Торада - португальская коррида
  1. ИНФО
  2. О лошадях
03 июня 2015 г.

Торада - португальская коррида

Португальцы не считают тораду корридой. Они считают, что это больше праздник, своеобразный танец-дуэль всадника с быком.

Торада

Ежегодно  с 14 августа в течении нескольких недель в Абиуле (Abiul) проходит праздник рождения португальской корриды. Португальская коррида – не просто заурядное соревнование, наблюдая за которым можно скоротать вечер в компании знакомых и друзей. Это социокультурный феномен, удивительное сочетание зрелищного спорта и высокого искусства, в котором участвуют только отчаянные смельчаки.

Португальская коррида отличается от испанской. В испанской корриде нет изящества, считают португальцы, и с ними сложно не согласиться. Торада, или коррида по-португальски, больше похожа на захватывающий, виртуозный, не лишенный театральности танец. И в качестве партнера выступает не кто иной, как сама смерть.

Если в разговоре с португальцем вы назовете тораду корридой, он может обидеться. Для жителей страны схватки с быком нечто вроде священной традиции.

3589864299_55d1c894e6

Вот как описывает разницу один из участников корриды: «В испанской корриде контакта, как такового, между тореадором и быком нет. У нас коррида – это настоящая дуэль человека и животного. Удивительное зрелищное и весьма рискованное предприятие». Но португальская коррида – это не только и не столько поединок. Прежде всего – это дерзкий вызов, который человек бросает самому себе. Это способ проверить себя на прочность, лучше узнать себя.

Тоурада имеет своё начало на Иберийском полуострове. Португальская коррида разделяется на два действия: поединок всадника ( кавбалейро) с быком и игра с быком команды смельчаков (фуркадуш).

Первыми на представление вышли «клоуны», задача которых отвлекать быков в случае серьезных замесов:

uып

В прошлые века в роли кавальеро выступали только представители аристократии, а все фуркадуш были простолюдинами. С тех пор сохранилось различие в их экипировке: костюмы фуркадуш значительно скромнее.

Выступают на арене в Португалии исключительно любители. Профессиональных фуркадуш в стране почти не осталось. Никто из участников корриды не получает денег – португальцы занимаются этим исключительно ради собственного удовольствия. Кому-то не хватает адреналина в крови, для кого-то арена – призвание, есть и потомственные бойцы. В Португалии еще сохранились династии фуркадуш.

Потом появились главные герои — три мушкетера, их правильное название — кабальеро. Происходили они из знатных родов, поэтому всегда носят богатую и красивую экипировку, в отличие от фуркадуш, о которых попозже...

untitled

Испокон веков в Португалии существуют четкие возрастные границы для участников корриды. Самые юные бойцы называются «инфантиш», что значит «младенцы». В эту группу входят мальчики в возрасте от 10 до 14 лет, которые выступают против молодых бычков. Следующая группа – «ювенайлз», или «подростки». Она объединяет юношей от 14 до 18 лет. Главная же возрастная группа – от 18 до 35. Хотя 35 – предел условный, некоторые выходят на арену и в 45, если позволяет здоровье.

А вот и главный герой разъяренно вылетает на арену.

т оио

Гарцуя на лошадях, кавальеро вонзают в быка острые пики (фарпы), распаляя его перед выходом команды фуркадуш. Пики втыкаются в подкожную жировую сумку на холке быка и там застревают. По болезненности это сравнимо с уколом иголкой для человека.

Периодически выскакивают клоуны, дают быку передохнуть...

еннн

Лошади

Обычные лошади при виде разъяренного быка ведут себя непредсказуемо. Поэтому с XVIII века в корриде принимают участие только лузитанские жеребцы, обладающие самым невозмутимым характером. Стоит такая лошадь целое состояние, а уход за ней – целая наука.

00_1

К лошади в тораде особые требования. Она должна быть выносливой, бесстрашной, хорошо поддаваться дрессуре и, главное, чувствовать и беречь человека. Именно поэтому с XVIII века в основном используются жеребцы лузитанской породы, обладающие этими качествами. Работа с лошадью начинается в 4 года, но только к 10 годам лошадь считалась готовой к бою на арене. К этому времени обычно конь находится в расцвете своих сил и обретает «чувство человека».

Если кавальеро получал ранение, это считалось позором для лошади, демонстрировало ее неумение беречь человека. Как правило, всадник сам готовил лошадь, не поручая эту работу тренеру. Благодаря этому между ними возникала особая связь. Лошадь в тораде должна была полностью владеть всем искусством Высшей школы, быть прекрасно выезженной. Часто именно она становится звездой и зрители едут за сотни, тысячи километров, чтобы посмотреть на ее выступление.

