Строение скелета лошади
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
30 мая 2015 г.

Строение скелета лошади

Лошадь одно из первых диких животных прирученных человеком. Вот уже много тысячелетий, она помогает выживать на земле. И любой человек обязан знать внутренние строение и особенности скелета лошади.

 

роолрл


Скелет лошади состоит из 252 отдельных костей, которые соединены между собою в определенном порядке. Каждая кость снаружи покрыта плотной кожистой оболочкой — „надкостницей". Кость пронизана питающими ее кровеносными сосудами, тогда как в надкостнице сосредоточены, главным образом, нервы.

1 Позвоночный столб = 54 позвонка (7 шейных, 18 грудных, 6 поясничных, 5 крестцовых (росшиеся) 18 хвостовых ( среднем)).

2 Грудная клетка = 37 костей (18 пар ребер и одна грудина).

3 Череп = 34 кости (включая 3 слуховых косточки в каждой из двух полостей среднего уха).

4 Грудные конечности = 40 костей (включая 3 сезамовидные кости в каждой конечности).

5 Тазовые конечности = 40 костей (включая 4 сезамовидные кости в каждой конечности).

 

Кости состоят из органических веществ (характерных для организма, — тела) и из минеральных веществ (типичных для минералов, — камней).

Минеральные вещества придают кости необходимую твердость, а органические вещества сообщают кости некоторую упругость, без которой кости были бы слишком хрупкими и при всяком сильном ударе или падении животного подвергались бы опасности перелома.

Необходимые для формирования костей минеральные вещества организм получает из пищи и питья. Отсюда понятно то важное значение, которое имеет содержание в корме и питьe достаточного количества извести и других минеральных веществ.

ирп

Кости скелета соединены между собою или неподвижно, посредством так называемых швов, или же подвижно в виде суставов. В последнем случае суставные концы костей бывают покрыты слоем хряща. Два таких конца костей скрепляются, как гильзой, „сумочной" связкой. Очень часто для подкрепления к сумочной связке присоединяется одна, две или болee боковых сухожильных связок.

Входящие в состав скелета кости очень разнообразны по виду, форме и величине.

 

Кости головы большею частью имеют вид пластинок, более или менее искривленных. Соединяясь между собою посредством швов, они образуют защищенные полости, в которых помещаются важные органы. Так, в черепе помещается головной мозг, орган слуха, в глазнице — глаз, в ротовой и носовой полостях — получают начало пищеварительный и дыхательный пути и т. д.

От черепа, вдоль шеи, спины и поясницы идут кости, соединенные последовательно — позвонки, образующие позвоночный столб, или позвоночник. В нем различают: 7 позвонков шейных, 18 — спинных и 6 — поясничных.

Большие отверстия, имеющиеся в каждом позвонке, при соединении позвонков сливаются в длинный позвоночный канал, вмещающий так называемый спинной мозг.

Непосредственное продолжение позвоночника составляет крестцовая кость, состоящая из нескольких сросшихся позвонков и наконец, ряд хвостовых позвонков, составляющих основу хвоста.

ииоти

От восемнадцати спинных позвонков книзу справа и слева отходит по 18 ребер, которые при помощи промежуточных плотных, наполовину окостеневших, хрящей соединяются внизу с грудной костью. Ребра представляют из себя изогнутые костяные пластинки, обращенный своею выпуклостью кнаружи и назад. Таким образом, получается костяная клетка, ограниченная сверху — спинными позвонками, с боков — ребрами, снизу — грудной костью и промежуточными хрящами. Клетка эта, называемая грудной клеткой, ограничивает „грудную полость", которая в передней своей части узка и сдавлена с боков, а сзади расширяется в виде круглого раструба. В грудной полости помещаются: легкие, сердце, крупные кровеносные сосуды, через нее проходят кровеносные сосуды, пищепровод и различные нервы.

От крестцовой кости отходят сросшиеся в одно целое кости „таза". Соединение их с крестцовой костью плотное, мало подвижное. Таким путем образуется второе костное кольцо, обнимающее „тазовую полость", которая ограничена: сверху—крестцовой костью, с боков — подвздошными костями и снизу — лонными и седалищными костями. В тазовой полости заключается часть половых и мочевых органов и часть кишок.

