Внутримышечные инъекции лошадям
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
27 мая 2015 г.

Внутримышечные инъекции лошадям

Какие мышцы лучше использовать для инъекций.

E_3ZpN2JK40Большинство людей выбирают область шеи для внутримышечных инъекций в связи с удобством и безопасностью. Однако мышцы шеи могут не иметь столь хорошего кровоснабжения (перфузии) по сравнению с некоторыми другими мышцами тела.

Кроме того, побочные реакции (например, отек и/или абсцедирование), которые иногда возникают, могут привести к серьезной ригидности (скованности) мышц шеи и в некоторых случаях неврологической симптоматике (в связи с непосредственной близостью шейного отдела позвоночника/спинного мозга к мускулатуре шеи). По этой причине Atlanta Equine Clinic рекомендует выбрать другую мышцу для введения препарата объемом 2 мл и более.

Во время проведения манипуляций всегда должен присутствовать второй человек, контролирующий голову лошади. Врач и помощник должны находиться с одной и той же стороны лошади во время манипуляций.

Рекомендуем использовать мышцы в следующем порядке предпочтения:

TJNtnsLQN4k

 

1. Мышцы задней поверхности бедра.
ПРЕИМУЩЕСТВА: Мышцы хорошо кровоснабжаются. Нет суставов или магистральных сосудов / нервов в этой области. Большой участок для дренирования, если произойдет абсцедирование.
Недостатки: Эта область ставит врача в сложное положение, что может быть опасно в случае чувствительных лошадей.

 

 

2. Ягодичные мышцы.
ПРЕИМУЩЕСТВА: Мышцы хорошо кровоснабжаются. Нет суставов или магистральных сосудов / нервов в данной области. Относительно безопасно для врача.
Недостатки: Небольшой участок для дренажа в случае абсцедирования.

XQ7jK5uiLLc3. Грудные мышцы.
ПРЕИМУЩЕСТВА: Мышцы хорошо кровоснабжаются. Нет суставов или магистральных сосудов / нервов в данной области. Относительно безопасно для врача. Легко в исполнении. Большой участок для дренажа в случае абсцедирования.
НЕДОСТАТКИ : Некоторые лошади не любят инъекции в этой области. Мышцы являются относительно небольшими и могут стать болезненными в случае неоднократных инъекций.

 

4. Трицепсы.
ПРЕИМУЩЕСТВА: Мышцы хорошо кровоснабжаются. Относительно безопасно для врача. Легко в исполнении. Большой участок для дренажа в случае абсцедирования.
Недостатки: Многие лошади не любят инъекции в этой области. Мышцы являются относительно небольшими и могут стать болезненными в случае неоднократных инъекций.

PgMR1hMQn-4

5. Шейные мышцы.
ПРЕИМУЩЕСТВА: Очень безопасны для врача. Легкая техника исполнения инъекции.
Недостатки: мышцы не так хорошо кровоснабжаются. Большие кости и шейный отдел спинного мозга расположены относительно близко. Небольшой участок для дренажа в случае абсцедирования. Развитие рубцовой ткани в этой области может привести к снижению подвижности шеи (особенно, если гибкость шеи очень важна). Этот метод должен использоваться, только если лошадь не терпит инъекцию в другом месте.