Иноходь
  1. ИНФО
  2. О лошадях
22 мая 2015 г.

Иноходь

Иноходь - значит идти по другому. Что значит быть другим? Как двигается лошадь на иноходи...

950754-08674626-97ba-11e4-b380-6759e7d08be1

«Я скачу, но я скачу иначе 
По полям, по лужам, по росе 
Говорят: он иноходью скачет 
Это значит иначе, чем все…»

                      В. Высоцкий

106751762_meybridzh_inohodec

 

Иноходь — вид аллюра, особое движение лошади или другого животного, заключающееся в одностороннем переставлении ног.

Иноходец — лошадь, основным, естественным аллюром которой является иноходь. При этом лошадь на шагу и рыси передвигается вперёд, поднимая сразу две ноги какой-либо стороны.

 

Нормальное движение лошади  заключается в том, что она на бегу последовательно переставляет ноги по диагонали — сперва правую заднюю, потом левую переднюю, затем левую заднюю и правую переднюю и т. д. Иноходь же — "неправильное" движение, при котором лошадь переставляет ноги не по диагонали, а односторонне: сначала правую заднюю и правую переднюю, потом левую заднюю и левую переднюю. При этом на бегу иноходью лошадь покачивается из стороны в сторону. Такие породы, как Исландский пони и Американская верховая, имеют врожденную иноходь. Многие рысаки обладают иноходью.

andersson-leif-hast-2012

Иноходь бывает естественной, врождённой, но чаще её вырабатывают искусственно. Естественная иноходь не утомляет лошадь, искусственная же отзывается ускоренным разбиванием ног лошади. Иноходью передвигаются также, например, и жирафы ввиду большой длины ног.

Иноходь по скорости примерно равна рыси, хотя на бегах иноходцы показывают чуть большую резвость, чем рысаки. Иноходь считается неправильным аллюром. Всаднику на иноходи сидеть лучше, чем на рыси, потому что иноходь не такая тряская как рысь, но лошадь на иноходи менее устойчива.

2009_Worlds_Championship_Horse_Show_(3877971589)

Иноходцы очень ценятся при езде верхом, поскольку движение иноходью довольно быстро и приятно для всадника: лошадь переваливается с ноги на ногу и совсем не трясёт. Особенно удобно передвигаться верхом на иноходце на длинные расстояния с ровными поверхностями — в степи или прерии. Под седлом иноходцы проходят по 10 км в час, до 120 км в сутки. Однако иноходец не очень маневрен — он может бежать только по прямой и ему тяжело совершать повороты и развороты.

Кроме этого, иноходь, даже врождённая, очень неустойчива: споткнувшись, иноходец легко может упасть или сбиться на рысь или галоп. Запряжённый в экипаж иноходец может тащить совсем небольшой груз и быстро устаёт. Иноходцы мало способны к перемене аллюра.

В отличие от рысака иноходец и куется по-другому: ему «облегчают» вес передних копыт. Кроме того, параллельный вынос конечностей не требует никаких дополнительных защитных приспособлений на ногах, что весьма упрощает сборку и работу с иноходцами.

dr-ian-moore_grande

Есть лошади, которые успешно бегают и рысью и иноходью - тут все дело в ковке. Если расчистить переда побольше и передние подковы легче задних, то лошадь бежит иноходью, а если отрастить передние зацепы и передние подковы тяжелее задних, то лошадь бежит рысью.

Бега иноходцев можно увидеть в США и Канаде, а также в Австралии и Новой Зеландии. В Европе бега иноходцев запрещены правилами Европейской рысистой ассоциации.