Пространство между грудной клеткой и тазом только сверху имеет костную опору из поясничных позвонков, а с боков и снизу оно замыкается брюшными мускулами. Это пространство, примыкающее спереди к грудной, а сзади к тазовой полостям, называется брюшной полостью и вмещает часть мочеполовых органов и большую часть органов пищеварения.

DrawnHorse1

К описанной части скелета, составляющей основу головы и туловища, присоединяются еще две пары ног, или конечностей. Основу передних конечностей составляют: Лопатка, Плечевая кость, Лучевая и локтевая кости, Восемь костей запястья, Пястная кость с 2 грифельными, Путовая кость с 2 сесамовидными, Венечная кость, Копытная кость с челночной.

Основу задней конечности составляют: Бедренная кость или бедро, Коленная кость (кол. чашка), Берцовая кость, или голень, с малоберцовой костью, Кости (шесть) скакательного сустава, Плюсневая кость с 2 грифельными, Путовая кость с 2 сесамовидными, Венечная кость, Копытная кость с челночной.

Крупные кости конечностей принадлежат к трубчатым костям. Они имеют внутри полость, выполненную так называемым костным мозгом. Это вещество, несмотря на такое свое название, не имеет ничего общего с нервной тканью головного мозга и состоит из жировой ткани (жира), богатой кровью.

оролр

Кости конечностей соединены между собою подвижно, — суставами, скрепленными связками.

Передние конечности соединяются с туловищем помощью мускулов, а задние конечности — посредством сустава.

6a8f9f7f424c

Скелет составляет твердую основу для мягких частей тела, придает телу устойчивость, определенную форму и величину и вмещает в своих полостях важные органы тела.

Скелет (как уже говорилось выше) состоит из 252 костей и подразделяется следующим образом:

 

I. Кости головы.


А. Кости черепа.

орол


Затылочная кость 1
Серповидная кость  1
Темянные кости 2
Лобовые кости 2
Височные кости 2
Основная кость 1
Решетчатая кость 1

Слуховые косточки:
 Молоточки 
Наковальни 2
Стремянные косточки 2
Чечевицеобразные косточки 2

 

Б. Кости лица.

Носовые кости 2
Слезные кости 2
Скуловые кости 2
Большие челюстные кости 2
Малые челюстные кости 2
Нёбные кости 2
Крыловидные кости 2
Сошниковидная кость 1
Носовые раковины 4
Заднечелюстная кость 1
Подъязычная кость 1

Зубы:
 
Резцы 14
Клыки 4
Коренные зубы 24

 

II. Кости туловища.


А. Кости позвоночного столба.

Шейные позвонки  7
Крестцовая кость 1
Спинные позвонки  18
Хвостовые позвонки 18
Поясничные позвонки 6

Б. Кости грудной клетки.

Ребра  36
Грудная полость 1

В. Кости таза.

Подвздошные кости  2
Лобковые кости  2
Седалищные кости 2

 

III. Кости конечностей.


А. Кости передних конечностей.

 

Лопаточные кости 2
Плечевые кости 2
Лучевые кости 2
Локтевые кости 2

Кости запястья:
 
Крючковидные кости 2
Многоугольные кости 2
Клиновидные кости 2
Кубовидные кости 2
Конусовидные кости 2
Ладьевидные кости 2
Полулунные кости 2
Гороховидные кости 2
Пястные кости 2
Грифельные кости 4
Сесамовидные кости 4
Путовые кости (бабки) 2
Венечные кости 2
Копытные кости 2
Стрелочные кости 2


Б. Кости задних конечностей.

Бедренные кости 2
Подколенные кости 2
Большие берцовые кости (голени) 2
Малые берцовые кости 2

Кости скакательного сустава:

29-2
 
Пяточные кости 2
Катковые кости 2
Кубовилные кости 2
Большие ладьевидные кости 2
Малые ладьевидные кости 2
Клиновидные кости 2
Плюсневые кости 2
Грифельные кости 4
Сесамовидные кости 4
Путовые кости (бабки) 2
Венечные кости 2
Копытные кости 2
Стрелковые кости 2

Копыто

kopyto

Кости и связки называются пассивными органами движения.