Как залезть на лошадь без седла
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
26 мая 2015 г.

Как залезть на лошадь без седла

Как правильно запрыгивать на неоседланную лошадь. Как залезть, если не получается запрыгнуть.

122
Попробуйте забраться на лошадь без седла, если она вам не доверяет. Она просто делает шаг в сторону. Без помощника не обойтись. А что делать, если помощника нет, но на лошадь забраться нужно? Самый простой вариант - найти возвышение (подойдет ограждение левады или скамейка), а самое сложное в этом простом варианте - заставить лошадь стоять на месте. Небольшой шаг вперед, назад или в сторону - и все придется начинать сначала.
Второй вариант, которым пользуются чаще всего, требует, чтобы всадник был хотя бы в удовлетворительной физической форме.

hqdefault

Встав у холки лошади и оперевшись на нее руками, следует сделать два-три прыжка на месте, а затем, подтянувшись на руках, повиснуть животом на спине лошади. Сразу после этого, пока вы не сползли по боку лошади вниз, нужно перекинуть правую ногу через круп и поднять корпус, оперевшись на холку. Вуаля! Вы на лошади. Конечно, есть и другие способы запрыгивания на лошадь без седла. Но, пожалуй, эти два - самые простые, не считая подсаживания другим человеком.

Kr_ci75UzMY


Бывает так, что вам нужно залезть на лошадь без седла, а никакой возвышенности рядом нет. Ну. допустим, в поле вы вышли попасти лошадь, или еще куда. А ехать надо.
Можно, конечно, запрыгнуть на лошадь с земли - если у вас прыгучесть хорошо развита. Или, скажем, ноги длинные, а лошадь маленькая. А как быть, если не получается? Пешком идти?
Существует один замечательный способ. Для него вам понадобиться любая достаточно длинная веревка (хорошо подойдет корда или длинный чомбур). Из веревки нужно сделать очень большую петлю, и продеть в нее дальнюю от вас переднюю ногу лошади. Саму петлю перекинуть через холку, чтобы она свисала на уровне локтевого сустава перед вами.
Вот и все. Импровизированное стремя готово. Сев верхом, достаточно развязать петлю, или опустить ее на землю так, чтобы лошадь сама из нее вышла.

Находчиво)