Наибольшую, по сравнению с рысаками, резвость естественного аллюра иноходцев заприметили американцы и, в отличие от других стран, не стали мучиться, приучая такую лошадь двигаться рысью, а пошли по пути наименьшего сопротивления – решили проводить бега иноходцев.

animal-107800_640

Основное разделение стандартбредной породы на рысака и иноходца началось в начале ХХ века. Иноходцы оказались резвее рысаков и соответственно они не могли бегать в одном заезде. Для каждого были сделаны отдельные призы и рекорды, соответственно, также устанавливались в каждой группе свои. Рысистый рекорд того времени принадлежал мерину Улану – 1.58, а иноходец Дэн Пач показал резвость 1.55 на ту же дистанцию в 1600 м.

Подобная разница в рекордах сохраняется до сих пор: Cambest в 1993 г. устанавливает рекорд для иноходцев – 1.46,1, а в 2008 г. рысак Enough Talk – 1,49,3! Стоит обратить внимание на тот факт, что в Америке, как рысаков, так иноходцев, преодолевших двухминутный рубеж огромное количество, правда, последних во много раз больше.

16146312-mmmain

В нашей стране был еще один иноходец – Нокаут – Лимаревского к/з. В отличие от Ожога он выступал без пут и показал резвость 2.03. Эксперимента ради, Нокауту разрешили выступить в традиционном призу и он достаточно легко обошел знаменитого Крепкого Зарока (2.03,5). В дальнейшем Нокаут стал производителем в Лимаревском к/з и дал много приличных рысаков. Его история подтверждает тот факт, что иноходь и рысь, аллюры не так уж далеко ушедшие друг от друга.

Среди наездников есть примета: если двухлетка склонна к иноходи, значит, резвой будет! И у мастеров есть все права так рассуждать, поскольку много класснейших рысаков любили переходить на иноходь. К примеру, Гугенотке (2.03,7), установившей 8 рекордов, был не чужд этот аллюр

andadura-ladiabla26

В СССР существовало малое количество иноходцев, которые выпускались в одном заезде с рысаками и без специальных ремней на ногах. Проявление рысаком иноходи в забеге на приз считалось пороком. В 1990-е годы, когда Россия подала заявку на вступление в Европейскую рысистую ассоциацию, от бегов иноходцев полностью отказались.

Сейчас в России иноходцев можно видеть на ипподромах. Они очень ценятся на Кавказе и в Азии, причина, что можно преодолевать резво и комфортно большие расстояния.

292fe5e2

Исторически сложилось, что колыбелью и оплотом рысистого дела в его чистом виде стала Европа, а для истинного рысака иноходь – это порок. На нашем континенте действует Европейский рысистый союз (UET), членами которого становятся европейские страны, в которых не проводятся бега иноходцев. В Европе иноходцы есть только в Англии, поэтому она и не входит в UET, а является лишь наблюдателем.

PQ%20Three-record

А в Америке, как мы видим, из-за своей удобности иноходец во всех отношения потеснил рысака. Ну что ж, американцы внутри своей национальной породы имеют право на эксперименты. Главное, чтобы иноходец не вытеснил рысака по всему миру… Впрочем, своеобразным оберегом для рысистых испытаний выступает Европа, Старый свет крепко держит оборону и бега иноходцев к себе не пустит. С другой стороны, а зачем нам и европейцам вообще нужны бега иноходцев?

794

В Европе достаточное поголовье рысаков, а чтобы проводить бега иноходцев нужно их завозить в огромном количестве. Смысла в этом нет никакого. Европе, да и России это невыгодно: у нас слишком крепки именно рысистые традиции. Тем более в истории нашей страны уже был момент, когда мы чуть не потеряли своего национального орловского рысака из-за его американского собрата. А орловец – это все-таки фундамент рысистого дела в России и среди орловцев, кстати, практически нет лошадей склонных к иноходи.

13626_203492cd9511dba1f503e2b9decdf9da

Так давайте и дальше сохранять исторические традиции, ведь не смотря на традиции, нет полной уверенности в том, что из-за своих резвостных качеств и удобства в работе, иноходец и у нас, так же, как и у себя на родине, не потеснит рысаков с наших ипподромов.