«24 снега»
  1. ВЕСТИ
  2. События и происшествия
30 августа 2016 г.

«24 снега»

Новая картина «24 снега» является фильмом Якутского производства, снималась на севере, в арктической зоне нашей Республики

main_thumb-960x460

24 снега - в конкурсе документальных фильмов на 38 Московском МКФ, 23-30 июня, 2016

Год 2015
Страна Россия
Жанр Документальный фильм
Режиссер Михаил Барынин
Продюсер Егор Макаров


«Героем фильма является — коневод. Суровые природные условия крайнего севера закаляют характер Сергея, якутского коневода. Выросший в дали от цивилизации он, как никто другой, способен понять традиционный уклад жизни своих предков. Вот уже 24 года герой ухаживает за лошадьми в дикой тундре. Свою семью он навещает нечасто. Лишь только дикая природа и полное уединение дают герою возможность вдохнуть полной грудью и почувствовать себя счастливым. 

Изнуряющий быт ставит человека перед самым тяжелым выбором — кто он на самом деле».

щшщ

Документальный фильм «24 снега», оказался еще и остросоциальным – о жизни оленеводов и коневодов Севера Якутии. Бескрайние просторы, холод, снега, стада оленей и табуны коней. 21 век на дворе, а на экране – керосиновая лампа, буржуйка, зарплата в 5000 рублей. Таковы реалии современной жизни коневодов в нашей республике. Их жизнь не изменилась, но в советское время у них хотя бы зарплата была достойная, а ныне? Кто поедет за 5000 рублей в тундру? Где -65 градусов, нет интернета, нет очень и очень многого, а есть очень тяжелый труд, почти подвиг.

жджджд

Да, герой фильма прямо-таки совершает подвиг – во имя, наверно, памяти предков и будущих поколений, во имя народных традиций и еще во имя очень славных, просто чудесных якутских лошадок. Сергей так и говорит в своем монологе, что он не может без лошадей. Они его призвание, они – его боль и судьба.

Нашему герою вручают квадроцикл за отличный труд. У него есть семья, дети. Старший сын не хочет идти по стопам отца – отслужив в армии, женился и живет в другом улусе. После фильма очень жалко было коней и самого коневода, который в своем монологе говорит, что он последний коневод. Очень суровые условия работы и жизни.

лллджл

Это потрясающий и пронзительный фильм-боль о жизни и работе людей на краю Вселенной. И еще, этому фильму предназначена блестящая судьба и большое, светлое будущее. Я думаю, его будут показывать на разных конференциях, заседаниях и т.д. Пусть так и будет.