От столкновения с огромным быком лошади тоже падают: 

длдлд

…но тут же вскакивают на ноги:

лолол

Торада тесно переплетена с Высшей школой (Haute Ecole) верховой езды. Высшая школа создавалась и была адресована людям, в высшей степени артистически одаренным, интеллектуально развитым и глубоко и разносторонне образованным. Она была безусловной потребностью эпохи гуманизма — эпохи Возрождения, с ее эстетическими, этическими и военными запросами.

Последним пережитком этого духовно щедрого времени и упреком механистичности современного спорта остается корридный поединок, воспевающий лошадь — виртуоза и артиста. Поэтому до сих пор практически не существует и, скорее всего, никогда не будет существовать ни одного тавромахического всадника без высшего и, чаще всего, престижного образования.

Как мы уже говорили, пики всаживают неглубоко, и быки сильно не страдают:

дллдо

… Вообще духом гуманизма принято считать, помимо набора чисто специальных познаний, то состояние души человека, при котором самоограничение и чувство меры являются внутренней потребностью.

Это та самая практика просвещенной и цивилизованной власти над другим существом, которая не приемлет тупую ярость и низкое насилие, сопряженное с первозданной агрессией.

Это система воспитания, возводящая исполнение кодекса чести до безусловного рефлекса.

Именно поэтому до сих пор на фасадах португальских школ верховой езды неизменно выложено сине-белой плиткой: «Если хочешь подчинить коня, научись контролировать себя«.

Бык для турады

В тораде допускаются быки в возрасте 4-6 лет и имеющие вес не менее 450 кг. Существует также особая разновидность: новильяда — бой с молодым быком. Дикие быки (touro bravo), по типу близкие к турам, разводятся на специальных фермах, где не допускается их контакт с посторонними людьми и другими быками. В любом случае бык выходит на арену только один раз в своей жизни. Все потому, что эти животные очень умны. Уже в середине боя они начинают понимать правила игры и просчитывать тактику человека. А это уже действительно опасно. Поэтому после выступления быки отправляются на пастбища и мирно доживают свой век.

Ну а когда кабальеро вдоволь нарезвятся, в дело вступают фуркадош — бригада парней с железными нервами...Пешим парням достается здорово:

ьбьбьропрпшгггбюьбьбьsuicide squad1щшшш

В прежние времена быка действительно убивали на арене, но с XVII в. специальным указом это было запрещено. По легенде, граф Аркуш, бесстрашный кавальеро, получивший смертельное ранение, просил короля Педру II сохранить жизнь быку. Сейчас быков после поединка либо отправляют на бойню (их мясо очень высоко ценится, поскольку они выращены в экологически чистых условиях безо всяких стимуляторов роста), либо пускают в разведение.

После этого на арену выпускают стадо мирных быков, которые помогают успокоить буяна и отвести домой:

ьттт

Во время боя на рога быка надевают специальные кожаные наконечники для смягчения удара, укрепленные изнутри сталью, не подпиливая их. Это в первую очередь является защитой для лошади.  В этом еще отличие португальской торады от испанской корриды, в которой допускается подпиливать рога на 2 см и таким образом несколько дезориентировать быка, который прекрасно знает длину своего рога. Более того, корриды в Испании и Италии проходят без кожаных чехлов и подпилки рогов, в этом случае, лошади часто получают ранения и проколы от рогов быка, к сожалению, иногда со смертельным исходом. Мы против жестокой корриды, поэтому только разместим фото, которые отображают красоту и отвагу этих потрясающих лошадей.

rejoneo-d-ventura0051PHM-sobre-Pirata_-Adornolv03img_6421IMG_1456foto_noticia7194caballo-muerde-pitonArmendáriz_TOB29955431258w

531927156_9eb7c0661b3997423w-640x640x80

Обучение молодой лошади для корриды повадкам быка.

В конце действа арена приветствует героев овациями. Надо отметить, что женщин среди фанатов побольше будет, чем мужиков. И последняя традиция: когда кабальеро обходят арену, люди им бросают свои вещи, которые они кидают назад. Видимо это как-то приносит счастье.
  untitled_1

Многие считают тораду жестоким шоу, ведь бык все-таки получает ранения. Более того, в Португалии нередко проходят целые демонстрации против проведения боев с быками. Однако в дни представлений на трибунах, как правило, не бывает свободных мест. Все-таки торада — зрелище очень популярное. Поэтому, если вы любите острые эмоции, хотите увидеть и испытать что-то новое, отправляйтесь на тораду в Португалию не раздумывая!