Почему лошадь ест навоз?
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
01 октября 2016 г.

Почему лошадь ест навоз?

Откуда у лошадей такая отвратительная привычка, как поедание своего или чужого навоза?

horse

Конечно, это с виду очень отвратительная привычка. Но есть много разных причин, почему лошадь употребляет свой собственный навоз.

Копрофагия - это научное название поедания навоза. Это слово произошло от греческих слов "kopros" - фекалии и "phagein" - поедание. Одной из причин этого явленям может быть то, что лошадь пытается улучшить кишечную микрофлору при помощи бактерий. Кормление пребиотиками и пробиотиками помогут лошади в поддержании здоровой кишечной флоры.

compost-scoop

Лошади, получающие антибиотики, даже больше рискуют приобрести проблемы с кишечной микрофлорой. Антибиотики убивают как хорошие, так и плохие бактерии в желудочно-кишечном тракте. Употребление навоза может помочь лошади восполнить ряд полезных бактерий, которые необходимы для правильного пищеварения. По этой причине пробиотики и пребиотики не только полезны для здоровой лошади, но и являются необходимыми и незаменимыми в случаях, когда лошадь получает антибиотики.

foal-eating-poo-small

С учетом сказанного, наиболее распространенные причины поедания навоза это: недостаточно частая подача сена, стресс, скука, нарушение пищеварения, нехватка витаминов и микроэлементов в кормах.

Пищеварительный тракт лошади устроен так, что ему требуется беспрерывное потребление пищи в течении всего дня. По этой причине лошадь должна иметь возможность постоянно выпаса, либо постоянный доступ к сену в течении дня.

probiotics

Лошади, как и люди, имеют разный метаболизм. Как вы знаете, некоторые лошади набирают избыточный вес, если их кормить в течение всего дня. В этом случае необходимо обратить внимание на тип и качество кормов. Не стоит кормить лошадь люцерной или сеном самого высокого качества, если она не требовательна к еде. По возможности кормите лошадь часто, но маленькими порциями, чем два раза в день большими порциями. Если лошади не хватает грубых кормов и ей нечего жевать в течении дня, то она будет искать волокно для жевания - это может быть дерево, грива или хвост других лошадей, стружка или навоз.

pau_blog_stablesmaxresdefault

В навозе остаются некоторые питательные вещества, которые не были переварены при путешествии через желудочно-кишечный тракт. Если диета лошади не удовлетворяет ее потребности в продуктах питания (особенно в витаминах и минералах), то животное может попытаться отыскать их в навозе (имеет место копрофагия). Убедитесь, что вы даете достаточное количество дополнительных витаминных подкормок и по нормам, рекомендуем изготовителем на упаковке! Свободный доступ к соли должен быть всегда!

Другая причина поедания навоза - это стресс. Лошади - нервные и подвижные животные. Они любят точные графики в питании и работе, выгуле и сне. Они чувствуют себя в безопасности в своем удобном деннике, с одними и теми же товарищами, стабильным графиком обучения и работы. Если лошадь работает или обучается в разное время, находится в новой обстановке, неопределенных условиях, то она может развить привычку поедания навоза, чтобы справится со стрессом.

TH-LEGACY-IMAGE-ID-294-horse-in-dusty-stall

Следующая причина - это скука в деннике. Лошадь скучает, если нет стимуляции или потенциального общения с товарищами. Для того, чтобы побороть любовь к копрофагии, можно повесить сетку с сеном у окна или в леваде, где видно гуляющих или работающих лошадей. Это будет своеборазное кино с попкорном для лошади)

img_0961ever43014

Лошади склонны к вредным привычкам. Поэтому, если после всех внесённых изменениях лошадь продолжает есть навоз, то это значит, что у неё это вошло в дурную привычку. Привычку трудно искоренить. Чистка денников и загонов, а также четкий график дегельминтизации помогут решить эту проблему.

Таким образом, лошади начинают есть навоз по следующим причинам: стресс, скука, нервозность, дисбаланс в рационе, нехватка витаминов и минералов. Решить проблемы помогут: игрушки, товарищи по прогулке, медленное кормление, пребиотики и пробиотики, равномерные умеренные нагрузки. Удачи!

оррг