Седло, пригодное для всадника
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
10 мая 2015 г.

Седло, пригодное для всадника

Как узнать, подходит ли вам седло, насколько важны разные нюансы и на что нужно обязательно обратить внимание.

Kitt_Hazelton
Мы много говорим о том, как должно подходить седло лошади, но очень мало, о том, как оно должно подходить всаднику, а это не менее важно... Седло должно удовлетворять и лошадь и всадника в равной степени. "Если седло подходит лошади, мне не важно, как я буду чувствовать себя в нем" или "Я подстроюсь под него и привыкну" - такие заявления я слышала, к сожалению, много раз. Бывает, что наоборот всадник чувствует себя прекрасно в седле и его не волнует его положение на лошади. В итоге обе стороны чувствуют себя несчастными и не радуются обновке.

Сейчас огромное разнообразие моделей с различной глубиной сидения. Очень многое зависит от глубины посадки, формы и длины коленных блоков, баланса посадки в седле, положению ноги в стремени... и это не принимая во внимание предпочтения индивида! Некоторые люди любят больше места для свободы движения, некоторые хотят максимум поддержки, некоторые предпочитают небольшие упоры для блокировки... комбинации и мнения бесконечны.

Конечно, есть очевидные и обязательные параметры. Мы не хотим скользить по седлу в очень большом сидении, также, как и ютиться в маленьком, как лягушки на лилии, не умещая свои ноги. Также бывает, что упоры мешают удобному положению ноги и принуждают к неудобной посадке. Давайте взглянем на всадника в нескольких седлах и проанализируем результаты.

На этой фотографии, все выглядит довольно хорошо:

иири

 

 


Всадник поддерживается в хорошем балансе, не будучи ограниченным. Бедра параллельны переднему упору и хорошо повернуты и прилегают к задней части. Упор проходит на 1/3 вниз ноги всадника, достаточно длинный, чтоб обеспечить хороший упор сверху, но в тоже время достаточно короткий, чтобы не вмешиваться в свободу управления посредством ног. Общая картина очень приятная!

 

 

 

 


На следующем фото, по большому счету, в основном все правильно. Однако, для данного всадника многовато седла, его тело немного перегружено им:

21

 

 

 


Возможно на эту небольшую сделку можно пойти, если всаднику удобно и он ездит для удовольствия и прогулок, он любит это седло и оно подходит его лошади. Но если всадник планирует серьезно заниматься и участвовать в соревнованиях, я бы порекомедовала более обтекаемое и подходящее седло для данного всадника.

 

 

 

 

Длина упора, это другой вопрос, который заслуживает рассмотрения. На этом фото размер седла выглядит подходящим для всадника, но упор слишком длинный:

31

 

 

 

 

Он настолько продолжителен, что вмешивается в работу ног и решает их свободы движения. Этому всаднику лучше рассмотрель другой вариант седла, либо исправить форму упора у шорника.

 

 

 

 

 

 

Теперь рассмотрим седло в нормальном размере седалища, но со слишком коротким упором.

4151
В любом из этих седел, всадник вынужден положить (согнуть) ногу несколько вперед для идеального удобного положения, также при езде верхняя часть сапог или краг может попадать под конец крыла или упора. (фото справа)

Длина ноги и ее положение при езде также играют большую разницу. На этом фото нога в стремени всадника находится в положении для прыжков:

6

 

 

 

 Это нормально для небольших высот, но если всадник захочет сократить длину стремя для более высоких препятсвий или полевого галопа, то его колено уйдет за рамки крыла седла, ему нужно более выступающее вперед крыло с подходящими упорами.

 

 

 

 

 

На этом фото нога всадника слишком длинная для данного седла:

ь

 

 

В передней части бедро всадника не параллельно переднему изгибу крыла, а колено значительно ниже упора. Это приведет к настабильному "плавающему" положению ноги. Более прямое и менее выходящее вперед крыло, вероятно, больше устроило бы этого всадника.

 

 

 

 

 

 

Как бы всадник не пытался бы регулировать положение ноги в этом седле, оно ему не подходит:

ь ь

 

 


Возможно ему комфортен размер сидения - некоторым людям нравится больше места для размещения, все равно, этот изгиб крыла слишком долго идет вниз и слишком далеко выходит вперед для данного всадника. Слишком вытянуто вниз и слишком далеко вперед за колено, он не сможет, даже при помощи регулировки стремени правильно достичь положения ноги для упора.

 

 

 

 

Поэтому форма упора и размещение в седле  имеют жизненно важное значение для всадника.

На этом фото все выглядит хорошо, но все же сгиб и упор в колене несколько ниже идеального положения для упора:

жддол

Но если всадник попытается отрегулировать положение ноги, чтобы положить уютно колено в правильном месте, то все получится идеально, что он и сделал:

ш7ек

Здесь всадница зажимает верх и запирает движение нижней частью спины, что не хорошо и для всадника и для лошади. В этом седле нужно  переставить упор ниже, чтобы достигнуть нужного и удобного положения для всадника.

Наконец, седло должно подходить лошади с учетом ее индивидуальностей, возможно его придется немного переделывать и корректировать. Если у седла очень высокая передняя лука, всадника будет бросать назад:

аав

Если передняя лука будет сильно низкой, то всадник будет сидеть с развернутыми лобковыми костями, а впереди будет полое пространство:

121

Учитывая огромный выбор фирм и моделей седел, нет никаких причин, чтобы чем то жертвовать. Пусть вы потратите больше времени на эксперименты, но вы сможете выбрать седло, лучшее для вас и вашей лошади.