Подковы уйдут в прошлое?
  1. ВЕСТИ
  2. Конный спорт
26 апреля 2017 г.

Подковы уйдут в прошлое?

Споры о вреде и пользе подковы уже не утихают несколько лет. И вот наконец, возможно, найдена альтернатива, которая переоденет лошадь из железных кандалов в удобные "вьетнамки"?

джд

Наличие железных пластин, ударяющихся о ступни подошвы, сделало бы прогулку и бег довольно неудобным, и один австрийский стартап полагает, что и лошади это мало приятно. Команда Megasus Horserunners запустила кампанию crowdfunding для выпуска альтернативы подкове, которая, по ее словам, позволит более естественно двигаться копыту, и ее можно легко подрезать или снять по мере необходимости.

megasus-horserunners-testing-1

Ключевой аргумент команды Megasus против вашей традиционной железной подковы основан на том, как копыто реагирует на ландшафт под ногами. В нем говорится, что распространенное заблуждение о копытах состоит в том, что они двигаются только в горизонтальной плоскости, когда собственные исследования этого вопроса показали, что копыто может двигаться вертикально, компенсируя неровности почвы.

лощш


И упор на жесткой, бескомпромиссной пластине означает, что некоторые сухожилия и связки остаются неиспользованными, команда говорит, таким же образом гипс ограничивает движение людей. Поэтому он приступил к проектированию обуви для лошадей которая позволит копуту двигаться естественно предохраняя подошву.

Система начинается с ленты на липучке, которая обматывает копыто. Шок-поглощающий башмак, который весит менее половины фунта (226 г) и сделан из мягких и жестких компонентов, прикрепляется к копыту с помощью ряда откидных створок, которые складываются внутрь и захватываются на ленту крепким держателем.

ооошош

Количество закрылков и размер обуви можно настроить в зависимости от размера копыта. Команда говорит, что их легко снимать (ну, проще, чем вырвать гвозди из жесткого конского копыта, в любом случае) и при этом лошадь может ходить, как босиком, чтобы укрепить свои копыта, и дать своим сухожилиям и связкам хорошую тренировку.

здзщбдлд

В настоящее время идет сбор средств на Kickstarter, команда Megasus только что преодолела цель в размере 100 000 евро (110 000 долларов США) с 23 днями, оставшимися для запуска продукции. Обещанная цена 75 евро (82 доллара США) будет иметь набор из двух подков-ботинок Megasus, которые поступят в продажу в июле 2017 года, если все пойдет по плану.