Конец легенды. Тотилас официально уходит на пенсию
  1. ВЕСТИ
  2. Конный спорт
19 августа 2015 г.

Конец легенды. Тотилас официально уходит на пенсию

Тотилас - знаменитый вороной жеребец, выступавший под седлом Эдварда Гала, а затем немца Маттиаса Рата, официально завершил свою спортивную карьеру.

opop[

Тотилас принимал участие в чемпионате Европы на прошлой неделе (13 августа), чем помог немецкой сборной - "хозяйке" соревнований - завоевать бронзовую медаль.
Однако после езды - в которой многие заметили аритмию движений - коня обследовали и обнаружили периостит, что исключило его из участников переездки большого приза.

Сегодня (18 августа, вторник) Паул Шокемюлле, совладелец коня с Энн Лизенхофф и семьёй Рата, официально подтвердил, что принято решение отправить 15-летнего Тотиласа на пенсию.

yfd

Вот какими комментариями по поводу этой шокирующей новости поделился сам Шокемюлле:
"После прошедшей недели и последующих обсуждений будущего Тотиласа мы решили занять такую позицию.
Невозможно передать словами, скольким обязана мировая выездка этому коню! Никогда прежде в выездке ни одна лошадь не вызывала столько восторга у публики - и конники, и те, кто не имел отношения к этой индустрии, и молодые, и пожилые люди - все восхищались Тотиласом.

Corbis-42-34082577
Обследование в минувшие выходные показало, что у коня воспалена надкостница левого копыта. Ему было назначено лечение, и он проходит реабилитацию под курированием наилучших ветеринаров.
В результате мы все пришли к единому выводу - Тотилас больше не вернется в большой спорт".

Паул добавил, что конь возвращается домой на всё время, которое понадобится для лечения травмы.
Как ожидается, конь в дальнейшем будет использоваться в качестве производителя.

Будущий чемпион. Один из детей Тотиласа, копия папы.

yyuuy

"Мы очень надеемся на понимание людей, связанных с Тотиласом. Мы хотим выразить огромную благодарность всем поклонникам и фанатам коня за их поддержку в этот нелегкий период", - подытожил Шокемюлле.

Тотилас под седлом Эдварда Гала в своё время побил мировые рекорды по всем большим ездам. Он был первой лошадью, которая преодолела планку 90%.

oop

После продажи в Германию в 2010 году под всадника Маттиаса Рата у пары начались проблемы. Так, они не попали на Олимпиаду в Лондоне в 2012 году и не участвовали во Всемирных Конных Играх в 2014-м из-за травм Тотиласа.

gvgtf

На время они возвращались "в форму" - так, например, пара Рат/Тотилас объехала в прошлом году Шарлотту Дюжардин с Валегро в Ахене, что было их лучшим результатом.

kl

На чемпионате Европы этого года пара завершила выступление в большом призе с результатом 75.91%, причем оценки у судей разнились от 71.6% до 80.1%.

Последняя езда, на видео видно, как тяжело дается Тото каждый шаг, а Рат с трудом проталкивает его на движение, но конь настоящий боец и преодолев боль заканчивает  езду без ошибок.

Кто теперь станет главным соперником Валегро?

valegro-totilas

Он принес Победу и Славу этим людям, а нам любование красотой и талантом

14056690813656_111154967_820580747989319_7487127065509228277_o