Породы: Каспийская
  1. ИНФО
  2. О лошадях
02 июня 2015 г.

Породы: Каспийская

Каспийская порода очень древняя, возможно самая древняя порода Азии.

1244962

Каспийская (или мазендеранская) лошадь, вероятно, самая древняя в Азии, встречается на фресках персов ещё в 1200 в до н. э. Лошади эти крайне редки, на грани исчезновения, долгое время считалось, что они вымерли. В 1960г их насчитывалось около пятидесяти, из-за того, что они рассеяны на большой площади, трудно говорить об их чистокровности.

Еще до того, как римляне выстроили первую из своих знаменитых дорог для марширующих армий, персы вовсю прокладывали широкие и прямые земляные дороги (их постоянно содержали в порядке для курьеров со срочными сообщениями и регулярно объезжавших свои территории глав провинций).

simpleFrameEngine

Геродот отмечает: «Нет в мире никого быстрее этих персидских курьеров. У персов существует курьерская связь, поддерживаемая цепью станций с готовыми перекладными лошадьми. И ничто не остановит этих наездников, когда им надо покрыть предписанное расстояние как можно быстрее: ни снег, ни дождь, ни жара, ни тьма».

Gold-model-chariot-from-t-011

Как видите, Персидской Империи был просто необходим надежный наземный транспорт. И персы стали первым народом, которой занялся разведением лошадей с целью вывести как можно более сильную и быструю породу. А то, что по современным стандартам, лошади эти были очень небольшого роста, наглядно демонстрирует миниатюрная золотая колесница (возможно, игрушка или вотивное подношение), которая была частью так называемого Амударьинского клада.

tarrani-post1-retouched-720x705

Увы, изящные миниатюрные лошадки, столь ценившиеся в Персидской Империи (их даже изобразили на барельефах Персеполиса), практически исчезли со страниц истории: во время татаро-монгольского, а затем арабского завоевания было уничтожено множество библиотек и памятников, сохранявших упоминания о конном искусстве персов. После 700 г. н.э. о каспийской лошади практически нигде ничего не говорилось.

732380_original

Очень долгое время об этой породе не было некому известно. Лишь благодаря одной американской девушке Луизе Фироуз в 1965 году люди узнали об этой породе. Как - то раз она ехала мимо одной из лужаек и заметила несколько десятков маленьких лошадок этой породы, они находились недалеко от моря Каспийского. Рост у них не имеет роста выше обычной пони, они сами по себе миниатюрные лошади, но не пони.

cuban-pasohorsetext04

Каспийская лошадь - одна из красивейших пород Древнего мира. Без сомнения, эта порода - воплощение четвёртого типа лошади. Описание четвёртого типа полностью совпадает с характеристиками каспийской лошади.
 
Находка каспийской лошади сыграла огромную роль в изучении истории рода Equus. Именно благодаря ей учёные выяснили, что каспийская порода - прямой предок арабских скакунов. Каспийская лошадь - самая арханичная из ныне существующих пород лошадей, возможно, напрямую происходящая от дикой азиатской лошади. Каспийская порода во многом отличаеться от современных пород: основное отличие в линии лопаток, в достаточно необычном строении темненных костей черепа, которые предают тёмной части головы выпуклую форму, в дополнительном коренном зубе на верхней челюсти.

henden_bella_and_ateshebytham_justin_time_ashby_2013
 Но это самая настоящая лошадь, хотя и миниатюрная. Голова у каспийской лошади короткая, кожа на голове тонкая и приятная на ощупь, напоминает кожу арабской лошади. Морда маленькая и сужающаяся к носу. Широкие ноздри и большие глаза. Уши очень короткие. Конечности короткие, но очень крепкие и сильные. Копыта не нуждаются в подкове. Корпус узкий, поэтому эта лошадь очень удобна для обучения детей верховой езде. Хвост высоко поставлен и вздёрнут вверх, как у арабской лошади. Современные каспийцы превышают в размерах своих предков.

shara_candy

Каспийская порода лошадей на то время была очень редчайшая, хотя и на сегодняшний день их не так уж и много можно найти. Это происходит лишь из-за того, что их очень сложно разводить. ( на пример у этой породы кобылок не бывает никогда овуляции в течении года , после родов). На данный момент общество каспийских лошадей есть в Австралии, Англии, США и Новой Зеландии.

