носила с гордо поднятой головой до 2010 года.

Этот год ознаменовался рождением сразу двух миниатюрных лошадок, которые могут подвинуть Тумбелину с ее пьедестала славы. 23 апреля 2010 годился жеребенок по имени Энштейн, а месяцем позже – лошадка Белла.

smallest-horse09-620x418
 Энштейн родился в городе Барнстед, Нью-Гэмпшир, Англия, на ферме по разведению миниатюрных лошадей под названием Tiz Miniature Horse. Этот жеребенок породы пинто при рождении весил всего 2,7 килограмма, а его рост составлял 36 сантиметров. Это дает ему право побороться за звание «самой маленькой лошади». Сейчас же он весит уже 28 килограммов.

smallest-horse10-620x375

Но у Энштейна растет достойный соперник – лошадка по имени Белла. Ее хозяйка — Элисон Смит – основатель Центра по сохранению и выведению самых маленьких лошадей в Северной Дакоте утверждает, что именно ее любимица тоже достойна попасть в Книгу рекордов Гиннесса. При рождении ее вес составлял около 4 килограммов, а рост  — 38 сантиметров. Это все же немного больше, чем параметры Энштейна, но, по словам Элисон, Белла относится к породе миниатюрных, а не карликовых лошадей, поэтому среди своей породы она является самой маленькой лошадью в мире. Но, к ее сожалению, в Книге рекордов Гиннесса нет разграничений по породам.

   Таким образом, на данный момент самой маленькой в мире лошадью является жеребенок по имени Энштейн (если он не перерастет Тумбелину).

  Один из законов Америки говорит о том, что незамужняя женщина, которая села верхом на лошадь в воскресенье, может быть арестована. Другой же закон запрещает новобрачному мужчине ездить одному на лошади до первой годовщины. И это еще не все странности Америки.

И еще несколько фактов. Чаще люди погибают от удара неподкованного коня, чем от подкованного. Ученые говорят о том, что в снах лошади присутствует цветовая гамма. Лошадей стали приручать всего лишь 4000 лет назад. По зубам можно определить возраст коня. Арабская лошадь ценится уникальностью и чистотой по всему миру.

 Самая крупная лошадь.

Самой крупной лошадью в мире признан жеребец бельгийской породы, гнедо-чалой масти по кличке Бруклин Сьюприм. В десятилетнем возрасте вес этого жеребца достигал почти 1,5 тонны, а рост в холке составлял около 2 м. Бруклин Сьюприм носил самые большие в истории коневодства подковы весом 13,6 кг.

 
s41232497

  Вообще, лошади внесли большой вклад в жизнь и развитие рабочей деятельности людей, значительно облегчив некоторые ее аспекты. Выше предоставленная интересная информация о лошадях- лишь малая часть этих удивительных животных.