Half_bred_Caspian_USA_Cat_Baloucaspian-child

Высота в холке каспийской лошади составляет не более 103 - 123 см. Они очень универсальны, используют их, как в упряжке, так и под седлом. Каспийская лошадь очень вынослива, резва, а так же у  нее хороший и добрый характер.

caspian1оь

Их отличает короткая, хорошей формы голова с широким лбом, большие глаза и короткие уши. Морда небольшая, с крупными, низко посаженным ноздрями. В целом, лошадь производит впечатление изящной, хорошо сложенной: у нее прямая спина, косые плечи, широкая холка и высоко приставленный хвост. Характерный признак каспийской лошади: сильные ноги и очень крепкие копыта.

Каспийская лошадь исключительно вынослива. Даже подковывать ее требуется лишь в редких случаях (только, если ей предстоит постоянно работать на очень твердой или каменистой земле).

Интересно, что у некоторых особей практически отсутствуют роговые части на конечностях: каштаны и шпоры.

прc2b6337997884615d2e3d15c1ef5d20c

Каспийская лошадь отличается покладистым и добрым характером, она очень умна. При всей своей энергичности, такая лошадь неагрессивна: даже на жеребцах могут спокойно кататься дети. Она отличается плавным аллюром, а порой демонстрирует и быструю иноходь. И несмотря на небольшой рост, каспийская лошадь – прекрасный прыгун.

Благодаря удобным, миниатюрным размерам, каспийские лошади прекрасно подходят для самых юных наездников. Ровная походка, природная грация и чувство равновесии делает их идеальными кандидатами для выездки. Тонко чувствующие, но при этом очень активные лошадки демонстрируют превосходные результаты в конных играх, скачках «на пони» и джимхане.

runnymede_meteor__bytham_churchill_suffolk_show

Если на каспийскую лошадь одевают упряжь, она превращается в умного, легкого пони с быстрой реакцией - такие кони принимают участие в национальных соревнованиях в скачках на короткие дистанции и гонках по пересеченной местности с препятствиями. Наконец, исключительные способности к прыжкам позволяют каспийской лошади показывать высокие результаты на соответствующих шоу и соревнованиях.

horse-for-blog1

Нрав и уход

Каспийская - это миниатюрная лошадь вос­точного типа, со свободным, плавным ходом, настороженным, но уравновешенным и доб­рым нравом.

9055165_orig2647738679_8aa62eb04b_z

Каспийская порода сегодня

Каспийский пони прекрасно подходит для верховой езды детей. С узким туловищем, быстро реаги­рующий, умный, благородный и дружелюбный — лучшего пони для начинающих трудно представить. Кроме того, он хорошо ходит в упряжке.

Cliff4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КОНСТИТУЦИЯ - Шея изящно изогнутая, мощная, элегантная; челка, грива и хвост — длинные, густые и шелковистые. Ноги сухие и сильные, с очень проч­ными копытами, которым не нужны подковы.

732581_original

ГОЛОВА - Напоминает миниатюрную голову чистокровной верховой. Уши короткие, подвижные, лоб широкий, куполообразный, глаза большие, сме­лые, умные. Профиль прямой, низко посаженные ноздри быстро раздуваются.

anns_caspar_racetrack_near_stockholm_sweden

МАСТЬ - Гнедая, серая, рыжая, редко вороная или изабелловая.

ВЫСОТА  - От 10 до 12 ладоней.

Древняя каспийская лошадь — героиня одного из самых лучших преданий ХХ века. Она считалась вымершей в течение примерно 1000 лет, но в 1965 году была во второй раз от­крыта в Иране. В наше время эта порода процветает на конезаводах Британии, США, Австралии, Новой Зеландии и самого Ирана. Это прекрас­ные пони для новичков.